Кулешов, Павел Николаевич (маршал)

Кулешов, Павел Николаевич (маршал)
Павел Николаевич Кулешов
Дата рождения

12 (25) декабря 1908(1908-12-25)

Место рождения

Енисейская губерния, Российская империя ныне Красноярский край

Дата смерти

26 февраля 2000(2000-02-26) (91 год)

Место смерти

Москва, Российская Федерация

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род войск

Артиллерия

Годы службы

19261992

Звание Маршал артиллерии
Командовал

Главное ракетно-артиллерийское управление Министерства обороны СССР

Сражения/войны

Великая Отечественная война

Награды и премии
Герой Социалистического Труда
Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени Орден Суворова II степени Орден Кутузова II степени Орден Отечественной войны I степени
Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени
Ленинская премия
В отставке

с 1992

Па́вел Никола́евич Кулешо́в (12 (25) декабря 1908(19081225) — 26 февраля 2000) — советский военачальник, маршал артиллерии, Герой Социалистического Труда.

Содержание

Биография

Родился в деревне Кайлык, ныне Уярского района Красноярского края, в семье крестьянина.

Начало военной службы

С 1926 года — в Красной Армии. В 1929 году П. Н. Кулешов окончил Томское артиллерийское училище и был направлен для прохождения службы в Нижний Новгород на должность командира огневого взвода батареи 50-го стрелкового полка. Затем он командовал учебным взводом в полковой школе, формировал отдельный резервный артиллерийский дивизион в Новосибирске, был командиром учебной батареи Томского артиллерийского училища.

В 1933 году направлен на учёбу на инженерно-командный факультет Военную академию имени Ф. Э. Дзержинского. После окончания академии служил в Главном артиллерийском управлении Наркомата обороны СССР на должности инспектора по военно-учебным заведениям. В 1939 году поступил в Военную академию Генерального штаба, которую успешно окончил в сентябре 1941 года.

Великая Отечественная война

После окончания академии П. Н. Кулешов один месяц был помощником начальника отдела в Генеральном штабе, где занимался планированием обеспечения действующей армии боеприпасами. В октябре 1941 года П. Н. Кулешов получил приказ срочно формировать в посёлке Алабино Московской области 3-й гвардейский минометный полк — полк «катюш». 3-й полк ГМЧ (гвардейских минометных частей) стал учебной базой по подготовке командных кадров для оперативных групп ГМЧ на фронтах. В том же октябре 1941 года П. Н. Кулешов назначен командиром оперативной группы ГМЧ на Северо-Западном фронте, вскоре стал командиром такой же группы на Волховском фронте. Эта группа под его командованием сыграла значительную роль в успешном исходе боёв в районе Тихвина, когда советские войска остановили противника и не позволили ему выйти к Ладожскому озеру с целью захвата единственного пути сообщения между Большой землей с осажденным Ленинградом.

На Волховском фронте П. Н. Кулешов был ранен. После лечения во фронтовом госпитале, Павел Николаевич продолжал командовать Волховской оперативной группой и принимал активное участие в прорыве блокады Ленинграда в январе 1943 года. В июне 1943 года он был отозван с фронта и назначен заместителем командующего гвардейскими минометными частями Красной Армии. В этой должности часто привлекался к работе в оперативных группах представителей Ставки Верховного Главнокомандования. Выезжал на Северо-Кавказский, Воронежский, 4-й Украинский и 2-й Украинский фронты для организации усиления ударных группировок гвардейскими минометными частями, организации правильного использования реактивной артиллерии и их своевременного обеспечения боеприпасами.

В конце 1943 года на фронтах были введены должности заместителей командующего артиллерией фронта по гвардейским минометным. Генерал-майор артиллерии Кулешов тогда же был назначен на данную должность на 1-м Прибалтийском фронте. Участвовал в ряде наступательных операций, особенно успешно проявил себя в Белорусской стратегической наступательной операции летом 1944 года.

В августе 1944 года П. Н. Кулешов вторично отозван с фронта и назначен с повышением на должность заместителя начальника штаба артиллерии Красной Армии, где занимался вопросами формирования новых частей реактивной артиллерии для фронтов, обеспечения ГМЧ боеприпасами и техникой, планирования боевых действий артиллерии и ГМЧ при разработке стратегических операций в Генеральном штабе, контролем производства артиллерийской техники. Генерал-лейтенант артиллерии (ноябрь 1944 г.).

Послевоенный период

После войны П. Н. Кулешов назначен начальником нового инженерно-ракетного факультета, ставшего основой Академии имени Ф. Э. Дзержинского, затем стал заместителем начальника Академии по научной и учебной части.

В 1952 году П. Н. Кулешов был привлечён к разработкам новых ракетно-артиллерийских вооружений, работал на испытательном полигоне в Астраханской области. Практически он выполнял секретное задание ЦК КПСС и командования — создавал новый испытательный полигон на юге страны с целью испытаний зенитно-ракетных боевых средств и практической подготовки новых полков ПВО, оснащенных новейшими зенитными ракетами. Полигон под руководством генерала Кулешова позволил создать надежную противовоздушную оборону страны. С 1953 года — в Центральном аппарате Министерства обороны СССР, где продолжил заниматься разработкой и полевыми испытаниями новых вооружений. С апреля 1957 года П. Н. Кулешов — заместитель Главнокомандующего Войсками противовоздушной обороны страны. На этом посту он возглавил неотложную работу по созданию более мощных боевых средств и зенитно-ракетных комплексов.

В 1963 — 1965 годах генерал-полковник П. Н. Кулешов — на ответственной работе в Генеральном штабе ВС СССР, занимался поставками ракетной техники в дружественные страны Ближнего Востока и на Кубу, содействовал им в освоении этой боевой техники. В длительной командировке во Вьетнаме участвовал в создании единой системы противовоздушной обороны страны.

С 1965 года П. Н. Кулешов — начальник Главное ракетно-артиллерийское управление Министерства обороны СССР. 18 лет он возглавлял это важнейшее управление, на которое были возложены многие функции производство боевой техники и боеприпасов, обеспечение войск, формирование резервов вооружения, подготовка кадров, создание новых образцов ракет, ствольной артиллерии, стрелкового оружия и всевозможных боеприпасов. Под его руководством по заданию правительства создавалось зенитно-ракетное и противотанковое вооружение для Сухопутных войск. По праву признан выдающимся военачальником и крупнейшим специалистом в области создания зенитно-ракетной техники и специальных боеприпасов. Его военная деятельность была строго засекречена, и в печати о П. Н. Кулешове никаких подробностей не сообщалось.

С 1983 года маршал артиллерии (звание присвоено в 1967 году) П. Н. Кулешов состоял в Группе генеральных инспекторов Министерства Обороны СССР. После её расформирования в 1992 году уволен в отставку. До последних дней жизни работал на должности специалиста в ГРАУ.

За выдающиеся заслуги перед Отечеством Павлу Николаевичу Кулешову указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1978 года присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением Золотой медали «Серп и Молот», он также награждён пятью орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденом Суворова II степени, орденом Кутузова II степени, орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени, многими медалями СССР, орденами и медалями иностранных государств. Лауреат Ленинской премии.

Жил в Москве. Супруга, Ирина Ефимовна, — педагог. Сыновья: Юрий Павлович — главный конструктор; Сергей Павлович — доктор физических наук, профессор.

Опубликованные ныне воспоминания работавших вместе с маршалом Кулешовым военных и гражданских лиц практически полностью единодушны в высокой оценке его деловых и личных качеств. Основа успеха его научной, изобретательской, организаторской деятельности и командной работы — в высокой образованности, серьёзной инженерной подготовке, в умении творчески решать служебные задачи и интеллигентности. Он умел ценить талантливых и деловых подчиненных, не допускал грубости и суетливости в коллективе.

Ссылки

Hero of the Soviet Union medal.png Кулешов, Павел Николаевич (маршал) на сайте «Герои страны»



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Кулешов, Павел Николаевич (маршал)" в других словарях:

  • Кулешов Павел Николаевич (маршал артиллерии) — Кулешов Павел Николаевич [р. 13(26).12.1908, деревня Кайлык, ныне Уярского района Красноярского края], советский военачальник, маршал артиллерии (1967). Член КПСС с 1939. В Советской Армии с 1926. Окончил артиллерийскую школу (1929),… …   Большая советская энциклопедия

  • Кулешов, Павел Николаевич — (животновод) (1854 1936)  советский учёный животновод, член корреспондент АН СССР. Кулешов, Павел Николаевич (маршал) (1908 2000)  советский военачальник, маршал артиллерии, Герой Социалистического Труда …   Википедия

  • Кулешов (фамилия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кулешов. Кулешов  белорусская и русская фамилия (от «кулеш» или «кулиш»  жидкая каша или похлёбка). Содержание 1 Известные носители 1.1 Мужчины 1.2 …   Википедия

  • Маршал рода войск — Маршальская Звезда маршала рода войск …   Википедия

  • Маршал авиации — Маршальская Звезда маршала рода войск Маршал рода войск, группа воинских званий в Вооружённых силах СССР: маршал артиллерии, маршал авиации, маршал бронетанковых войск, маршал инженерных войск, маршал войск связи. Содержание 1 Учреждение звания …   Википедия

  • Маршал артиллерии — Маршальская Звезда маршала рода войск Маршал рода войск, группа воинских званий в Вооружённых силах СССР: маршал артиллерии, маршал авиации, маршал бронетанковых войск, маршал инженерных войск, маршал войск связи. Содержание 1 Учреждение звания …   Википедия

  • Маршал бронетанковых войск — Маршальская Звезда маршала рода войск Маршал рода войск, группа воинских званий в Вооружённых силах СССР: маршал артиллерии, маршал авиации, маршал бронетанковых войск, маршал инженерных войск, маршал войск связи. Содержание 1 Учреждение звания …   Википедия

  • Маршал войск связи — Маршальская Звезда маршала рода войск Маршал рода войск, группа воинских званий в Вооружённых силах СССР: маршал артиллерии, маршал авиации, маршал бронетанковых войск, маршал инженерных войск, маршал войск связи. Содержание 1 Учреждение звания …   Википедия

  • Маршал инженерных войск — Маршальская Звезда маршала рода войск Маршал рода войск, группа воинских званий в Вооружённых силах СССР: маршал артиллерии, маршал авиации, маршал бронетанковых войск, маршал инженерных войск, маршал войск связи. Содержание 1 Учреждение звания …   Википедия

  • Кулешов — I Кулешов         Аркадий Александрович [р. 24.1(6.2).1914, деревня Самотевичи, ныне Костюковичского района Могилёвской области], белорусский советский поэт, народный поэт БССР (1968). Член КПСС с 1941. Родился в семье учителя. Участник Великой… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»