Къазибегер

Къазибегер
Къазибегер
Расселение:

Дагестан

Родовое село:

Рутул (рут. МыхІаІд)

Входят в

Рутульцы

Религия

Ислам (суннизм).

Диалект

Мухадский (Рутульского языка)

Къазибегер или Казибековы (рут. Къазибегер) — древний бекский рутульский тухум, родовым селом которого является Рутул расположенный в Рутульском районе. Род Къазибегер это род правителей Рутульского бекства. На сегодняшний день Казибековы расселены по всему Дагестану.

Содержание

Этимология

Родословная рутульских беков составленная в 1873 г., правителем бекства Хасанхан-беком

Название тухума произошло от родоначальника тухума - Кази-бека, отсюда и названия рут. Къазибегер, рус. Казибековы[1]

История

Есть версия, что первые рутульские беки, в частности, тот же Кази-бек, являлись непосредственными потомками шамхалов тарковских. Начали они править в конце 16 века. В источниках, где упоминается Рутул и Рутульское вольное общество, говорится, что наиб Гасанхан – бек переписал эту родословную с более раннего оригинала. В этой родословной упоминается, что в 1588 г. одному из предков правителей Рутула Казибеку турецкий султан Мурад Третий даровал фирман с присвоением титула хана. Лет через десять персидский шах Аббас предлагает Казибеку оказать помощь цахурскому правителю Махмедбеку. В 1606 г. шах Аббас жалует Казибеку селение Надгуши. А в 1635 г. уже турецкий султан Мурад Третий пожаловал ему селения Надим и Лойткам.[1] В 1837 г. свой народ, поднял на антиколониальную борьбу за независимость Агабек Рутульский двоюродный брат правителя Рутульского бекства Хасан-хана.[1] Так как Кубинское восстание, произошло в разгар Кавказской войны, оно облегчало положение дел в имамате, оттягивая от Имамата часть царских войск. Один из руководителей этого восстания Агабек Рутульский вел переписку с Шамилем и М.Ярагским (до его кончины в 1838 г.). В 1838 г. Имам Шамиль присвоил звание наиба Али-беку аль-Ратули, (Агабеку Рутульскому) самому видному вождю в долине верховья Самура».[2] В том же 1838 г. после поражения при Аджиахуре Агабек вместе с 5 тыс. человек вступает в Шекинскую провинцию, где захватывает город Нуху, и после трехдневного пребывания в захваченном городе Агабек уходит у горы.[3]

Известные представители

Продолжение родословной рутульских беков. Составлена в 1999 г.

Примечания

  1. 1 2 3 Ф.З. Дашлай Агабек Рутульский. Забытый наиб Имама Шамиля // Лики Кавказа. — Традиция, 2012. — С. 450.
  2. Моше Гаммер — Шамиль. Мусульманское сопротивление царизму. Завоевание Дагестана и Чечни
  3. Северный Азербайджан // История Азербайджана. — Баку, 1957. — Т. II.
  4. Состоялся традиционный турнир по вольной борьбе на призы Президента ЗАО «Атом» И. Г. Казибекова, Рутульские Новости (2009).
  5. Депутаты НС РД

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Къазибегер" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»