Кумец Владимир Владимирович

Кумец Владимир Владимирович
Кумец, Владимир Владимирович
Уладзімір Кумец
VladimirKumets.jpg
Варшава, 4 октября 2012 г.
Псевдонимы:

Владимир Кумец

Дата рождения:

29 декабря 1988(1988-12-29) (23 года)

Место рождения:

Минск

Гражданство:

Flag of Belarus.svg Белоруссия

Вероисповедание:

православный

Род деятельности:

политический и общественный деятель, пресс-секретарь ГК "Революция через социальную сеть"

Кумец Владимир Владимирович (29 декабря 1988, Минск) — белорусский диссидент, общественный и политический активист. Пресс-секретарь гражданской кампании "Революция через социальную сеть", заместитель председателя фонда "Интеграционный мост" (Польша). В 2011 году, в связи с давлением на него белорусских спецслужб, был вынужден уехать из Беларуси и попросить политическое убежище в Польше.

Содержание

Биография

Родился 29 декабря 1988 в Минске в семье Владимира и Алены. В 1996-2006 годах учился в средней школе № 111 (гимназия № 14).

В 2006 году поступил на факультет международных отношений Международного гуманитарно-экономического института в Минске. В ноябре 2010 года был исключен с 5-ого курса института по политическим мотивам[1][2]. В феврале 2011 года он обратился в Еврокомиссию с требованием включить руководство МГЭИ в список невъездных в Евросоюз[3]. Решением Европейской комиссии от 21 марта 2011 года ректору Международного гуманитарно-экономического института Алпеевой Т.М. был запрещен въезд на территорию Европейского Союза за исключение студента по политическим мотивам[4][5]. В 2012 году продолжил свое обучение в магистратуре Варшавского университета по специальности "Политология".

С 2008 по 2009 год был активистом гражданской кампании "Европейская Беларусь"[6][7]. С сентября 2009 года, заместитель председателя общественного объединения «Движение будущего». В 2010 году был одним из координаторов штаба кандидата на пост президента Беларуси Владимир Некляева (2010)[8][9]. Кандидат в депутаты Минского городского Совета депутатов (2010) [10].

С июня 2011 года пресс-секретарь гражданской кампании "Революция через социальную сеть"[11]. Учредитель и заместитель председателя фонда "Интеграционный мост"[12]. Редактор интернет-проекта "Chinovniki.info"[13].

Политическая деятельность

Kumets with Nekliaev.jpg

Принимал участие в избирательных кампаниях 2008 и 2010 годов. В 2010 году - в качестве кандидата на местных выборах в Минский городской Совет, но выборы были сфальсифицированы. Во время последних президентских выборов в 2010 году он был одним из руководителей штаба кандидата в президенты Владимира Некляева. После акции протеста 19 декабря, опасаясь ареста уехал из Беларуси в Литву, а позже в Польшу[14][15][16].

В июне 2011 года в Кракове (Польша) он и его коллеги организовали через социальную сеть "Вконтакте" гражданскую кампанию "Революция через социальную сеть". Суть кампании в том, что протестующие регулярно собрались в центре городов Беларуси, без призывов или лозунгов, только время от времени аплодировали в знак протеста против политической и экономической ситуации в Беларуси. Целью кампании была отставка Лукашенко и Правительства Республики Беларусь. Тысячи белорусов вышли на улицы своих городов во время кампании. В результате, чтобы подавить акции МВД и КГБ инициировала массовые аресты участников и более 2 тысяч человек были арестованы[17][18]. Лукашенко объявил настоящую войну против организаторов кампании и публично несколько раз угрожал жестоко наказать организаторов. Владимир Кумец был одним из координаторов кампании и ее пресс-секретарем, но он это официально не анонсировал. Поэтому, он думал, что если поедет в Беларусь, то никаких проблем быть не должно. Но после его приезда в Беларусь в сентябре 2011 г. он был арестован в своей квартире и под угрозой ареста его и брата был вынужден подписать соглашение о сотрудничестве с КГБ, чтобы выйти из тюрьмы и уехать за границу[19][20][21].

Сейчас он живет и работает в Польше и продолжает свою политическую деятельность. В феврале 2012 года он начал общественную инициативу «Мы требуем ответа!"[22]. В рамках гражданской кампании «Революция через социальную сеть» он планирует объединить всех общественных и политических активистов, молодежь и политических лидеров, которые когда-либо были завербованы КГБ[23]. Открывшиеся тайные осведомители будут вместе бороться за свои конституционные права и требовать призвать виновных к ответственности.

Репрессии против Владимира Кумца

Press-conference in Belorusian House in Warsaw (8th of November).jpg

В ноябре 2010 года он был исключен из Международного гуманитарно-экономического института" по политическим мотивам[24], после организации выдвижения кандидата в Президента Беларуси Владимира Некляева на Всебелорусское народное собрание. На его защиту стал сам Владимир Некляев, но ректор не восстановил студента, а лишь устно пообещал это сделать в январе 2011 года. Но после выборов 19 декабря 2010 года Владимир Кумец был вынужден покинуть территорию Беларуси, опасаясь ареста и преследования со стороны спецслужб Беларуси.

23 сентября 2011 года, по приезду в Беларусь из Польши он был арестован спецслужбами в собственной квартире в Минске[25]. Ему предъявили постановление о возбуждении уголовного дела по статье 186 УК РБ в отношении его брата за угрозу убийства неизвестному лицу в Интернете, и задержали его и брата, как подозреваемых. Под угрозой, что его и брата могут посадить в тюрьму [26] он решил согласиться подписать соглашение о сотрудничестве с КГБ. Но с самого начала он не планировал выполнять задания белорусского КГБ, и сделал это лишь, чтобы уехать из страны и освободить себя и своего родного брата. В КГБ ему обещали, что eсли он будет на них работать, то они закроют это дело и оставят семью в покое. Для этого он пошел на обман и весь октябрь высылал им липовые отчеты, которые выдумывал вместе со своим коллегой Вячеславом Диановым. От Kомитета госбезопасности Беларуси он получил задание информировать о деятельности гражданской кампании «Революция чepeз социальную сеть», дискредитировать оппозиционные силы Беларуси[27] и находить зарубежные источники финансирования белорусской оппозиции. 8 ноября 2011 года на пресс-конференции в Варшаве он раскрыл факт и обстоятельства вербовки. Разглашение обстоятельств вербовки стало причиной возбуждения по-новому, в январе 2012 года, сфабрикованного уголовного дела против его брата. Даже сейчас белорусские спецслужбы вызывают его родственников на допросы, чтобы узнать о его нынешнем местонахождении.[28][29][30][31]

Источники

  1. Народная Воля - Руководителя районного штаба Некляева отчислили из вуза
  2. Всем пришёл Кумец. Визави. БелГазета. Новости Беларуси. Белорусские новости
  3. Исключенные студенты наказывают ректоров своих вузов - Хартия'97 :: Новости из Беларуси - Белорусские новости - Республика Беларусь - Минск
  4. Ректор института попала в "черный список" по просьбе отчисленного студента - Euroradio
  5. Белорусский партизан: Руководство МГЭИ заплатит за репрессии против студентов-оппозиционеров - фото
  6. Актывістаў затрымалі за сімволіку Еўразвяза | Праваабарончы цэнтр «ВЯСНА»
  7. За акцию в поддержку Автуховича арестованы активисты «Европейской Беларуси» | Правозащитный центр «Весна»
  8. TUT.BY | НОВОСТИ - Руководитель штаба Некляева отчислен из института - Выборы - 9.11.2010, 10:55
  9. БелаПАН. Руководитель штаба Владимира Некляева по Ленинскому району Минска Владимир Кумец отчислен из Международного гуманитарно-экономического института
  10. http://minsk.gov.by/ru/actual/view/240/5.pdf
  11. РЧСС: Исключать ректоров, как и других преступников из списка нельзя - Хартия'97 :: Новости из Беларуси - Белорусские новости - Республика Беларусь - Минск
  12. Site under construction
  13. Чиновники.инфо
  14. Новая волна эмиграции: останется ли Беларусь без оппозиции | БЕЛОРУССКИЕ НОВОСТИ
  15. Кумец: Никто не знает кого, за что и на сколько могут посадить - Euroradio
  16. Каспаров.Ru | Белорусские оппозиционеры скрываются от Лукашенко в России
  17. В Беларуси задержано более 1700 участников "молчаливых протестов" - Постсовет
  18. Беларусь: прекратить насилие против мирных демонстрантов | Human Rights Watch
  19. Белорусский партизан: Владимир Кумец: КГБ дало мне секретное имя "Евгений"
  20. http://zapraudu.info/владимир-кумец-уточнил-подробности-с/
  21. Владимир Кумец: меня завербовали незаконно | БЕЛОРУССКИЕ НОВОСТИ
  22. РЧСС требует ответов от КГБ - Хартия'97 :: Новости из Беларуси - Белорусские новости - Республика Беларусь - Минск
  23. Белорусский партизан: РЧСС поможет людям победить КГБ
  24. Стоп-студент. Тема недели. БелГазета. Новости Беларуси. Белорусские новости
  25. Как вербует КГБ: «В нашу квартиру ворвался целый отряд» - Хартия'97 :: Новости из Беларуси - Белорусские новости - Республика Беларусь - Минск
  26. „Straszyli, że zamkną mojego brata” - TVP.INFO
  27. Kumiec dla Belsat 8 listopada 2011 - YouTube
  28. КГБ мстит семье активиста за отказ от «стукачества» - Хартия'97 :: Новости из Беларуси - Белорусские новости - Республика Беларусь - Минск
  29. На сям’ю Уладзіміра Кумца працягваецца ціск - Euroradio
  30. Белорусский партизан: Родителей Владимира Кумца вызывают на допрос во Фрунзенский РОВД
  31. Супраць брата каардынатара РЧСС могуць аднавіць крымінальную справу - Наша Ніва: першая беларуская газета

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Кумец Владимир Владимирович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»