Кроссовый узел

Кроссовый узел

Кросс, кроссовый узел — помещение или пространство, отведенное под коммутацию телекоммуникационных проводов.

Если идет речь о небольшой телефонной станции или локальной сети ЛВС, то это может быть место внутри коммуникационного шкафа, где размещаются коммутационные элементы.

Если речь идет о ведомственных АТС от 200 до 1000 номеров, то как правило это место в помещении АТС для размещения настенного или напольного коммутационного оборудования.

В более крупных ведомственных или городских АТС для этого используются как правило отдельные помещения и даже целые этажи.

Как правило существует абонентская и станционная часть кросса. Станционная часть подключена к оборудованию, в абонентской разводятся кабельное хозяйство, которое идет к конечным пользователям (абонентам). Задачей кросса по сути и является объединение между собой этих частей.

С развитием технологий кроме обычных телефонных кроссов появились также:

Кроссы ЛВС, как правило выполнены на патч панелях 5 и выше категории.

Кроссы для оптического кабеля используются для коммутации оптических линий связи, а также для оконечивания оптических кабельных систем и перехода от волокна идущего внутри кабеля (ломкого и незащищенного, т.е. не пригодного для коммутации) к оконечным гибким оптическим патчкордам.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Кроссовый узел" в других словарях:

  • Кросс — (заимств. из англ., где cross «крест, перекрестье, скрещение, пересечение; пересекать, перечеркивать»): Фамилия: Кросс, Кайден  американская порноактриса. Кросс, Марсия  американская актриса. Кросс, Яан  эстонский писатель. Спорт:… …   Википедия

  • Коммутационная панель — У этого термина существуют и другие значения, см. Панель. Коммутационное поле, реализованное на коммутационных панелях. Коммутационная панель (кросс панель, патч панель) одна из составных …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»