Круглое (Круглянский район)

Круглое (Круглянский район)
Городской посёлок
Круглое
белор. Круглае
Герб
Герб
Страна
Беларусь
Статус
районный центр
Область
Могилёвская
Район
Координаты
Первое упоминание
Городской посёлок с
Высота над уровнем моря
175 м
Население
7,3 тыс. человек (2006)
Часовой пояс
Телефонный код
+375 2234
Почтовый индекс
213188
Автомобильный код
6
Круглое (Круглянский район) (Белоруссия)
Круглое

Круглое (белор. Круглае) — городской посёлок в Белоруссии. Центр Круглянского района Могилёвской области.

История

Круглое впервые упоминается в XVI веке. Тогда это была частнособственническая деревня Оршанского повета Витебского воеводства Великого княжества Литовского. Во второй половине XVIII века Круглое принадлежало гетману Огинскому. После первого раздела Речи Посполитой 1772 году Круглое вошло в Российскую империю, находилось в собственности княгини Екатерины Дашковой. На тот момент в Круглом было 462 жителя, 41 двор, а также винокуренный завод, полотняная фабрика. Во время войны 1812 года в местечке находилась главная квартира русских войск во главе с Михаилом Кутузовым.

По данным 1880 года в селе Круглом было 119 домов, православная церковь, народное училище, еврейская школа, 3 мельницы, проводились 3 ярмарки. К началу XX века здесь уже было 1,6 тыс жителей, крахмальный завод, 2 училища и 22 лавки. В 1919 году Круглое вошло в состав БССР. К 1925 году в Круглом насчитывалось 1344 жителя и 250 домов. В 1935 году село стало районным центром, а в 1938 году вошло в состав Могилёвской области.

Круглое сильно пострадало во время Великой Отечественной войны. В селе и окрестностях погибло около 3 тыс. мирных жителей, многие постройки были разрушены. После войны в селе продолжили строить деревянные малоэтажные дома. В 1967 году Круглому был придан статус городского поселка. С 1967 года Круглое имеет статус городского посёлка. После утверждения в 1975 году генерального плана посёлок стал застраиваться четырёх- и пятиэтажными домами. Жилая застройка сконцентрирована в центральной и южной части посёлка. На севере находится промышленная зона.

Современность

По данным 2006 года в Круглом проживало 7,3 тысячи жителей. Здесь расположены отделение Могилевского молочного комбината, ОАО «Круглянский льнозавод» и другие предприятия. Действуют средние школы, школа-интернат, школа искусств, Дом культуры, 2 библиотеки, историко-краеведческий музей, молодёжный центр, Дом ремёсел. Издается газета «Сельская жизнь». Есть братская могила советских воинов и партизан, могила жертв фашизма. Созданы памятник подпольщикам, Аллея героев.

Расположение

Расположено на реке Друть в 78 км от Могилёва, в 19 км от железнодорожной станции Толочин на линии ОршаМинск. Через Круглое проходит автодорога Р26.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Круглое (Круглянский район)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»