Кузьмин, Игорь Борисович

Кузьмин, Игорь Борисович
Кузьмин Игорь Борисович
Igor Kuzmin.jpg
Дата рождения:

24 января 1954(1954-01-24) (58 лет)

Место рождения:

Пермская область, РСФСР, СССР

Страна:

Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Россия

Научная сфера:

синергобетонирование и наносинергобетонирование монолитных конструкций, управления рисками нанотехнологий и наноматериалов.

Кузьмин Игорь Борисович (24 января 1954 года, пос. Кусья Чусовского района Пермской области, Россия, СССР) - ученый, разработчик синерготехнологии, технологий синергобетонирования и наносинергобетонирования пароразогретыми смесями монолитных конструкций зданий и сооружений гражданского и производственного назначения, методологии управления рисками нанотехнологий и наноматериалов.

Содержание

Семья

Отец — Кузьмин Борис Александрович (26 июня 1930 года), инженер-строитель, внес значительный вклад в строительство, реконструкцию и ремонт зданий и сооружений в городе Североуральске Свердловской области и городе Владимире и Владимирской области, пройдя путь от мастера до управляющего Владимирским городским ремонтно-строительным трестом;

Мать — Кузьмина (Цыганкова) Валентина Евдокимовна (31 марта 1931 года — 5 марта 2004 года) работала в строительной отрасли на различных должностях планово-экономического сектора, долгое время руководила планово-экономическим отделом строительно-монтажного треста № 1 в городе Владимире.

Брат — Кузьмин Олег Борисович (12 июня 1962 года – 28 декабря 1997 года), инженер-строитель,
работал в УВД по Владимирской области МВД России в различных должностях и званиях.

Сын – Кузьмин Борис Игоревич (17 сентября 1980 года), кандидат экономических наук,
работал заведующим кафедрой «Менеджмента» Владимирского института бизнеса.

Сын – Кузьмин Дмитрий Игоревич (1 июня 1986 года), кандидат экономических наук

Биография

Родился в поселке Кусья Чусовского района Пермской области, куда были направлены родители по распределению после окончания учебных заведений. В школу пошел в г. Североуральске Свердловской области, куда родители переехали по направлению. После окончания средней школы №7 г. Североуральска с золотой медалью учился во Владимирском политехническом институте (ВлГУ) на строительном факультете. Получив по окончании диплом о высшем образовании по специальности инженер-строитель промышленного и гражданского строительства, работал в различных организациях, совмещая производственную, научную и преподавательскую деятельность. Закончил очную целевую аспирантуру Московского инженерно-строительного института (МГСУ), защитил кандидатскую диссертацию, закончил докторантуру Ивановского государственного архитектурно-строительного университета (ИГАСУ).

Производственная деятельность в строительной отрасли

  • Мастер, прораб СМУ № 25 треста «Стеклострой» (1976 – 1977, г. Г.-Хрустальный)
  • Заместитель директора ТОО «Стройкомплект» (1993-1993, г. Владимир)
  • Директор ТОО «Интерстрой» (1993-1993, г. Владимир)
  • Заместитель генерального директора по экономике научно-производственного объединения «Горстройкомплект» (1993-1996, г. Владимир)

Научно-производственная деятельность

  • Аспирант очной целевой аспирантуры инженерно-строительного института (Центрального межведомственного института повышения квалификации руководящих работников и специалистов строительства - ЦМИПКС) (1981 – 1984, г. Москва)
  • Старший научный сотрудник, заведующий отделом применения эффективных материалов в монолитном домостроении Всесоюзного научно-проектно-строительного объединения «Монолит» Госстроя СССР (1987 – 1990, г. Владимир,г. Москва)
  • Старший научный сотрудник, заведующий отделом прикладных научных исследований и информационной деятельности Центра перспективных проблем архитектуры Всесоюзного научно-исследовательского института теории архитектуры и градостроительства
    Государственного комитета по архитектуре и градостроительству СССР (1990-1991,г. Владимир, г. Москва)

Предпринимательская деятельность

  • Председатель научно-проектно-строительного кооператива «Монолит» (1988 – 1993, г. Владимир)
  • Генеральный директор ЗАО «Маркет +» (1998 – 2005, г. Владимир, г. Судогда)
  • Коммерческий директор ООО «Телекомпания «Русь»» - областной телевизионный канал ТВЦ (2005 – 2007, г. Владимир)

Преподавательская деятельность

  • Ассистент кафедры «Строительное производство» политехнического института (1977-1981, г. Владимир)
  • Младший научный сотрудник, ассистент кафедры «Технология и механизация строительства» политехнического института (1984 – 1987, г. Владимир)
  • Старший преподаватель Международного бизнес-колледжа – Института финансов и менеджмента (1996 – 1998, г. Владимир)
  • Ассистент кафедры «Строительное производство» государственного университета (2008 – 2009, г. Владимир)
  • Доцент кафедры «Маркетинг и экономика производства» государственного университета (2008 – 2009, г. Владимир)
  • Доцент кафедры «Полимерные материалы» государственного университета (2009 –2011, г. Владимир)

Результаты научной деятельности

Первые научные результаты были получены еще в студенческие годы в ходе исследований, проводимых во время обучения на третьем курсе в политехническом институте. Именно в это время появилось желание внести посильный вклад в совершенствование технологии производства строительных работ при отрицательной температуре наружного воздуха. Видимо это желание было вызвано тем, что будучи еще очень юным, он видел насколько труден труд строителей в зимнее время. Отец брал его из детского сада и возвращался на работу на строительные объекты зимнего Североуральска. А температура воздуха нередко была ниже – 40 °С. После окончания института, получив практический опыт работы на стройке в должностях мастера и прораба, он возвращается в институт, чтобы продолжить научные исследования. И именно с этого времени все научные работы в области строительной технологии связаны с работой по разработке теории, проведением экспериментов и внедрением результатов научных исследований в практическую деятельность строительных организаций.

Впервые в мире технология синергобетонирования монолитных конструкций бетонными смесями, разогретыми паром в смесительном барабане автобетоносмесителя, была применена И.Б. Кузьминым в октябре месяце 1980 года при возведении фундаментов котельной животноводческого комплекса во Владимирской области [1]. Впоследствии исследования в реальных условиях строительного производства были продолжены в течение нескольких лет в разных регионах страны [2] , [3] , [4] и за ее пределами.

Начиная с 1986 года технология применяется в гражданском строительстве. Первые производственные испытания технологии проводились при возведении 16-этажного сборно-монолитного дома в г. Лобня Московской области. На базе Всесоюзного научно – проектно - строительного объединения «Монолит» отрабатывались приемы ведения работ с пароразогревом легкобетонных смесей. Широкое распространение технология получила, начиная с 1987 года, при возведении многоэтажных жилых зданий из монолитного бетона в Литве, сначала в г. Вильнюсе, а затем и в других городах. Использовался пароразогрев бетонной смеси для получения тяжелого и легкого бетона. Был проведен комплекс исследований целесообразности дополнительного использования широкого спектра добавок, оптимизирующих технологические свойства бетонной смеси и процесс твердения бетона. Было осуществлено проектирование и возведение поста пароразогрева, предназначенного для разогрева бетонной смеси в автобетоносмесителях в больших объемах.

В 1988 году начались комплексные работы по применению технологии трестом «Златоустметаллургстрой» в Челябинской области. Первые рекомендации были реализованы при возведении многоэтажного жилого дома из монолитного бетона в г. Златоусте. В 1989 году отрабатывалась технология применительно к условиям возведения д/садов и многоэтажных жилых домов из монолитного бетона в г. Набережные Челны. Для производства легкого и тяжелого бетона, используемого в монолитном домостроении, применялись: портландцементы М 400 Катав-Ивановского цементного завода; кварцевый песок; керамзитовый гравий и песок обжиговый керамзитовый производства завода керамзитового гравия г. Набережные Челны. В 1989 году технология проектировалась для возведения 16-этажного жилого дома из монолитного бетона в г. Владимире. Применялись портландцемент либо шлакопортландцемент М 400, песок кварцевый и обжиговый, шунгезитовый гравий, топливные золы и шлаки Владимирской ТЭЦ. Впоследствии технология нашла широкое применение в России и за ее пределами.

Опыт применения пароразогретой в автобетоносмесителе бетонной смеси был и в дорожном строительстве. В последние годы технология применялась при возведении малоэтажных домов из мелкозернистого бетона. По результатам проведенных исследований опубликовано более 50 научных статей и тезисов выступлений на научных конференциях. Вышли из печати три монографии, две из которых в Германии. В настоящее время проводится работа по разработке и применению технологии наносинергобетонирования пароразогретыми смесями монолитных конструкций зданий и сооружений гражданского и производственного назначения и методологии управления рисками нанотехнологий и наноматериалов.

Новая технология позволила максимально сократить время возведения монолитных конструкций и перейти к круглогодичной организации производства независимо от температуры наружного воздуха с суточным оборотом опалубки. Применение технологии повышает эффективность строительства не на проценты, а в разы.

Научные принципы, заложенные в основу теоретических разработок, более, чем тридцатилетний практический опыт применения технологии, доказали реальность объединения и возможность строительного производства совершенствоваться на научных основах.

Синерготехнология. Синергобетонирование

«СИНЕРГОТЕХНОЛОГИЯ» (SYNERGYTECHNOLOGY) – технология получения синергетического эффекта. Утверждение И.Б. Кузьмина о том, что это универсальный принцип создания различных технологий с максимальной эффективностью, было проверено им в результате собственных исследований и разработок, реализованных в производственной технологии, и выдержавшее “испытание временем”.

Кузьмин И.Б. Экспериментальное исследование. 1980 г.

По мнению экспертов, строительный материал – бетон занимает одно из ведущих мест среди материалов, используемых человеком, а некоторые из экспертов утверждают, что он находится на втором месте после воды. Бетонная смесь, структурируясь, превращается в бетон. Бетонная смесь может относиться к диссипативным структурам и, поэтому, к ней может быть применена теория самоорганизации. Именно этот фактор явился для И.Б. Кузьмина определяющим при выборе материала, на котором могла бы быть проверена в реальных условиях выдвинутая им идея. Таким образом, в качестве примера, была выдвинута гипотеза возможности повышения прочности бетона при создании условий для получения максимального синергетического эффекта – сначала синерготехнология бетонирования или технология синергобетонирования, а затем и наносинерготехнология бетонирования или технология наносинергобетонирования.

Кузьмин И.Б. Опытно-производственное исследование.1980 г.

Сущность технологии синергобетонирования заключается в том, что для получения бетона максимальной прочности в бетонную смесь на разных этапах ее приготовления, транспортирования, подачи и укладки вносится максимальное количество энергии, выступающей в разных видах при одновременном согласовании, и осуществляется последующее использование ее для структурообразования бетона.

Проанализировав все имеющиеся виды энергоносителей и средства, в которых они могут быть применены, И.Б. Кузьмин пришел к выводу, что наиболее полно удовлетворяющими всем приведенным выше положениям на современном этапе являются пар и автобетоносмеситель.

Увеличение эффективности создания синергетического эффекта для повышения прочности бетона возможно при применении не одного агрегата – автобетоносмеситель, а комплекса автобетоносмеситель – автобетононасос, а также специально разработанных химических добавок (наномодификаторов).

В зависимости от регламентирующих критериев, таких как, минимальные затраты энергии, простота, универсальность, минимальное время производства работ, и пр., максимальные результаты при применении технологии достигались при использовании целого ряда законов фундаментальных наук.

Синергобетонирование основывается на законах, открытых Р. Майером,О. Хевисайдом, А. Эйнштейном, Я. Ван-дер-Ваальсом,С. Аррениусом, В. Оствальдом, К. Гульдбергом, П. Вааге, Я. Вант-Гоффом, Д. Гиббсом, Р. Клаузиусом, Ж. Фурье, Л. Онзагером, Г. Галилеем, Г. Гельмгольцем, Р. Гуком, И. Ньютоном, И. Пригожиным и др.

Применение технологии синергобетонирования монолитных конструкций пароразогретыми в автобетоносмесителях смесями, осуществленное в России и за рубежом, доказало правоту выдвинутых и реализованных теоретических положений, взятых за основу при разработке новых приемов и способов ведения строительных работ.

Научные труды, опубликованные в последние годы

монографии

научные статьи

тезисы докладов на научных конференциях

по наносинергобетонированию

по управлению рисками нанотехнологий и наноматериалов

  • Управление нанорисками технологическх процессов - Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология. Конструкционные и функциональные материалы (в том числе наноматериалы) и технологии их производства. Материалы VII Международной конференции./Владимирский государственный университет. – Владимир, 2010. С. 266-267.
  • Системообразующие элементы наноисследований – Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология. Конструкционные и функциональные материалы (в том числе наноматериалы) и технологии их производства. Материалы VII Международной конференции./Владимирский государственный университет. – Владимир, 2010. С. 268-269.
  • Нанориски технологических процессов. Неорганические соединения и функциональные материалы. Материалы Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи.Секция 2./ Казанский государственный технологический университет. – Казань, 2010. С. 89.
  • Совершенствование системы управления наноисследованиями. Неорганические соединения и функциональные материалы. Материалы Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи.Секция 2./ Казанский государственный технологический университет. – Казань, 2010. С. 90.
  • Нанориски нанотехнологий – IV Всероссийская конференция по наноматериалам / Сборник материалов. – М: ИМЕТ РАН, 2011. С. 535

Примечания

  1. Кузьмин И.Б. Информационный листок № 135 – 82. – Владимир: Владимирский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации и пропаганды, 1982. – 3 с.
  2. Кузьмин И.Б. Информационный листок № 141-83. Владимир: Владимирский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации и пропаганды, 1983. – 4 с.
  3. Кузьмин И.Б. Информационный листок № 241-83. Кемерово: Кемеровский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации и пропаганды, 1983. – 3 с.
  4. Кузьмин И.Б. Информационный листок № 247-83. Кемерово: Кемеровский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации и пропаганды, 1983. – 3 с.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Кузьмин, Игорь Борисович" в других словарях:

  • Кузьмин, Владимир Борисович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Кузьмин. Владимир Кузьмин …   Википедия

  • Кузьмин Владимир Борисович — Владимир Кузьмин (обложка диска) Владимир Борисович Кузьмин (31 мая 1955, Москва)  российский музыкант, мультиинструменталист, певец, автор песен. Содержание 1 Биография 1.1 Детство и юность …   Википедия

  • Братчиков, Игорь Борисович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Братчиков. Игорь Борисович Братчиков …   Википедия

  • Кузьмин — Содержание 1 Известные носители 1.1 А 1.2 Б 1.3 В …   Википедия

  • Мямлин, Игорь Гаврилович — Игорь Гаврилович Мямлин И.Г. Мямлин. 2009 г. Род деятельности …   Википедия

  • Владимир Борисович Кузьмин — Владимир Кузьмин (обложка диска) Владимир Борисович Кузьмин (31 мая 1955, Москва)  российский музыкант, мультиинструменталист, певец, автор песен. Содержание 1 Биография 1.1 Детство и юность …   Википедия

  • Май, Захар Борисович — Захар Борисович Май (род. 25 июня 1969, Харьков) украинский музыкант, экс лидер группы «Шива». Является автором популярных в русскоязычной части интернета песен «Главная проблема музыки в России», «Наши танки» и «Я посылаю все на…». Участник… …   Википедия

  • Тукмаков, Владимир Борисович — Владимир Борисович Тукмаков Владимир Тукмаков, 2009 …   Википедия

  • Шнейдер, Александр Борисович — Данные в этой статье приведены по состоянию на 1990. Вы можете помочь, обновив …   Википедия

  • Горбунов, Антон Борисович — Антон Горбунов Полное имя Антон Борисович Горбунов Дата рождения 29 ноября 1969(1969 11 29) (43 года) Место рождения Курган, Россия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»