Центральный район (Кемерово)

Центральный район (Кемерово)

Центральный район — один из районов Кемерова, располагается на левом берегу реки Томи в центральной части города.

Ограничивается с севера рекой Томь, с запада - Кузнецким проспектом, с юга - улицей Сибиряков-Гвардейцев, с востока - улицей Волгоградской.

Основными транспортными магистралями Центрального района являются проспекты: Ленина, Советский и Октябрьский - улицы: Красноармейская, Дзержинского, 50 лет Октября, Терешковой, - по границам района - ул. Сибиряков-Гвардейцев и Волгоградская, Кузнецкий проспект.

С Кировским и Рудничным районами Центральный район связывают два моста через реку Томь - Кузнецкий (заменивший Коммунальный) и Кузбасский.

Крупнейшие улицы

  • Весенняя улица расположена с севера на юг. Начинается от набережной реки Томь и заканчивается площадью Волкова. Пересекает проспект Советский, улицу Красноармейскую, улицу Николая Островского. Длина 1,5 км. Одна из старейших улиц Кемерова.
  • Кузнецкий проспект — один из самых длинных и загруженных проспектов города. Перекает проспекты Ленина, Советский. Проспект расположен с севера на юг. Пересекает 2 района города; Заводский и Центральный. Начинается от реки Томь и заканчивается в посёлке Комиссарово. Длина — 7,7 км.
  • Притомская набережная находится на левом берегу реки Томь. Тянется с запада на восток. Начинается от Кузнецкого моста и заканчивается возле устья реки Искитимка. Длина 1,2 км. По центру улицы проходит липовая аллея. 5 спусков к реке.
  • Соборная улица расположена с юга на север. Находится между улицей Сибиряков-Гвардейцев и проспектом Ленина. Заканчивается транспортной развязкой. На улице расположено трамвайное депо. Застройка улицы состоит как из современных многоэтажных зданий, так и частных домов 1960х годов постройки. Длина — 950 метров. Название связано с тем, что на ней расположен Знаменский собор — самый крупный в Кемеровской области.
  • Улица Терешковой. Названа в честь первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. Улица Тянется с севера на юг. Пересекает два района: Рудничный и Центральный. Начинается от пр. Шахтёров в Рудничном районе города и заканчивается в районе авторынка (конечная остановка трамвайного маршрута №1). Улица Терешковой проходит по Кузбасскому мосту через реку Томь. В пределах Центрального района пересекает такие улицы, как Притомский проспект, Октябрьский проспект, Проспект Ленина, улица Сибиряков-Гвардейцев, проспект Химиков. Улица Терешковой - важная транспортная артерия города. По этой улице проходит участок федеральной трассы М53 "Байкал". По улице проезжает множество дальнобойщиков. Так же по улице проходят все виды общественного транспорта: троллейбус (1, 2, 12 и 15 маршруты), трамвай (1 маршрут), автобус (маршруты 1, 3, 23, 24, 42, 82, 127, 170э, 171э, 172э, 179э, 182э).

Притомский проспект. Тянется с запада на восток параллельно пр. Октябрьский. Наичнается от транспортной развязки в районе цирка и Центрального отделения ЗАГС), заканчивается в Ленинском районе (упирается в Бульвар Строителей). На данный момент проспект не застроен. В районе транспортной развязки ведётся строительство 25-этажных жилих комплексов. На притомском проспекте расположены Управление Кузбасского отделения ЗСЖД, Музей истории железнодорожной техники. Вдоль Притомского проспекта проходит Кемеровская детская железная дорога, которая в летние месяцы выполняет роль общественного транспорта (доставляет отдыхающих на оз. Красное). Притомский проспект является кратчайшей дорогой из центра города в Ленинский район, т.к. здесь нет ни одного светофора. В перспективе проспект полностью будет застроен жилыми комплексами и возможен пуск троллейбусной линии.




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Центральный район (Кемерово)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»