Куначество

Куначество

Куначество — старинный кавказский обычай, согласно которому двое мужчин, принадлежавших к разным родам, племенам или народностям, вступали в настолько тесные дружеские отношения, что эти отношения по своему смыслу близки к кровнородственным отношениям, что делало для них вопросом чести оказывать друг другу помощь и защиту[1].

По форме и по сути куначество есть дальнейшее развитие обычая кавказского гостеприимства, которое по смыслу есть форма искусственного родства, побратимства.

Аналогичные по смыслу обычаи существовали у черногорцев, арабов и др[1].

Куначество — способствовало разрушению межэтнических барьеров, способстовало налаживанию дружбы соседних и других народов, из которой в дальнейшем произрастало торговое и иное сотрудничество разных плёмен, народов[2].

Безусловно — куначество способствовало и повышению безопасности межэтнических контактов, так как обычай обязывал кунаков обеспечивать полную безопасность друг друга, как безопасность родных братьев. Об этом например — Ф. А. Щербина, писал так[3] : «Обычай куначества свято соблюдался черкесами. Взять кунака из сакли черкеса можно было, лишь перешагнувши через труп хозяина сакли.»

Куначеские отношения обычно устанавливались с первых взаимных симпатий между хозяином дома и гостем и оформлялись обменом клятвами, обменом ценными и дорогими подарками и несложными ритуальными формальностями, к примеру выпивали молоко или вино из одной чаши, в которую бросали золотые монеты и т.п[2].

Куначеские отношения длились на протяжении веков, так как куначество передавалась по наследству, кунаки и их дети оказывали друг другу взаимопомощь во всех важнейших делах. Известны случаи когда кунак заменял детям умерших родителей и опекал их до самого взросления[2].

Куначеские отношения у кавказских народов встречаются и в настоящее время, причём охватывают и представителей других народов, казаков и т. д.[2].

Содержание

Время возникновения обычая

Время возникновения этого обычая относят к седой старине, но точный период пока не установлен. Одним из самых ранних исторических свидетельств о существовании на Кавказе обычая Куначества может служить свидетельство генуэзца Джорджио Интериано, который в конце 15 века много лет прожил на Кавказе и по возвращению домой в 1502 году издал книгу в которой сообщалось следующее[4] :

«Вообще у них в обычае гостеприимно и с величайшим радушием принимать всякого. Хозяина и гостя они называют „конак“, что значит по-латински hospite. По уходе гостя хозяин провожает конака-чужестранца до другого гостеприимного крова, охраняет его и, если потребуется, то отдает за него жизнь как самый преданный друг. И хотя, как было сказано, грабеж в здешней стране — такое обычное явление, что на этом деле, казалось бы, заработать им и не грех, однако конакам своим они обычно остаются верны и дома и вне дома и относятся к ним с величайшим радушием.»

Отличия от гостеприимства

Наиболее значимые отличия от гостеприимства следующие[5]:

  • обычай гостеприимства запрещал хозяину интересоваться личными или иными делами (проблемами) гостя, а куначество наоборот обязывало кунака активно интересоваться и знать всё что беспокоит его друга-кунака, чтобы своевременно оказать помощь.
  • обычай гостеприимства обязывал хозяина обеспечивать защиту гостя лишь в пределах собственных владений, а кунак отвечал за безопасность друга-кунака где бы он ни был, более того обязывал даже мстить за обиду или смерть друга-кунака.

Происхождения названия

Точное происхождение названия пока не установлено. По одной версии — слово «кунак» — происходит от чеченского «къонах» (благородный человек). По другой версии — слово «кунак» — происходит от тюркского (башкирского) «конак» (гость)[6]. Практически у каждого кавказского народа есть своя «прекрасная» версия происхождения этого слова.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Куначество" в других словарях:

  • куначество — дружба, побратимство, братство, приятельство Словарь русских синонимов. куначество сущ., кол во синонимов: 5 • братство (20) • …   Словарь синонимов

  • КУНАЧЕСТВО — (от тюркского конак, кунак гость), обычай побратимства у народов Северного Кавказа …   Современная энциклопедия

  • КУНАЧЕСТВО — (от тюрк. конак кунак гость), распространенный на Сев. Кавказе обычай, по которому мужчины, принадлежащие к разным родам, племенам или народностям, вступают в дружеские отношения и оказывают друг другу помощь. Близок к побратимству …   Большой Энциклопедический словарь

  • КУНАЧЕСТВО — КУНАЧЕСТВО, куначества, мн. нет, ср. (этнол.). Обычай, состоящий в обязательстве взаимного гостеприимства, защиты и дружбы между кунаками. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • КУНАЧЕСТВО — обычай побратимства у народов Кавказа …   Этнографический словарь

  • Куначество — (от тюркского конак, кунак гость), обычай побратимства у народов Северного Кавказа.   …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • куначество — куначество, обычай побратимства у народов Кавказа …   Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • куначество — а; ср. Обычай, связывающий кунаков обязательством взаимной дружбы, защиты, гостеприимства. * * * куначество (от тюрк. конак, кунак  гость), одна из форм фиктивного родства, обычай, по которому мужчины, принадлежащие к разным родственным группам,… …   Энциклопедический словарь

  • Куначество — обычай побратимства у народов Кавказа …   Этнографический словарь

  • Куначество — (от тюрк. конак, кунак гость)         распространённый в прошлом на Северном Кавказе обычай, по которому двое мужчин, принадлежавших к разным родам, племенам или народностям, вступали в тесные дружеские отношения и оказывали друг другу помощь и… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»