Крупник, Эмиль Аронович

Крупник, Эмиль Аронович
Эмиль Крупник
Имя при рождении

Крупник Эмиль Аронович

Дата рождения

9 декабря 1963(1963-12-09) (49 лет)

Место рождения

Черновцы, Украинская ССР

Страна

Flag of Ukraine.svg Украина

Профессии

поэт, шансонье, журналист

Жанры

Русский шансон

http://ehkrupnik.narod.ru/

Эмиль Аронович Крупник — украинский и израильский поэт, писатель, журналист, автор-исполнитель песен в жанре русского шансона. Автор и исполнитель культовой «Мурки» на украинском языке[1]

Содержание

Биография

Эмиль Крупник родился в городе Черновцы 9 декабря 1963 года . Учился в Тартуском университете, посещал лекции Ю. М. Лотмана. Затем жил в Ленинграде, там и написал первые песни. Учился у Евгения Клячкина. Закончил Черновицкий государственный университет, филологический факультет — по специальности «Русский язык и литература».

В 1991 году Эмиль Крупник стал лауреатом украинского фестиваля «Червона рута». В 1992-93 годах создает цикл песен о Черновцах, ставших культовыми. Вот как писала об этом черновицкая газета «Доба»: «В начале 90-х Эмиль Крупник стал своего рода культовой фигурой Черновцов, положив начало жанру так называемого „черновицкого шансона“. Начав с лирического признания родному городу в любви (скандальная на то время песня „Не уеду в Америку, мнет и здесь хорошо!“), Крупник создал целый ряд стилизованных песенных персонажей — живых, настоящих, узнаваемых. — „Я фарцовщик с черновицкого базара“, „Прощай, родная, еду в Польшу“, „В славном городе Стамбуле“. Благодаря этим красочным, веселым и метким зарисовкам, Черновцы стали городом с песенно-шансонной традицией.»[2]

С 1995 по 2005 Эмиль Крупник жил в Израиле. Член Союза писателей Израиля. В 2000-м году выпустил песенный альбом «Такая алия» с зарисовками о жизни наших в Израиле. Вот как писала об этом тель-авивская «Трибуна»: «Он входил в Израиль по-своему, через песни. В прошлой жизни остались лирика и риторика. Вокруг роились такие персонажи, что невозможно было не заставить их взять гитару и заговорить на понятном всем „русите“, который практически повсеместно заменил нормальный русский. Народ на концертах хохотал от души, узнавая себя. Он написал несколько песен, которые в авторской песне именуются „дурками“, и о нём узнали. Хотя бардовская тусовка к шуточным песням относится покровительственно и свысока, корифеи оценили уровень текстов.»[3]

В Израиле занимался организацией концертов бардовских классиков Юлия Кима и Вероники Долиной. В 2002 г инициировал израилько- российский фестиваль „БардЮморина — 2002“[4] с участием братьев Вадима и Валерия Мищуков, Леонида Сергеева, Григория Гладкова, Дмитрия Кимельфельда и Владимира Новикова, Михаила Фельдмана, Алексея Макрецкого.

На жизнь в Израиле Эмиль Крупник зарабатывал журналисткой поденщиной — переводы новостей с иврита и проч. Опубликовал ряд статей в газете «Вести» — самом крупном медиа-издании русскоязычного зарубежья. В 2005 году Эмиль Крупник вернулся в Украину. В настоящее время живёт в Киеве, работает журналистом в Киевском медиа-холдинге.

Эмиль Крупник включен в энциклопедию «РУССКИЙ ШАНСОН: ЛЮДИ, ФАКТЫ, ДИСКИ», изданную в 2006 году.

Песни Владимира Файера

Эмиль Крупник является автором текстов песен исполнителя шансона Владимира Файера. В 2002 году в Москве фирмой «Артель Восточный ветер» выпущен альбом Вл. Файера «Воля». Все тексты написаны Э. Крупником. Отзыв о диске (сайт Blatata.com): «Диск, который не успев появиться, сразу стал раритетом. Причины тут две. Первая — чрезвычайно малый тираж. Вторая и главная — очень достойный альбом, единственный недостаток которого — сорок минут звучания, включая караоке. Но для дебютного альбома это вполне простительно. Альбом, несмотря на свои размеры, очень разнообразен: ироничные блатные песни „Заточка“ и „Облава“, лирическая „Дорогая“ (похоже на Ивана Кучина, но лучше), политический блюз „Кто ответит, как жить?“ — каждая песня сама по себе хит самого высокого уровня. А все дело в идеальном сочетании отличных голоса, музыки, поэзии и искренности. „Кто ответит как жить, если Мусор у власти, Если мусор в душе, если мусор везде…“»

Является также соавтором половины песен второго диска Вл. Файера «Зона», вышедшего в Москве в 2007 году. Отзыв о диске (сайт Blatata.com):

«Владимир Файер представил слушателям свой новый альбом „Зона“. Альбом записан целиком на лагерную тематику и длится почти 60 минут, что очень даже хорошо. Хотелось бы отметить песни „Мы — бригада“, „Короче, Склихасовский“, „Как карта ляжет“, „На нарах“ и другие — они сделаны в стилистике первого альбома. Но и песни, звучащие у Файера несколько по-новому, тоже интересны, отмечу в числе прочих „Специалисты по карманам“ и „Вологодский конвой“. Завершает альбом программная вещь „Зона“. Диск вышел официально, поэтому его можно найти в магазинах.»

Из названных в отзыве песен — все, кроме «Вологодского конвоя» и «Зоны», написаны на слова Э. Крупника

Песенные проекты

Мурка по-украински

Песни про Черновцы

Русский «Израиль» в песнях

Журналистика

Статьи

Сборники шансона (Москва)

  • 2011 — Дорожный шлягер
  • 2011 — Песни для души
  • 2011 — Пой, гитара…
  • 2011 — Дальнобойный шоферской
  • 2012 — Годы молодые
  • 2012 — Иван Кучин друзей
  • 2012 — Новое и лучшее
  • 2012 — Новое и лучшее

Примечания

См. также

Ссылки

Официальный сайт Эмиля Крупника


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»