Карел Кёхер

Карел Кёхер

Карел Франтишек Кёхер (Кэхэр, Кочер, чеш. Karel Köcher; р. 21 сентября 1934 г., Братислава, Чехословакия) — бывший разведчик-нелегал ЧССР.

Биография

Родился в семье отставного кадрового офицера. Рос и учился в гимназии в Праге. В 1949 г. подвёргся аресту как член подпольной антикоммунистической группы, но вскоре был освобождён по возрасту. Окончил физико-математический факультет Карлова университета в Праге (1958). Одновременно посещал занятия на факультете кино столичной Академии музыкальных искусств.

После университета некоторое время работал учителем, затем писал сатирические программы для Чехословацкого радио, откуда был уволен за антиправительственную критику, послу чего смог устроиться работать лишь ночным сторожем.

Посредством личного знакомства сумел заинтересовать собой чехословацкую внешнюю разведку для разведработы за рубежом.

В 1965 г. прошел курс спецподготовки и вместе с женой Ганой был направлен в США через Австрию в качестве разведчика-нелегала Первого управления Службы национальной безопасности МВД ЧССР для сбора политинформации и с целью проникновения в ЦРУ.

В 1969 г. окончил Колумбийский университет в Нью-Йорке, где изучал философию и политические науки, учился в Русском институте при ун-те, специализировался по проблемам коммунизма и политики Советского Союза, в 1970 г. получил ученую степень доктора философии в том же университете. Его научным руководителем был профессор Збигнев Бжезинский. Во время учебы работал консультантом на радио "Свободная Европа".

Занимался научной деятельностью на кафедре Вагнер-колледжа и в руководимом Бжезинским Институте изучения коммунизма.

В 1971 году получил гражданство США.

С 1972 г. работал вначале по контракту, затем штатным консультантом в отделе Советского Союза и стран Восточной Европы (СВЕ) Оперативного директората ЦРУ.

В декабре 1984 г. арестован ФБР по обвинению в шпионаже. Уверен, что его "сдал" американцам генерал КГБ Олег Калугин. Существуют и другие подтверждения этого [1]. Вместе с супругой провёл в заключении 14 месяцев, 11 февраля 1986 г. освобожден, лишен американского гражданства и обменян в Берлине на Глиникском мосту на советского диссидента Анатолия Щаранского.

Вернувшись с женой в Прагу, Кэхэр стал научным сотрудником в Институте прогнозирования АН ЧССР.

С 1990 г. на пенсии.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Карел Кёхер" в других словарях:

  • Огородник, Александр Дмитриевич — Александр Дмитриевич Огородник (1939 22 июня 1977, Москва)  советский дипломат, агент ЦРУ под кодовым обозначением Трианон (Trianon и Trigon). В 1970 е годы  второй секретарь посольства СССР в Боготе. В Колумбии был завербован ЦРУ под… …   Википедия

  • 2009 год в кино — В 2009 году был выпущен фильм «Аватар» режиссёра Джеймса Кэмерона, ставший самым кассовым за всю историю мирового кинематографа. Содержание 1 Лидеры проката 1.1 Лидеры российского проката …   Википедия

  • Премия «Оскар» за лучшую работу художника-постановщика — Премия «Оскар» за лучший лучшую работу художника постановщика  награда Американской академии киноискусства, присуждаемая ежегодно с 1929 года. С 1940 по 1966 эта награда вручалась отдельно цветным и чёрно белым фильмам. Содержание 1 1929… …   Википедия

  • Чемпионат мира по хоккею с шайбой 1981 — Чемпионат мира и Европы по хоккею с шайбой 1981 Подробности чемпионата Страна проведения   …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»