Крест Заслуги войск Центральной Литвы

Крест Заслуги войск Центральной Литвы
Крест Заслуги войск Центральной Литвы
Cross of Military Merit of Central Lithuania.PNG
Krzyz Zaslugi Wojsk Litwy Srodkowej Ribbon.png
Статистика
Дата учреждения

25 февраля 1922 года

Крест Заслуги войск Центральной Литвы (Krzyz Zaslugi Wojsk Litwy Srodkowej) – учрежден Виленским Парламентом 25 февраля 1922 года, включен в наградную систему Польской Республики в 1926 году.

Содержание

История

Этот знак военного отличия предназначался для награждения высших армейских чинов, осуществлявших руководство боевыми действиями под Вильно (Wilno) и офицеров, принимавших непосредственное участие в боевых действиях в составе литовско-белорусской дивизии под командованием генерала Л. Желиговский с 9 октября по 19 ноября 1920 года.

Знак отличия выдавался до конца 1926 года. Было произведено 1251 награждение.

Среди награжденных: маршал Ю. Пилсудский, генералы Л. Желиговский и В. Сикорский.

Знак отличия изготавливался частными фирмами. Для получения его необходимо было предъявить Диплом о награждении и внести в казну стоимость изготовления знака.

Описание

Знак отличия представлял собой стилизованный рыцарский крест с расширяющимися к концам и слегка вогнутыми по бокам плечами.

На лицевой стороне креста в центральной его части помещено рельефное изображение орла с распростертыми крыльями, держащего в когтях щит с изображением герба Литвы ("погонь"). Плечи креста соединены между собой лавровым венком, образующим узкое кольцо. На верхнем плече креста надпись: "WILNO", на горизонтальных и нижнем плече - даты: "9.Х.", "19.IX.", "1920".

На оборотной стороне креста на горизонтальных плечах помещена надпись: "LITWA - SRODKOWA". На вертикальных плечах изображены два меча, сориентированные своими остриями к концам креста. В центральной части - круглая табличка, окантованная пояском. На табличке выбивался порядковый номер награды.

Крест по периметру обрамлен узким бортиком. Все надписи выпуклые.

Знак изготавливался из светлой бронзы.

Размеры креста 43 х 43 мм.

Лента

Krzyz Zaslugi Wojsk Litwy Srodkowej Ribbon.png Крест носился на шелковой муаровой ленте зеленого цвета с семью желто-красными продольными полосками. Ширина ленты 37 мм, ширина полосок 1 мм каждая.

Ссылки

Шаблон:Карточка награды



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Крест Заслуги войск Центральной Литвы" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»