Кришнасура

Кришнасура

Кришнасура (санскр. कृष्णासुर) — предводитель асуров в ведийских текстах индуизма.

Содержание

Образ в ведах

Риг-веда и Сама-веда описывают Кришнасуру как царя асуров, который жил на берегу реки Аншумати (санскр. अंशुमती, aṃśumatī IAST, «Богатая [растением] сомы»)[1]. Упоминается в Ригведе (8.96.13-15) Три строфы гимна содержат неясный миф о Драпсе и Кришне[2]. Т. Я. Елизаренкова, со ссылками на Саяну, А. Людвига, Г. Ольденберга и К. Ф. Гельднера, описывает Кришнасуру как владыку 10.000 воинов и погибшего в схватке с Индрой, которому помогал Брихаспати.

IAST Перевод с санскрита Т.Я. Елизаренковой
ava drapso aMshumatiim atiSThad iyaanaH kRSNo dashabhiH sahasraiH .|aavat tam indraH shacyaa dhamantam apa snehitiir nRmaNaa adhatta ..13..|drapsam apashyaM viSuNe carantam upahvare nadyo aMshumatyaaH .|nabho na kRSNam avatasthivaaMsam iSyaami vo vRSaNo yudhyataajau ..14..|adha drapso aMshumatyaa upasthe .adhaarayat tanvaM titviSaaNaH .|visho adeviir abhy aaaacarantiir bRhaspatinaa yujendraH sasaahe ..15.. Драпса забрался вниз в Аншумати, Кришна отправился с десятью тысячами (воинов). Ему, дующему изо всех сил, помог Индра. Мужественный мыслью расправился с поверженными (войсками). (13)|Я видел Драпсу, движущегося в разные стороны в глубине реки Аншумати, забравшегося вниз, черного, как туча. Я поторапливаю вас, быки: боритесь в состязании! (14)|Тогда в лоне Аншумати Драпса, ярко сверкая, удержал (свое) тело. С Брихаспати как с союзником Индра превозмог наступающие безбожные племена. (15)

Людвиг и Ольденберг склонны видеть в Кришне и Драпсе одно и то же лицо. Елизаренкова, вслед за Гельденбергом, видит в них двоих, указывая на противопоставление их имён: слово «кришна» переводится как «чёрный»; слово «драпса» (санскр. द्रप्स, drapsa IAST) можно перевести как «светлая капля»[3] и, возможно, первоначально означал сому. Вероятно, данный миф отражает борьбу древних ариев, членов культа сомы и представителей аборигенного населения, враждебного этому культу.

Кришнасура и Кришна

Ряд исследователей отождествляют пуранического Кришну с Кришной/Кришнасурой из Вед, но эта точка зрения не поддерживается большинством учёных. В ранней санскритской ведийской литературе имя «Кришна» упоминается много раз.[4] Так, в древнейшем памятнике ведийской литературы «Риг-веде», Кришна, которого также называют Кришнасура, — это могучий предводитель племени, с которым сражается и которого убивает Индра.[5] Однако, из-за криптической природы Вед, это место «Риг-веды» допускает несколько толкований и многие учёные склонны переводить слово «кришна» в контексте «Риг-веды» просто как «чёрный».[5][6] Некоторые исследователи полагают, что ригведийский Кришна тождественен фигуре Кришны, описанной в более поздних произведениях санскритской литературы, или олицетворяет фигуру «протокришны».[7][5] Одним из сторонников такой интерпретации был Рамакришна Гопал Бхандаркар, который считал, что кришна-драпсаха из восьмой мандалы «Риг-веды» является упоминанием о Кришне.[8] Сарвепалли Радхакришнан также признавал возможным отождествление ригведийского Кришны с Кришной пураническим. В своём труде «Индийская философия» он писал: «В поздних Пуранах говорится о вражде Кришны с Индрой. Возможно, что Кришна — это бог пастушеского племени, которое было покорено Индрой в эпоху „Риг-веды“, хотя в период „Бхагавад-гиты“ он значительно восстановил и усилил утраченные позиции, отождествившись с Васудевой из бхагаваты и Вишну вайшнавизма».

См. также

Примечания

  1. Упоминается в Риг-веде только в этом гимне.
  2. согласно примечаниям к этому гимну Елизаренковой.
  3. «The online Sanskrit dictionary for spoken Sanskrit» также даёт перевод слова «мягкий/нежный творог»
  4. Bhattacharya 1996, p. 1
  5. 1 2 3 Bhattacharya 1996, p. 126
  6. Rosen 2006, p. 125
  7. Bryant 2007, p. 4
  8. Bhattacharya 1996, p. 126 «According to (D. R. Bhadarkar), the word Krishna referred to in the expression 'Krishna-drapsah' in the Rig- Veda, denotes the very same Krishna».

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Кришнасура" в других словарях:

  • Кришна — Статья по тематике Индуизм История · Пантеон Направ …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»