Курант, Эрнест

Курант, Эрнест
Эрнест Курант
Ernest D. Courant
Дата рождения:

26 марта 1920(1920-03-26) (92 года)

Место рождения:

Гёттинген, Германия

Страна:

Flag of the United States.svg США

Научная сфера:

физик

Место работы:

Рочестерский университет, BNL

Альма-матер:

Рочестерский университет

Научный руководитель:

М.Ливингстон

Известен как:

изобретатель сильной фокусировки

Награды и премии


Премия Энрико Ферми, 1986

Эрнест Ку́рант (англ. Ernest D. Courant) — американский физик, специалист в области физики ускорителей, один из авторов принципа жёсткой фокусировки пучков заряженных частиц в ускорителях. Сын известного математика Рихарда Куранта, внук по материнской линии Карла Рунге.

Содержание

Биография

Родился в Германии, откуда вынужден был эмигрировать вместе с семьёй в 1933 году, после прихода к власти Гитлера, вследствие еврейской национальности. В 1940 году поступил в Рочестерский университет, там же защитился[1]. В 1943-46 годах работал под руководством Георга Плачека в лаборатории близ Монреаля в рамках Манхэттенского проекта, над теорией атомной бомбы. В 1946-1948 годах занимался ядерной физикой в Корнелльском университете под руководством Ханса Бете[2].

Космотрон и сильная фокусировка

С 1948 года перешёл в недавно созданную Брукхейвенскую лабораторию[3]. Занимался изучением динамики частиц на первом крупном синхротроне Космотрон. Результатом этой работы стал принцип сильной фокусировки, разработанный совместно Э.Курантом, Х.Снайдером и М.Ливингстоном, и совершивший прорыв в создании ускорителей для нужд физики высоких энергий[4]. В 1986 году за идею сильной фокусировки был награждён премией Энрико Ферми[5].

За огромный вклад в изучение динамики ускорения заряженных частиц; включая роль в изобретении знакопеременной фокусировки, которая теперь используется во всех ускорителях высокой энергии; а также за многочисленные работы по изучению коллективных эффектов пучка и его неустойчивостей, которые имеют критическое значение при конструировании ускорителей.

Именно Курант из тройки изобретателей сильной фокусировки первым понял, что знакопеременная фокусировка может создавать стабильное поперечное движение частиц, и разработал матаппарат для расчёта динамики частицы в фокусирующих полях с помощью матричного формализма[6]. В ускорительной физике прочно закрепилось название "инвариант Куранта-Снайдера" для инвариантной амплитуды бетатронных колебаний частицы.

AGS, ISABELLE, SSC

Курант принимал участие в создании в BNL 30 ГэВ сильнофокусирующего протонного синхротрона AGS (Alternating Gradient Synchrotron), захватившего первый пучок в 1960 году. Этому предшествовало создание прототипа с электронным пучком энергией около 1 МэВ, для того чтобы проверить опасения об устойчивости пучка при преодолении критической энергии[6]. В 1970-х принимал активное участие в разработке протон-протонного коллайдера ISABELLE на энергию 200×200 ГэВ, однако этот проект был закрыт[6]. В 1980-х был одним из активных участников проекта SSC (Superconducting Super Collider), протон-протонного коллайдера периметром 87 км, на энергию 20×20 ТэВ. В 1993 году Конгресс США отказал в дальнейшем финансировании SSC, несмотря на уже затраченные 2 млрд долларов[6].

RHIC и поляризация

С 1984 года работал над проектированием и созданием тяжелоионного коллайдера RHIC в Брукхейвенской лаборатории. После запуска RHIC занимался получением поляризованных пучков протонов в этом ускорителе. Именно Курант предложил название "сибирская змейка" для спинового ротатора, предложенного Я.С. Дербенёвым и А.М. Кондратенко, позволяющего сохранить поляризацию пучка при ускорении и пересечении спиновых резонансов[6].

Награды

Литература

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Курант, Эрнест" в других словарях:

  • ГАЗЕТА — печатное периодическое издание, в котором публикуются новости о самых разнообразных событиях текущей жизни. Такие организации, как профсоюзы, религиозные объединения, корпорации или клубы, могут иметь собственные газеты, однако этот термин обычно …   Энциклопедия Кольера

  • Иностранные члены РАН за всю историю существования — Полный список иностранных членов Российской академии наук (Петербургской Академии наук, Императорской Академии наук, Императорской Санкт Петербургской Академии Наук, Академии наук СССР, Российской академии наук). В соответствии с Уставом РАН… …   Википедия

  • Премия Энрико Ферми — У этого термина существуют и другие значения, см. Ферми (значения). Премия Энрико Ферми (англ. The Enrico Fermi Award) присуждается президентом США на основе представления Министерства энергетики (Department of Energy) выдающимся учёным за… …   Википедия

  • Евреи в науке, искусстве и общественной жизни — Данный список включает личностей еврейского происхождения, удовлетворяющих . Еврейское происхождение (один или оба родителя этнические евреи), [Данные критерии не распространяются на личности, чьи приёмные родители (в том числе отчим или мачеха)… …   Википедия

  • Тёплиц, Отто — Toepliz, Otto …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»