Курдль

Курдль
Станислав Лем в 2005 году

Курдль (польск. kurdel) — вымышленное животное гигантских размеров, встречающееся в ряде произведений знаменитого польского писателя Станислава Лема.

Впервые курдль фигурирует в «Звёздных дневниках Ийона Тихого», в «Путешествии четырнадцатом» (1956 год). Курдли водятся на планете Интеропия в созвездии Тельца. Внешний покров тела курдлей отличается исключительной прочностью и выработался в процессе эволюции как защита от периодического метеоритного дождя — т.н. хмепа (или, в другом переводе, смега[1]). По-видимому, панцирь курдлей значительно прочнее, чем здания жителей планеты, которые не выдерживают ударов метеоритов. Обитатели Интеропии, ардриты, в древности использовали курдлей в период хмепа как защитное укрытие, живя внутри них. Это позволило им выжить как разумной расе. Упоминается, что курдль съедобен[2].

Один из главных эпизодов этого произведения — охота Ийона Тихого на курдля. Поскольку панцирь курдля непробиваем, на него охотятся изнутри. Охотник, намазанный специальной пастой, ждёт, когда его проглотит курдль. Затем он добивается, чтобы зверь исторг его, оставляя в брюхе курдля бомбу с часовым механизмом. Взрыв бомбы убивает курдля[2].

С. Лем вернулся к описанию курдлей в романе «Осмотр на месте» (1982 год), главный герой которого также Ийон Тихий. В этом произведении выясняется, что всё, увиденное Тихим во время 14-го путешествия, оказалось обманом, поскольку Интеропия — не что иное, как облагороженный парк развлечений для туристов, находившийся на спутнике планеты Энция (7-я планета Гаммы Тельца). Сюжет произведения разворачивается на Энции. Население планеты делится на два антагонистических сообщества, одно из которых, Курдляндия, придерживается крайне своеобразной культуры — его жители обитают внутри курдлей. Административной единицей служит стадо курдлей. Под такой образ жизни подстроена и соответствующая идеология, обосновывающая необходимость жизни в курдлях без городов и основных благ цивилизации. Это уникальная в Галактике форма государственного устройства, называемая Курдляндский Политоход – самоуправляемое объединение обитаемых курдлей, или «градозавров»[3].

Несмотря на то, что Лем детально обрисовал роль курдлей в культуре жителей планеты, облик курдля описан им весьма туманно. Отличительная черта курдлей — гигантский размер: маленький детёныш курдля больше крупного кита. Взрослый курдль имеет длину порядка сотен метров. Падение из пасти курдля равносильно падению с третьего этажа[2]. Следы курдля «шире небольшой виллы» и человек проваливается в них с головой (в «Путешествии 14» сказано, что они 5 метров в ширину). Курдли раздельнополы, хотя о наличии самок нигде не упоминалось; способ размножения также остался неизвестен. Окрас курдля не описан. В то же время в «Путешествии 14» курдль имел полупрозрачный панцирь, сквозь который виднелось содержимое желудка[3].

Вот как описывает Ийон это существо:

« ...я встретил одинокого курдля-самца – он спал на солнце, которое висело ещё довольно низко. Должно быть, сны ему снились плохие, потому что он ужасно хрипел, а когда вздыхал, из его полуоткрытой пасти вырывался настоящий вихрь, разгонявший влажные испарения. Вонь едва не свалила меня с ног, поэтому я выполнил обходной маневр и зашёл с наветренной стороны, чтобы сделать несколько снимков. Это удалось бы как нельзя лучше, но, увы, при перезарядке кассеты упали в яму, заполненную до краёв водой и грязью, – след его ног, но я не решился нырнуть в эту липкую лужу. Этот курдль был настоящий колосс. Издали я было принял его за какой-то корабль, выброшенный бурей на берег, пока не увидел, как раздуваются от дыхания его бока. Со спины у него свисали лохмотья линяющей шкуры. Большой части хвоста недоставало.[3]. »

Курдли, вероятно, крайне неразборчивы в еде, но не хищники. Ийон Тихий, попав в желудок курдля, исследует его и убеждается, что животное заглатывало кустарники, старый хворост, мусор и т.п. Голос курдля — протяжный заунывный вой.

В советском мультфильме 1975 года «Из дневников Ийона Тихого. Путешествие на Интеропию» курдль изображён огромных размеров существом, внешне напоминающим вымерших ящеров — бронтозавра или диплодока, с длинной шеей и длинным хвостом.

Известны случаи, когда курдли выводились в произведениях фантастов, писавших сиквелы к произведениям Лема или подражания Лему. К таким произведениям можно отнести, например, рассказ советского автора Вл. Третьякова «В гостях у курдля» (1965 год) — своего рода дополнение к «Путешествию 14»[4], или рассказ В. Евстигнеева «Как курдль сепульку наставлял» (1986 год)[5], опубликованные в журнале «Знание — сила».

См. также

Примечания

  1. С. Лем Звездные дневники Ийона Тихого. Путешествие четырнадцатое. Перевод. К. Душенко, 1994. Либрусек.(недоступная ссылка — история) Проверено 25 апреля 2012.
  2. 1 2 3 С. Лем Путешествие 14. — Библиотека современной фантастики. Т. 4. Архивировано из первоисточника 19 сентября 2012. Проверено 25 апреля 2012.
  3. 1 2 3 С. Лем Ийон Тихий. Осмотр на месте. Электронная библиотека ModernLib.Ru. Архивировано из первоисточника 19 сентября 2012. Проверено 25 апреля 2012.
  4. Вл. Третьяков В гостях у курдля. Старая фантастика. — «Знание - сила», 1965, №2. Архивировано из первоисточника 19 сентября 2012. Проверено 26 апреля 2012.
  5. В. Евстигнеев Как курдль сепульку наставлял. Электронная библиотека КучаКниг.ru. Архивировано из первоисточника 19 сентября 2012. Проверено 26 апреля 2012.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Курдль" в других словарях:

  • Ийон Тихий: Космопилот — Ijon Tichy: Raumpilot Жанр кинофантастика сатира В главных ролях Оливер Ян Нора Чирнер Страна …   Википедия

  • Из дневников Ийона Тихого. Путешествие на Интеропию — Тип мультфильма рисованный Жанр кинофантастика Режиссёр Геннадий Тищенко …   Википедия

  • Лем, Станислав — Станислав Лем Stanisław Lem …   Википедия

  • Солярис (фильм, 1972) — У этого термина существуют и другие значения, см. Солярис. Солярис …   Википедия

  • Сепульки — (польск. sepulki)  объекты невыясненной природы и назначения в рассказе Станислава Лема из серии «Звёздные дневники Ийона Тихого» (Путешествие четырнадцатое). Упоминаются также в его романе «Осмотр на месте». В конце 60 х начале 70 х годах… …   Википедия

  • Ийон Тихий — У этого термина существуют и другие значения, см. Тихий. Ийон С. Тихий (польск. Ijon Tichy)  вымышленный персонаж, космонавт и исследователь, герой многих произведений польского писателя Станислава Лема. Соратник профессора Тарантоги. Судьба …   Википедия

  • Экстелопедия Вестранда — Экстелопедия Вестранда (польск. Ekstelopedia Vestranda), сокращение от Экстраполяционная Телеономическая Энциклопедия Вестранда)  описанная Станиславом Лемом в одноимённом фантастическом рассказе[1] из сборника «Мнимая величина» (1973)… …   Википедия

  • Солярис (роман) — У этого термина существуют и другие значения, см. Солярис. Солярис Solaris Жанр: фантастический роман Автор: Станислав Лем Язык оригинала: Польский …   Википедия

  • Сумма технологии — Summa Technologiae …   Википедия

  • Кибериада — Cyberiada Жанр: Научная фантастика Автор: Станислав Лем Язык оригинала: Польский Публикация: 1964 1979 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»