Кутисакэ-онна

Кутисакэ-онна

Кутисакэ-онна (яп. 口裂け女?, букв. «женщина с разорванным ртом») — известная японская городская легенда о прекрасной женщине, которая была изуродована и убита своим ревнивым мужем, а затем вернулась в мир живых как мстительный злой дух. Легенда о кутисакэ-онна получила наибольшую известность в Японии на рубеже 1970-х-1980-х годов, вызвав настоящую панику. Существуют даже сообщения о том, что администрации некоторых японских школ и колледжей в то время якобы рекомендовали детям ходить домой в сопровождении взрослых или хотя бы группами[1].

Содержание

Внешний вид

Кутисакэ-онна — якобы очень красивая женщина с длинными волосами, в большом пальто, шарфе и марлевой повязке либо хирургической маске, закрывающей нижнюю часть лица.

Легенда

Сама по себе эта легенда известна ещё со времён периода Эдо, когда женщина представала в легенде закрывавшей своё лицо с помощью кимоно.

Современная версия городской легенды выглядит следующим образом. Женщина в маске останавливает ребёнка и спрашивает его: «Красивая ли я»? Если ребёнок отвечает, что нет, она убивает его ножницами, которые всегда носит с собой. Если он ответит, что да, женщина снимет маску, показывая рот, перерезанный от уха до уха, с огромными зубами и змеиным языком, и спрашивает: «Даже теперь?». Если ребёнок ответит, что нет, то будет разрезан пополам. Если же ответит, что да, то она разрежет ему рот так же, как у неё[2][3].

Случаи

С 1979 года легенда приобрела в Японии неожиданную «популярность»: многие люди утверждали, что видели кутисакэ-онна на самом деле, и якобы она убила множество детей в возрасте 4-10 лет. В некоторых школах и колледжах были даже прекращены занятия, младших учеников родители приводили в школу и забирали из неё, а территории университетских городков патрулировались полицией.

При этом вспомнили, что в 1968 году в стране был найден череп женщины, рот которой был разрезан от уха до уха. Но реальной причиной распространения легенды был, скорее всего, реальный случай 21 июня 1979 года, произошедший в городе Химедзи, когда была арестована психически больная 25-летняя женщина, бродившая по улицам с кухонным ножом, которым она предварительно разрезала себе рот до ушей.

Способы избежать кутисакэ-онна

Если верить легенде, то есть несколько способов избежать печальной участи при встрече с кутисакэ-онна.

  • Можно на её вопрос ответить, что она красивая, но произнести это два раза подряд быстро. Она запутается, что даст жертве возможность убежать, пока она будет в раздумье.
  • Можно ответить на её вопрос уклончиво: «Ты выглядишь средне». Она не будет знать, что ответить, что тоже даст возможность убежать.
  • Иногда указывается, что на её вопрос вообще можно не отвечать, сказав, что занят, и тогда она не станет преследовать или настаивать.
  • В некоторых вариантах легенды говорится о том, что ей вместо ответа можно бросить фрукты или сладости; она кинется их подбирать, что тоже даст достаточно времени для бегства.
  • Наконец, можно, увидев её, спросить её саму, красивая ли она: она не будет знать, что ответить, и снова можно будет успеть убежать.

Отражение в культуре

Кутисакэ-онна является персонажем множества японских фильмов, аниме и манги.

Примечания

  1. Severed Mouth Woman на YouTube
  2. Have you heard the one about…?: A look at some of Japan's more enduring urban legends, Japan Times (June 7, 2005).
  3. Yoda, H & Alt, M. (2008) «Yokai Attack! The Japanese Monster Survival Guide» Kodansha Internation

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Кутисакэ-онна" в других словарях:

  • Японские городские легенды — (яп. 都市伝説 Тоси Дэнсэцу букв. Городская Легенда?)  пласт городских легенд, свойственных сугубо Японии, а также основанных на японской мифологии и культуре. Традиционно, японские городские легенды посвящены страшным паранормальным существам,… …   Википедия

  • Улыбка Глазго — или улыбка Челси (Glasgow smile, Chelsea grin) раны на лице наносимые ножом или другим острым предметом от уголков рта до ушей. После заживления оставляют уродливые шрамы на щеках которые напоминают широкую улыбку. Способ нанесения таких ранений… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»