Лайт (театр)

Лайт (театр)
Молодежный театр "Лайт"
Тип

автономная некоммерческая организация

Год основания

2003 год

Расположение

Flag of Russia.svg Россия, Самара

Веб-сайт

http://www.theater-light.ru/

АНО "Молодежный театр «Лайт» — российская автономная некоммерческая организация. Существует с 2003 года как инициативная группа, с 2009 года получила статус юридического лица. Работает с молодежью по принципу «равный-равному».

Содержание

Миссия Театра

Сохранение здоровья молодежи посредством арт-социальных технологий! «Молодежный театр „Лайт“ — это театр, созданный молодежью для молодежи».

Основные направления деятельности Театра

  • Снижение распространения эпидемии ВИЧ/СПИД и других социально-значимых заболеваний среди подростков и молодежи;
  • Развитие доступа к информации в сферах пропаганды здорового образа жизни, профилактики инфекционных заболеваний (ВИЧ, туберкулез, гепатиты), профилактики психо-активных веществ;
  • Обучение специалистов государственных и негосударственных организаций подходам к работе с целевыми группами.

Задачи Молодежного театра «Лайт»

  • проведение образовательных занятий и тренингов по технологии «равный — равному»;
  • проведения массовых профилактических мероприятий;
  • разработка и внедрение новых технологий работы с молодежью в области профилактики ВИЧ-инфекции, наркомании, алкоголизма и табакокурения.

История

История Театра началась с того, что в апреле 2003 г., по предложению культурно-лингвистической организации «Альянс Франсез Самара» при содействии посольства Франции в России, в Самару приехал режиссер театральной компании " C’est moi " Морис Кресан. Это был первый приезд господина Кресана и он ознаменовался основанием волонтерского студенческого театрального проекта по профилактике ВИЧ/СПИД и наркомании среди молодежи от 13 лет и старше. Проект был создан на основе студенческого франкофонного театра СГПУ студенческой волонтёрской труппы, которая получила название профилактического театра «C’est moi». Взаимодействие с господином Кресаном происходило как во время его визитов в Самару, так и на территории Франции, куда волонтеры театра ездили с ответным визитом. В октябре 2003 Театр начал функционировать в полном объеме, начались первые выступления. За несколько лет в театре изменилось многое, появились новые технологии, новые проекты. Однако, основная задача — профилактика социально-значимых заболеваний посредством арт-социальных технологий, не изменилась. В 2009 году театр, существовавший прежде как инициативная группа, приобрел статус автономной некоммерческой организации.

Финансирование

Театр стабильно функционирует благодаря финансовой поддержке фондов, таких как Фонд «Центр социального развития и информации» (PSI), Фонд ООН в области народонаселения в России (ЮНФПА), фонд MTV и т. д. Идет активное сотрудничество с Министерством здравоохранения и социального развития Самарской области, Министерством спорта, туризма и молодежной политики Самарской области, ГУЗ «Самарский областной центр медицинской профилактики», ММБУ «Центр медицинской профилактики» города Самара и др. Одним из основных источников средств, как и у большинства некоммерческих организаций, являются гранты и субсидии. Помимо этого привлекаются средства спонсоров и партнеров. С 2009 г. поддержку Театру оказывает ЗАО «Самарская сетевая компания».

Проекты

АНО "Молодежный театр «Light» реализует арт-социальные проекты на территории РФ направленные на сохранение репродуктивного и сексуального здоровья молодых людей.

«Энергия театра»

Проект реализуется в 4х регионах России: Самарская область, Санкт-Петербург, Кировская и Ленинградская область. Стартовал 1 сентября 2009 г. в с. Сергиевск, в марте 2010 г. филиал Театра был открыт в Чапаевске. Генеральным партнером проекта является ЗАО «Самарская сетевая компания». Проект направлен на молодых людей и подростков в возрасте от 13 до 18 лет, проживающих на территории Самарской области.[1] Цель проекта: создание и поддержка молодежных театральных команд в городах и районах Самарской области, работающих в сфере профилактики социально-значимых заболеваний. Задачи проекта:

  • внедрение новых технологий работы с молодежью в области охраны здоровья, в том числе профилактики ВИЧ-инфекции, наркомании, алкоголизма и табакокурения;
  • проведения образовательных мероприятий по технологии «равный — равному»;
  • показ образовательных театральных постановок;
  • формирование активной жизненной позиции среди молодежи Самарской области;
  • привлечение внимания широкой общественности, Администрации Самарской области, муниципальных учреждений, бизнес-организаций к необходимости регулярной профилактической работы среди молодежи Самарской области.[2]

dance4life

dance4life — это молодежное движение, вовлекающее молодежь в борьбу с распространением ВИЧ в России, целью которого является вдохновление молодёжи и распространение профилактической информации через каналы молодёжной культуры — музыку, танцы, социальные сети, и так далее.

dance4life объединяет усилия молодых людей для распространения информации о серьезности эпидемии ВИЧ и о способах защиты от заражения.

К 2014 проект dance4life ставит перед собой цель объединить не менее одного миллиона молодых людей со всего мира. Предполагается, что таким образом молодежь сможет продемонстрировать свое стремление вместе изменить ход будущего[3].

Социальный фотопроект «Цифры, люди — касается каждого»

Презентация фотопроекта «Цифры, люди — касается каждого» состоялась 16 ноября в галерее «Новое пространство», г. Самара. 21 портрет и 150 посетителей — таковы результаты первой выставки.[4] Проект реализуется при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области и был приурочен к 30-летию открытия Синдрома приобретенного иммунного дефицита человека (СПИД). Экспозицию составил 21 фотопортрет известных представителей различных сообществ Самары. Каждый участник фотопроекта внес свой личный вклад в решение проблем, связанных с эпидемией ВИЧ/СПИД в Самарской области. Цель фотопроекта — привлечение внимания Правительства Самарской области, Администрации г.о. Самары, различных сообществ, СМИ, а также широкой общественности к необходимости объединения усилий для предотвращения распространения эпидемии ВИЧ-инфекции в Самарской области. Фотопроект — часть информационной кампании «СПИД — касается каждого».

Международное направление

С сентября 2011 года Театр официально прошел аккредитацию и теперь является одной из нескольких аккредитованных организаций, которая может отправлять волонтеров в страны Европы и принимать иностранных волонтеров в городе Самара. Возможность принять участие в международных обменах предоставляется молодым людям от 18 до 30 волонтерами. Программы финансируются Советом Европы, а также Европейской Комиссией и проходят в рамках программы ‘Youth for Europe’ / ‘Молодёжь для Европы’. Целью этих семинаров и тренингов является обучение и развитие активных молодых людей, и привлечение тех, кто не имеет опыта международного общения.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Лайт (театр)" в других словарях:

  • Лайт, Джудит — Джудит Лайт Judith Light …   Википедия

  • Teacher onegai — Onegai Teacher яп. おねがい☆ティーチャー (кана) Onegai Teacher (ромадзи) Онэгай т’и:тя (киридзи) Пожалуйста, учитель! (неоф. рус). Жанр сёнэн, научная фантастика, романтическая комедия, школа Телесе …   Википедия

  • Бирма —         Бирманский Союз [по бирм. Мьянма (Бама), Пьидаунзу мьянманайнган].          I.Общие сведения Б. государство в Юго Восточной Азии, на полуострове Индокитай и прилегающей территории материка. В состав Б. входят также острова вдоль ее… …   Большая советская энциклопедия

  • Кинешма — Город Кинешма …   Википедия

  • Лэнсбери, Анджела — Анджела Лэнсбери Angela Lansbury Студийная …   Википедия

  • Усть-Илимск — У этого термина существуют и другие значения, см. Усть Илимск (значения). Город Усть Илимск Флаг Герб …   Википедия

  • Певцов, Дмитрий Анатольевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Певцов. Дмитрий Певцов …   Википедия

  • Weiß Kreuz — Weiss Kreuz Обложка OVA. ヴァイスクロイツ (вайсу куройцу) Жанр боевик, сёдзё, психологи …   Википедия

  • НТВ-Плюс Кино плюс — КИНО ПЛЮС Страна  Россия …   Википедия

  • Луччи, Сьюзан — Сьюзан Луччи Susan Lucci …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»