Конго (река)

Конго (река)
Конго
Река Конго возле Малуку
Река Конго возле Малуку
Характеристика
Длина 4700 км
Площадь бассейна 4 014 500 км²
Бассейн Атлантический океан
Расход воды 41 800 м³/с
Водоток
Исток
 · Высота 1590 м
 · Координаты 11°46′15.7″ ю. ш. 26°30′45.8″ в. д. / 11.771028° ю. ш. 26.512722° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Устье Атлантический океан
 · Высота 0 м
 · Координаты Координаты: 6°04′45″ ю. ш. 12°27′00″ в. д. / 6.079167° ю. ш. 12.45° в. д. (G) (O) (Я)6°04′45″ ю. ш. 12°27′00″ в. д. / 6.079167° ю. ш. 12.45° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Уклон реки 0,36 м/км
Расположение
бассейн реки
бассейн реки
Страны Flag of the Democratic Republic of the Congo.svg ДР Конго, Flag of the Republic of the Congo.svg Республика Конго, Flag of Angola.svg Ангола
Конго (река) (Демократическая Республика Конго)
Blue pog.svg
исток
Blue pog.svg
устье
Конго на Викискладе

Ко́нго (Заи́р, Луалаба[1]) — река в Центральной Африке, главным образом в Демократической Республике Конго (частично протекает по его границам с Республикой Конго и Анголой), самая полноводная и вторая по длине река Африки, вторая река по водности в мире после Амазонки. В верхнем течении (выше города Кисангани) называется Луалаба. Единственная крупная река, пересекающая экватор два раза. Площадь бассейна — 4 014 500[2] км².

Берёт начало у поселения Мумена[3].

Содержание

География

Длина Конго от истока Чамбези составляет свыше 4700 км, от истока Луалабы — 4374 км. Площадь бассейна — 4 014 500 км². Исток Луалабы берёт начало на юго-востоке ДРК, на плато близ границы с Замбией. По другим данным истоком Конго является река Чамбези, образующаяся между озёрами Ньяса и Танганьика на высоте 1590 метров над уровнем моря. Она впадает в озеро Бангвеулу, вытекает из него под именем Луапула, впадает в озеро Моеро, вытекая из него как река Лувуа и соединяется с Луалабой. Для верхнего течения Конго (Луалаба), расположенного в пределах плоскогорий и плато, характерно чередование порожистых участков и выровненных бьефов со спокойным течением. Наиболее крутым падением (475 м на расстоянии около 70 км) Луалаба отличается в ущелье Нзило, которым она прорезает южные отроги гор Митумба. Начиная от города Букама, река медленно течет, сильно меандрируя, по плоскому дну грабена Упемба. Ниже города Конголо Луалаба прорывается через кристаллические породы ущельем Порт-д, Анфер (Адские Ворота), образуя пороги и водопады; далее вниз по течению следует одна за другой еще несколько групп водопадов и порогов. Между городами Кинду и Убунду река снова спокойно течет в широкой долине. Под самым экватором она спускается с краевых уступов плато во впадину Конго, образуя водопады Стэнли.

После водопадов Стэнли у города Кисангани река меняет название на Конго. В среднем течении, заключённом в пределах впадины Конго, река носит спокойный характер с незначительным падением (в среднем около 0,07 м/км). Русло её, преимущественно с низкими и плоскими, часто заболоченными берегами, представляет собой цепочку озеровидных расширений (местами до 15 км), разделённых относительно суженными (до 1,5—2 км) участками. В центральной части впадины Конго поймы реки и ее правых притоков Убанги и Санга сливаются воедино, образуя одну из крупнейших в мире периодически затопляемых областей. По мере приближения к западному краю впадины облик реки меняется: она сжата здесь между высокими (100 м и более) и крутыми коренными берегами, сужаясь местами менее чем до 1 км; глубины возрастают (нередко до 20 — 30 м), течение убыстряется. Этот суженый участок, так называемый Канал, переходит в озеровидное расширение Стэнли-Пул (длиной около 30 км, шириной до 25 км), которым заканчивается среднее течение Конго.

В нижнем течении Конго прорывается к океану через Южно-Гвинейское плоскогорье в глубоком (до 500 м) ущелье. Ширина русла здесь уменьшается до 400—500 м, местами до 220—250 м. На протяжении 350 км между городами Киншаса и Матади река спускается на 270 м, образуя около 70 порогов и водопадов, объединяемых под общим названием водопадов Ливингстона. Глубины на этом участке составляют 230 м и более, что делает Конго наиболее глубокой рекой в мире[4]. У Матади Конго выходит на приморскую низменность, русло расширяется до 1—2 км, глубины на фарватере достигают 25—30 м. Близ города Бома начинается эстуарий Конго, ширина которого в средней части доходит до 19 км, затем уменьшается до 3,5 км и снова увеличивается к устью, где составляет 9,8 км[5]. Вершина и средняя часть эстуария заняты активно формирующейся молодой дельтой. Продолжением эстуария служит подводный каньон Конго общей длиной не менее 800 км.

Притоки

Наиболее значительные притоки Конго

К системе Конго принадлежит несколько больших озёр: Танганьика и Киву в бассейне реки Лукуга; Бангвеулу и Мверу в бассейне реки Лувуа; Маи-Ндомбе в бассейне реки Касаи; Тумба (имеет сток непосредственно в Конго через протоку Иребу).

Гидрология

В формировании стока рек бассейна Конго преобладающую роль играет обильное дождевое питание. Большинство притоков Конго характеризуется преобладанием осеннего стока: на притоках с водосборами в Северном полушарии максимальный подъём воды наблюдается в сентябре—ноябре, в Южном — в апреле—мае. Апрельско-майский максимум стока характерен и для верхнего Конго (Луалабы). В среднем и, особенно в нижнем течении Конго сезонные колебания стока в значительной мере сглажены ввиду разновременности поступления в реку полых вод ее притоков; из всех великих рек земного шара Конго отличается наибольшей естественной зарегулированностью. В годовом ходе уровня, тем не менее, отчётливо выражены два подъёма и два спада. На среднем Конго подъём воды, соответствующий осеннему максимуму стока Луалабы, смещен на май—июнь и носит второстепенный характер, главный же подъём — в ноябре—декабре под влиянием паводков на северных притоках. В низовьях Конго главный подъём также приходится на ноябрь—декабрь; менее значительный подъём в апреле—мае связан в основном с осенним максимумом стока реки Касаи. Средние расходы воды в нижнем течении Конго (у Бомы): годовой — 39 тыс. м³/сек, в месяц самой высокой воды (декабрь) — 60 тыс. м³/сек, в месяц самой низкой воды (июль) — 29 тыс. м³/сек; абсолютные крайние расходы — от 23 до 75 тыс. м³/сек. Средний годовой сток 1230 км³ (по другим данным, 1453 км³). Огромные массы воды, выносимые Конго в океан, опресняют его на 75 км от берега. Твёрдый сток Конго на приустьевом участке около 50 млн т в год.

Среднемесячные расходы воды в реке (м³/с) в районе г. Киншаса (480 км от устья) с 1903 по 1983 год[6]

Экономическое использование

Гидроэнергетические ресурсы

По сравнению с другими реками мира, Конго обладает одними из наибольших запасов гидроэнергии, которые оцениваются в 390 ГВт. Последнее объясняется большим количеством воды, переносимой рекой, и значительным падением русла на всем её протяжении вплоть до устья. Другие крупные реки в их нижнем течении являются равнинными и протекают в низинах. На Конго построено несколько крупных ГЭС — Нзила, Нсеке (на Луалабе), Инга (на водопадах Ливингстона)[5].

Судоходство

Общая длина судоходных путей по рекам и озёрам бассейна Конго — около 20 тыс. км. Большинство доступных для судоходства участков рек сосредоточено во впадине Конго, где они образуют единую разветвленную систему водных путей, которая, однако, отделена от океана водопадами Ливингстона в нижнем течении Конго. Сама река имеет 4 главных судоходных участка: Букама — Конголо (645 км), Кинду — Убунду (300 км), Кисангани — Киншаса (1742 км), Матади — устье (138 км); последний участок, так называемый морской бьеф, доступен для океанских судов. Судоходные участки Конго связаны между собой железными дорогами. Главные речные и озёрные порты в бассейне Конго: на Конго — Киншаса, Браззавиль, Мбандака, Кисангани, Убунду, Кинду, Конголо, Кабало, Букама; на реке Убанги — Банги; на реке Касаи — Илебо; на озере Танганьика — Калима, Кигома, Бужумбура; на озере Киву — Букаву. В низовьях Конго — морские порты Матади, Бома, Банана.

Рыболовство

Реки и озёра бассейна Конго богаты рыбой (около 1000 видов, многие из которых имеют промысловое значение: нильский окунь, тилапия, барбель, тигровая рыба, пресноводная сельдь и другие).

Города

Важнейшие города: Букама (начало судоходства), Конголо, Кинду, Кисангани, Киншаса, Матади, Бома, Банана (ДРК); Браззавиль (Республика Конго)[5].

История исследования

Устье Конго было открыто в 1482 португальским мореплавателем Диогу Каном. Верхнее течение Конго (Луалаба) открыто Давидом Ливингстоном в 1871. Большую часть течения Конго от Ниангве вниз по течению исследовал в 18761877 Генри Стэнли, Кассаи исследовал Виссман в 1885.

Достопримечательности

Самые знаменитые водопады на реке —семиступенчатый Стэнли (Бойома) в верховьях Конго, Инга в её среднем течении, а также каскад водопадов Ливингстона в низовьях.

Река Конго в культуре

См. также

Примечания

  1. Лист карты A-35-В Стэнливиль. Масштаб: 1:500 000.
  2. Source Book for the Inland Fishery Resources of Africa, Том 1 Авторы: J.-P. vanden Bossche,G. M. Bernacsek
  3. Лист карты C-35-XXXIII (Ю. П.) г. Ломбе. Масштаб: 1 : 200 000. Состояние местности на 1978-81 год. Издание 1984 г.
  4. The Congo Project, American Museum of Natural History (AMNH)
  5. 1 2 3 Географический энциклопедический словарь // А. Ф. Трёшников II, доп.. — Москва: Советская энциклопедия, 1989 г.. — С. 246.
  6. Данные на сайте GRDC

Литература

  • Дмитревский Ю. Д., Олейников И. Н. Река Конго. — Л.: Гидрометеоиздат, 1966. — 150 с.: ил.
  • Муранов А. П. Величайшие реки мира, Л., 1968;
  • Олейников И. Н. О водном режиме реки Конго и её притоков, в сборнике: Страны и народы Востока, в. 7, М., 1969;
  • Дмитревский Ю. Д., Олейников И. Н. Гидроэнергетические ресурсы бассейна реки Конго и их использование.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Конго (река)" в других словарях:

  • Конго (река) — Река Конго. КОНГО (Заир) (Congo, Zaire), самая многоводная река Африки, главным образом в Заире. Длина 4320 км (от истока реки Луалаба). Впадает в Атлантический океан. Пороги, водопады (Бойома, Ливингстона). Основные притоки: Лувуа, Арувими,… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • КОНГО (река) — КОНГО (Заир) (Congo, Zaire), река в Центр. Африке, в основном в Демократической Республике Конго (см. КОНГО (Киншаса)). 4320 км (от истока р. Луалаба (см. ЛУАЛАБА)). По площади бассейна (3,7 млн. км2) и водоносности (средний расход воды 46 т.… …   Энциклопедический словарь

  • Конго (река в Африке) — Конго (Congo) (в пределах Республики Заир называется Заир), река в Экваториальной Африке, в Заире, частично по его границам с Народной Республикой Конго и Анголой. Впадает в Атлантический океан у г. Банана. По размерам бассейна и водоносности… …   Большая советская энциклопедия

  • Конго (река в Африке) — Конго Congo Река Конго возле Малуку Протекает по территории ДР Конго, Ангола, Республика Конго Исток …   Википедия

  • Конго река в Центральной Африке — (Congo) или Заира самая большая река в Центральной Африке и самая многоводная река земного шара после Амазонки. Ее нижнее течение известно европейцам с XVI столетия, а остальное с 1877 г. (время, когда исследовал ее Стэнли). К. берет начало на… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Конго, река в Центральной Африке — (Congo) или Заира самая большая река в Центральной Африке и самая многоводная река земного шара после Амазонки. Ее нижнее течение известно европейцам с XVI столетия, а остальное с 1877 г. (время, когда исследовал ее Стэнли). К. берет начало на… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • КОНГО — 1) Республика Конго, Конго (Браззавиль), гос во в Центр. Африке. Название по расположению гос ва в правобережье ниж. течения р. Конго, причем значительную часть его населения составляет народ конго (баконго). Употребляется также неофициальное… …   Географическая энциклопедия

  • КОНГО (государственное образование) — КОНГО, государственное образование в низовьях р. Конго (см. КОНГО (река)) (на территории современной Анголы и Конго (Заира) в 13 19 вв. Этническая основа народ конго (см. КОНГО (народ)). Расцвет в сер. 15 16 вв. С проникновением португальцев… …   Энциклопедический словарь

  • Конго — I Конго (Congo)         (в пределах Республики Заир называется Заир), река в Экваториальной Африке, в Заире, частично по его границам с Народной Республикой Конго и Анголой. Впадает в Атлантический океан у г. Банана. По размерам бассейна и… …   Большая советская энциклопедия

  • КОНГО — ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА КОНГО Государство в Центральной Африке. На севере граничит с Суданом и Цент ральноафриканской Республикой, на востоке с Угандой, Руандой и Бурунди, на юге с Замбией, на юго западе с Анголой, на западе с Анголой (анклав… …   Города и страны


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»