Автомат по продаже газированной воды

Автомат по продаже газированной воды
Советский автомат «первого поколения» с двумя раздельными монетоприёмниками для одно- и трёхкопеечных монет. Вода с сиропом только одного вида.
Музей киностудии «Мосфильм».
Советский автомат «второго поколения». Вода с сиропом двух видов на выбор.
Действующий образец из музея воды, Санкт-Петербург
Действующий с советских времён автомат по продаже газированной воды во Львове (2009 год)

Автомат по продаже газированной воды — торговый автомат по приготовлению и продаже газированных напитков.

Содержание

История

Сатуратор (аппарат для насыщения жидкости диоксидом углерода), пригодный для производства газированной воды, был изобретён в 1783 году часовщиком из Женевы Иоганном Якобом Швеппом. Позднее в Англии он основал компанию по продаже газированной воды (ныне это компания «Schweppes»). В 1832 году в США иммигрант Джон Мэтьюс внёс усовершенствования в сатуратор и начал торговать автоматами по продаже газированной воды. Автоматы пользовались спросом среди аптекарей, которые продавали газированную воду своим клиентам.

Автоматы в СССР

16 апреля 1932 года газета «Вечерняя Москва» писала: «Работник Ленинградского завода „Вена“ Агрошкин изобрел интересный аппарат. В каждом магазине посредством этого аппарата можно наладить производство газированной воды. Первый сатуратор… уже готов и установлен в столовой Смольного»[1].

В СССР была развита продажа товаров и услуг через торговые автоматы. В Москве было установлено около 10 тысяч автоматов по продаже газированной воды[2]. В советские годы такие автоматы можно было нередко встретить на улице или в общественных местах (на вокзалах, в фойе кинотеатров и т. п.).[3]


Стакан газированной воды без сиропа стоил 1 копейку, а с сиропом — 3 копейки. В автоматах «второго поколения» (стали устанавливаться с первой половины 1970-х годов) была предусмотрена возможность выбора вида сиропа (например, яблочный или грушевый).

Производились автоматы двух типов: с использованием стеклянных стаканов (типа AT-100С, АТ-101С), либо вода наливалась в картонные стаканчики (АТ-102). В каждом автомате с использованием стеклянных стаканов существовало устройство для мойки стакана, представляющее собой фасонную металлическую решетку, расположенную рядом с дозатором и совмещенную с клапаном-задвижкой, нажав на которую перевернутым стаканом, можно было ополоснуть его изнутри струёй холодной воды. Такой способ «мытья» стакана имел недостаток — с внешней стороны стакана плохо смывалась слюна человека после прикосновения нижней губой; тем не менее, за многие годы использования автоматов не было ни одного случая официального упоминания о них как о источнике распространения каких-либо инфекционных заболеваний.

Несмотря на то, что стаканы никто не охранял, крали их крайне редко (крали в основном люди, желающие выпить алкогольные напитки на улице).

Существовали различные способы обмана автомата. Отдельные люди опускали в автомат монету на леске, а потом вынимали её обратно. Можно было бросать в автомат стальные шайбы подходящего веса и размера[1]. Самый простой заключался в ударе по автомату кулаком, после чего в некоторых случаях вода наливалась бесплатно. Такому способу в 1987 году был посвящён сюжет «Ералаша» «Достукался». Также можно было с силой бросить 1 копейку в щель, и автомат наливал сироп.

Существовала особая модель автомата для выдачи воды (АВ-2), предназначенного для бесплатной выдачи воды (например, на горячих производствах и в пожарных частях). Она не имела монетоприёмного механизма и рекламы, но имела три кнопки выбора: «вода», «газированная вода» и «порция соли», добавлявшая небольшую порцию поваренной соли для восполнения потерь её организмом через пот .

Постсоветское время

Современный российский автомат.

С ростом инфляции продажа и обслуживание автоматов перестала быть рентабельной. В Москве они стояли сломанными до начала 1992 года, когда были проданы на металлолом в Эстонию. Многие автоматы подверглись вандализму. В Саратове в последние годы немногочисленные автоматы использовались в не автоматическом режиме — платежи принимает оператор, он же выдаёт пластиковые стаканчики. Автоматы по продаже газированной воды в последние годы использовались также в Харькове и Туле, в последней они используются с оператором и по сей день. В России 90-х, Казахстане, Киргизии и Молдавии автоматы по продаже газированной воды находились в ужасном состоянии, утратив свои автоматические функции. Они стояли на базарах и рынках, и к ним были приставлены продавщицы, которые путём нажатия кнопки наливали газировку гражданам, заплатившим банкнотами[3] или продавали жетоны подходящие только для конкретного киоска.

Устройство и принцип действия

Типовой автомат включает в себя: водоохладительное устройство, сатуратор, бачки с сиропом, водораспределитель для ввода и слива воды, реле давления воды и газа, углекислотный баллон, дисплей, управляющая панель, монетоприёмный механизм, механизм выдачи напитка. В свою очередь, устройство для приготовления напитка состоит из: дозатора, смесителя, сатуратора, транспортирующего устройства. Современные автоматы выдают одноразовый стаканчик и сдачу, если внесённая сумма больше стоимости напитка.

Автомат может отключаться при отсутствии воды, двуокиси углерода, стаканов одноразового использования.

Примечания

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Автомат по продаже газированной воды" в других словарях:

  • Торговый автомат — Автоматы по продаже жевательной резинки …   Википедия

  • Газированная вода — Пузырьки углекислого газа в газированной воде «Кока кола» …   Википедия

  • Харьков (значения) — Харьков: Харьков  город на Украине, столица Советской Украины с 1917 по 1934 год. Харьков  гостиница в Харькове на пл. Свободы, бывшая «Интернационал». Харьков  международный аэропорт, расположен в городской черте Харькова.… …   Википедия

  • Shiseido — Company, Limited Тип …   Википедия

  • Галилео (программа) — У этого термина существуют и другие значения, см. Галилео. Галилео Жанр научно популярная развлекательная программа Режиссёр(ы) Кирилл Гаврилов, Елена Калиберда Редактор(ы) Дмитрий Самородов Производство Телеформат ( …   Википедия

  • Список сезонов телепрограммы «Галилео» — Основная статья: Галилео (программа) В основном каждый выпуск состоит из четырёх шести сюжетов и одного эксперимента в студии. Сюжеты могут быть как и из оригинальной немецкой версии, так и снятые уже русской командой. Содержание 1 1 сезон (март… …   Википедия

  • «Галилео» — Галилео Заставка программы Жанр инфотейнмент Режиссёр Кирилл Гаврилов Ведущий Александр Пушной Озвучивают Борис Репетур, Ирина Киреева Композитор …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»