Левассёр, Оливье

Левассёр, Оливье
Оливье Ле Вассёр
фр. Olivier Levasseur
Olivier levasseur.jpg
Род деятельности:

пират

Дата рождения:

1690 год(1690)

Место рождения:

неизвестно

Подданство:

Flag of France.svg Франция

Дата смерти:

7 июля 1730(1730-07-07)

Место смерти:

Сен-Поль, Реюньон

Оливье Левассёр (ок. 1690 — 7 июля 1730) — французский пират, носивший прозвище Ла Бюз (что значит «канюк»).И ещё у него было более известное прозвище-Сарыч.

Содержание

Биография

Первоначально совершал рейды в Атлантическом океане, пока власти Великобритании и Франции не решили положить конец пиратству в Карибском море. Это привело к перемещению пиратов в другие края.

Ла Бюз переместился в Индийский океан, где начал промышлять совместно с капитаном Инглэндом, а затем со сместившим его капитаном Тэйлором, командовавшим фрегатом «Ла Дефанс». 4 апреля 1721 года они отправились в плавание к Мадагаскару, встретив по пути португальское судно «Ла Вьерж дю Кап». Парусник стоял в гавани Сан-Дени острова Реюньон на ремонте после сильного шторма. Без особых усилий пиратам удалось завладеть сокровищами.

По некоторым версиям, в период с 1725 по 1729 год Оливье Левассёр с командой из 250 головорезов обитал на Сейшельских островах. В 1730 году он был пойман, приговорен к смерти и повешен в городе Сен-Поль на острове Реюньон.
Именно там и начинаеться легенда о кладе Сарыча.

Легенда о кладе

Криптограмма Оливье Ле Вассёра

Согласно одной из легенд о пиратах, Оливье Левассёр спрятал самый большой пиратский клад в истории. Легенда начинаеться так:Оливье Ле Вассёр идет на эшафот. И вдруг неожиданно для всех присутствующих Сарыч вскрикивает "Найди мои сокровища кто сможет!" и бросает в толпу криптограмму на которой обозначено местонахождение клада. Криптограмма Ле Вассёра до сих пор не расшифрована. Самая распространенная версия о кладе Ла Бюза заключается в том, что он спрятан на одном из Сейшельских островов. Но до сих пор клад не найден. В 1947 бывший охотник на крупную дичь англичанин Уилкинс поставил перед собой цель найти клад Оливье Ле Вассёра. После многолетнего изучения фактов он пришел к убеждению, что Ла Бюз вплел в криптограмму греческий миф о двенадцати подвигах Геракла. Вплоть до 1970 г. Уилкинс занимался поисками сокровища и вел раскопки на острове Маэ в группе Сейшельских островов, расположенном примерно в 1000 км к северу от Мадагаскара и примерно в 2000 км к востоку от кенийского побережья в Индийском океане. Он считал, что сокровище находится в пещере на берегу острова. Но кроме старых пистолетов и нескольких монет ему ничего найти не удалось. Истратив подчистую свое состояние на золото Вассёра, кладоискатель в конце концов сдался. Однако власти Сейшельских островов по-прежднему утверждают, что сокровище спрятано на острове Маэ.

В литературе

Лавассёр — один из персонажей романа «Одиссея капитана Блада», действие которого происходит за несколько лет до рождения реального пирата.

В кино

Оливье Левассёр — один из персонажей кинофильма «Король Мадагаскара» режиссера Олега Ряскова.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Левассёр, Оливье" в других словарях:

  • Список французских командиров наполеоновских и революционных войн — Эта категория часть проекта, посвящённого Наполеоновским и Революционным войнам Франции. Если Вы хотите помочь проекту, приглашаем Вас посетить его страницу: Проект:Наполеоновские войны. Ниже предс …   Википедия

  • Одиссея капитана Блада — У этого термина существуют и другие значения, см. Одиссея капитана Блада (значения). Одиссея капитана Блада Captain Blood: His Odyssey …   Википедия

  • Король Мадагаскара — Значимость предмета статьи поставлена под сомнение. Пожалуйста, покажите в статье значимость её предмета, добавив в неё доказательства значимости по частным критериям значимости или, в случае если частные критерии значимости для… …   Википедия

  • Парижская Высшая национальная консерватория музыки и танца — Старое (до 1911 года) здание консерватории ныне Театр консерватории в составе Высшей национальной школы драматического искусства Парижская Выс …   Википедия

  • Дэвис, Хауэлл — Хауэлл/Хоуэлл Дэвис англ. Howell Davis Капитан Дэвис …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»