Красная книга Свердловской области


Красная книга Свердловской области

Красная книга Свердловской области — список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов Свердловской области. Одна из региональных Красных книг России. Учреждена в соответствии с Законом Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» и Законом Российской Федерации «О животном мире», Уставом Свердловской области, в целях установления особого режима охраны редких и исчезающих объектов растительного и животного мира Свердловской области.

Содержание

Основные положения

Красная книга Свердловской области утверждена Постановлением Правительства Свердловской области от 12 мая 1996 г. N 377-п «об учреждении Красной книги Свердловской Области». До 1996 года существовала Красная книга Среднего Урала, куда входили охраняемые виды растений и животных Свердловской, Челябинской, Пермской и Курганской областей (самостоятельного нормативного значения не имела, служила лишь основой для областных списков, включение в которые и давало видам статус охраняемых).

Постановлением утверждено «Положение о Красной книге Свердловской области» и «Список видов животных, растений и грибов, внесённых в Красную книгу Свердловской области и подлежащих особой охране». В настоящий момент это Постановление действует в редакции Постановлений Правительства Свердловской области от 23.03.2006 и от 18. 02.2008 года, которыми вносились изменения в список видов.

В Красную книгу Свердловской области заносятся редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды, подвиды, популяции животных, растений и грибов, постоянно или временно населяющих территорию Свердловской области, за исключением занесённых в Красную книгу Российской Федерации. Сбор и хранение информации о видах, занесенных в Красную книгу Свердловской области, осуществляется Министерством природных ресурсов Свердловской области, которое формирует банк данных об этих видах. В 2008 году по заказу Министерства природных ресурсов области книга издана тиражом 5 тыс. экземпляров и. на электронных носителях тиражом 1 тыс. экземпляров.

В соответствии с Постановлением, изъятие из природной среды животных, растений и грибов (а также их гнезд, яиц, плодов, семян, частей или продуктов) видов, занесенных в Красную книгу Свердловской области не допускается и карается по закону. В исключительных случаях (для разведения в неволе и полувольных условиях с целью увеличения их численности, для содержания в ботанических садах и зоопарках, проведения научных исследований) изъятие животных, растений и грибов видов, занесённых в Красную книгу Свердловской области, может осуществляться по специальному разрешению, выдаваемому Министерством природных ресурсов Свердловской области.

Список видов, внесённых в Красную книгу Свердловской Области

Раздел I. Виды млекопитающих

Раздел II. Виды птиц

Раздел III. Виды рептилий

Раздел IV. Виды амфибий

Раздел V. Виды рыб

Раздел VI. Виды членистоногих

  • Цикада горная — Cicadetta montana (Scopoli, 1772).
  • Жужелица Эстрейхера — Carabus estreicheri (Fischeri, 1822).
  • Жужелица Лошникова — Carabus Loschnikovi (Fischeri, 1823).
  • Жужелица ребристая — Carabus canaliculatus (Adams, 1812).
  • Жужелица Щеглова — Carabus stscheglowi (Mannerhtim, 1827).
  • Жужелица пахучая — Carabus odoratus (Motschulsky, 1846).
  • Жужелица сибирская — Carabus sibiricus (Fischer, 1823).
  • Муравьиный лев — Myrmeleon trigrammicus.
  • Бабочковидный ручейник — Semblis phalaenoides (Linnaeus, 1758).
  • Парусник аполлон — Parnassius apollo (Linnaeus, 1758).
  • Парусник феб — Parnassius phoebus (Fabricius, 1793).
  • Парусник мнемозина, или чёрный аполлон — Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758).
  • Перламутровка фригга — Clossiana frigga (Thunberg, 1791).
  • Перламутровка селена восточная — Clossiana selenis (Eversmann, 1837).
  • Перламутровка лаодика — Argironome laodice (Pallas, 1771).
  • Бархатница дейдамия — Crebeta deidamia (Eversmann, 1851).
  • Трифиза жилковая — Triphysa nervosa (Motschulskyi, 1866).
  • Чернушка циклоп — Erebia cyclopius (Eversmann, 1844).
  • Бархатница норна — Oeneis norna (Thunberg, 1791).
  • Бархатница мелисса — Oeneis mellisa (Fenton, 1775).
  • Бархатница ютта — Oeneis jutta (Hubner, 1806).
  • Бархатница тарпея — Oeneis tarpeia (Pallas, 1771).
  • Голубянка орион — Scolitantides orion (Pallas, 1771).
  • Голубянка круглопятнистая — Albulina orbitulus (Prunner, 1775).
  • Шмель моховой — Bombus muscorum (Fabricius, 1775).
  • Шмель балтеатус — Bombus balteatus (Dahibom, 1832).
  • Шмель спорадикус — Bombus sporadicus (Nylander, 1848).
  • Шмель лезус — Bombus Laesus (F. Morawitz. 1875).
  • Шмель плодовый — Bombus pomorum (Panzer, 1805).
  • Шмель пластинчатозубый — Bombus serisquama (F. Morawitz).

Раздел VII. Виды покрытосеменных растений

  • Лук победный, черемша — Allium victorialis L. (A. microdictyon Prokh).
  • Спаржа лекарственная — Asparagus officinalis L.
  • Полынь сантолинолистная — Artemisia santolinifolia Turcz. ex Bess.
  • Астра альпийская — Aster alpinus L.
  • Василёк цельнокрайнолистный — Centaurea integrifolia Tausch.
  • Цицербита уральская — Cicerbita uralensis (Rouy) Beauverd.
  • Козелец гладкий (Козелец Рупрехта) — Scorzonera glabra Rupr. (S. ruprechtiana Lipsch. et Krasch.).
  • Крестовник Игошиной — Senecio igoschinae Schisck.
  • Серпуха Гмелина — Serratula gmelinii Tausch.
  • Бурачок ленский — Alyssum lenense Adams.
  • Сердечник трёхраздельный (Сердечник тонколистный, Зубянка трёхраздельная) — Cardamine trifida (Poir.) B.M.G. Jones (Dentaria trifida Poir., D. tenuifolia Ledeb., Sphaerotorrhiza trifida (Poir.) A. Khokhr.).
  • Клаусия солнцепечная — Clausia aprica (Steph.) (Korn.-Tr).
  • Ложечная трава арктическая — Cochlearea arctica Schlecht. ex DC.
  • Неуролома голостебельная — Neuroloma nudicaule (L.) DC.
  • Шиверекия северная (Шиверекия подольская, Ш. икотниковая, Ш. горная). Schivereckia hyperborea (L.) Berkutenko (Sch. podolica (Bess.) Andrz. ex DC., Sch. berteroides Fisch. ex M. Alexeenko, Sch. monticola M. Alexeenko).
  • Ясколка Игошиной — Cerastium igoschiniae Pobed.
  • Ясколка Крылова — Cerastium krylovii Schischk. et Gorczak.
  • Ясколка уральская — Cerastium uralense Grub.
  • Гвоздика иглолистная — Dianthus acicularis Fisch. ex Ledeb.
  • Качим уральский — Gypsophila uralensis Less.
  • Минуарция Гельма — Minuartia helmii (Fisch. ex Ser.) Schischk..
  • Солнцецвет монетолистный — Helianthemum nummularium (L.) Mill.
  • Родиола четырёхлепестная — Rhodiola quadrifida (Pall.) Fisch. et Mey.
  • Короставник татарский — Knautia tatarica (L.) Szabo.
  • Вереск обыкновенный — Calluna vulgaris (L.) Hull.
  • Филлодоце голубая — Phyllodoce caerulea (L.) Bab.
  • Пролесник многолетний — Mercurialis perennis L.
  • Астрагал солодколистный — Astragalus glycyphyllos L.
  • Астрагал Горчаковского (Астрагал уральский) — Astragalus gorczakovskii L. Vassil. (A. uralensis Litv., non L.).
  • Астрагал карелинский — Astragalus karelinianus M. Pop.
  • Астрагал пермский — Astragalus permiensis C.A. Mey. ex Rupr.
  • Чина Литвинова — Lathyrus litvinovii Iljin.
  • Остролодочник колосистый — Oxytropis spicata (Pall.) O. et B. Fedtsch.
  • Остролодочник уральский — O. uralensis auct. non (L.) DC. (Oxytropis demidovii Knjasev).
  • Касатик (ирис) ложноаирный — Iris pseudacorus L.
  • Касатик (ирис) сибирский — Iris sibirica L.
  • Шлемник остролистный — Scutellaria oxyphylla Juz.
  • Тимьян башкирский — Thymus baschkiriensis Klok. et Shost.
  • Тимьян малолистный — Thymus paucifolius Klok.
  • Тимьян ложночередующийся — Thymus pseudalternans Klok.
  • Тимьян Талиева — Thymus talijevii Klok. et Shost.
  • Тимьян уральский — Thymus uralensis Klok.
  • Жирянка альпийская — Pinguicula alpina L.
  • Гусиный лук ненецкий — Gagea samojedorum Grossh.
  • Лилия кудреватая, саранка — Lilium martagon L.
  • Ллойдия поздняя — Lloydia serotina (L.) Reichenb.
  • Зигаденус сибирский — Zygadenus sibiricus (L.) A. Gray.
  • Лён северный — Linum boreale Juz.
  • Болотоцвет (нимфейник) щитовидный — Nymphoides peltata (S. G. Gmel.) O. Kuntze.
  • Кубышка жёлтая — Nuphar lutea (L.) Smith.
  • Кубышка малая — Nuphar pumila (Timm) DC.
  • Кувшинка белоснежная — Nymphaea Candida J. Presl.
  • Кувшинка четырёхгранная — Nymphaea tetragona Georgi.
  • Двулепестник четырёхбороздный (Колдуница четырехбороздная) — Circaea quadrisulcata (Maxim.) Franch. et Savat. (C. lutetiana auct. non L.).
  • Ладьян трёхраздельный, коралловый корень — Corallorrhiza trifida Chatel.
  • Венерин башмачок крапчатый — Cypripedium guttatum Sw.
  • Венерин башмачок пятнистый — Cypripedium guttatum Sw.
  • Пололепестник зелёный — Coeloglossum viride (L.) C. Hartm.
  • Пальчатокоренник болотолюбивый — Dactylorhiza elodes (Griseb.) Aver.
  • Пальчатокоренник Фукса — Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soo.
  • Пальчатокоренник гебридский — Dactylorhiza hebridensis (Wilmott) Aver. (D. fuchsii auct.).
  • Пальчатокоренник мясо-красный — Dactylorhiza incarnata (L.) Soo.
  • Пальчатокоренник длиннолистный — Dactylorhiza longifolia (L. Neum.) Aver.
  • Пальчатокоренник пятнистый — Dactylorhiza maculata (L.) Soo.
  • Пальчатокоренник холодолюбивый — Dactylorhiza psychrophila (Schlechter) Aver.
  • Пальчатокоренник Руссова — Dactylorhiza russowii (Klinge) Holub.
  • Пальчатокоренник судетский — Dactylorhiza sudetica (Poch ex Reichenb. fil.) Aver.
  • Дремлик зимовниковый — Epipactis helleborine (L.) Crantz (E. latifolia (L.) All).
  • Дремлик болотный — Epipactis palustris (L.) Crantz.
  • Дремлик тёмно-красный (ржавый) — Epipactis atrorubens (Hoffm. Ex Bernh.) Bess.
  • Гудайера ползучая — Goodyera repens (L.) R. Br.
  • Кокушник длиннорогий — Gymnadenia conopsea (L.) R. Br.
  • Хаммарбия болотная — Hammarbya paludosa (L.) O. Kuntze.
  • Бровник одноклубневый — Herminium monorchis (L.) R. Br.
  • Тайник сердцевидный — Listera cordata (L.) R. Br.
  • Тайник яйцевидный — Listera ovata (L.) R. Br.
  • Мякотница однолистная — Malaxis monophyllos (L.) Sw.
  • Гнездовка обыкновенная — Neottia nidus-avis (L.) Rich.
  • Любка двулистная, ночная фиалка — Platanthera bifolia (L.) Rich.
  • Скрученник приятный — Spiranthes amoena (Bieb.) Spreng.
  • Пион уклоняющийся — Paeonia anomalia L.
  • Мак полярный — Papaver polare (Tolm.) Perf.
  • Флокс сибирский — Phlox sibirica L.
  • Первоцвет кортузовидный — Primula cortusoides L.
  • Первоцвет Палласа — Primula pallasii Lehm.
  • Борец желтый — Aconitum anthora L.
  • Борец вьющийся — Aconitum volubile Pall, ex Koelle.
  • Адонис весенний — Adonis vernalis L.
  • Анемонаструм пермский (Ветреница пермская) — Anemonastrum biarmiense (Juz.) Holub.
  • Ветровник вильчатый, ветреница вильчатая — Anemonidium dichotomum (L.) Holub (Anemone dichotoma L.).
  • Ветреничка отогнутая (Ветреница отогнутая) — Anemonoides reflexa. (Steph. ex Willd.) Holub (Anemone reflexa Steph. ex Willd).
  • Оксиграфис ледяной — Oxygraphis glacialis (Fisch.) Bunge.
  • Прострел желтеющий — Pulsatilla flavescens (Zucc.) Juz. (P. patens (L.) Mill, subsp. flavescens (Zucc.) Zam. et subsp. uralensis Zam.).
  • Прострел раскрытый — Pulsatilla patens (L.) Mill. (P. patens subsp. latifolia (Rupr.) Zam).
  • Курильский чай кустарниковый — Pentaphylloides fruticosa (L.) O. Schwarz.
  • Лапчатка якутская — Potentilla jacutica Juz.
  • Лапчатка снежная — Potentilla nivea L.
  • Лапчатка шелковистая — Potentilla sericea L.
  • Камнеломка дернистая — Saxifraga caespitosa L.
  • Кастиллея бледная — Castilleja pallida (L.) Spreng.
  • Наперстянка крупноцветковая — Digitalis grandiflora Mill.
  • Лаготис уральский — Lagotis uralensis Schischk.
  • Мытник ромашколистный — Pedicularis anthemifolia Fisch. ex Colla.
  • Мытник перевёрнутый — Pedicularis resupinata L.
  • Мытник Карлов скипетр — Pedicularis sceptrum-carolinum L.
  • Норичник Скополи — Scrophularia scopolii Hoppe ex Pers.
  • Вероника крапиволистная — Veronica urticifolia Jacq.
  • Бороздоплодник многораздельный— Aulacospermum multifidum (Smith) Meinsh.
  • Володушка многожильчатая — Bupleurum multinerve DC.
  • Вздутоплодник мохнатый — Phlojodicarpis villosus (Turcz. ex Fisch. Et Mey.).
  • Постенница мелкоцветковая — Parietaria micrantha Ledeb.
  • Патриния сибирская — Patrinia sibirica (L.) Juss.
  • Фиалка Морица — Viola mauritii Tepl.

Раздел VIII. Виды папоротниковидных

Раздел IX. Виды плауновидных

  • Гигроамблистегиум цепкий — Аномодон длиннолистный — Anomodon longifolium (Brid.) Hartm.
  • Фиссиденс зеленоватый — Fissidens viridulis (Sw.) Wahlenb.

Раздел X. Виды лишайников

  • Меланелия буро-чёрная — Melanelia verruculifera Nyl.
  • Уснея длиннейшая — Usnea longissima Ach.

Раздел XI. Виды грибов

  • Трутовик войлочный — Onnia tomentosa (Fr.) P. Karst.
  • Ишнодерма смолистая — Ischnoderma resinosum (Shrad.: Fr.) P. Karst.
  • Клавариадельфус булавовидный — Clavariadelphus pistillaris (Fr.) Donk.
  • Клавариадельфус усечённый — Clavariadelphus truncatus (Quel.) Donk.
  • Рамария краснеющая — Ramaria rubella (Schaeff. et Krombh.) R. H. Petersen.
  • Клавария Цоллингера — Clavaria zollingeri Lev.
  • Рамариопсис красивейший — Ramariopsis pulchella (Boud.) Corner.
  • Трутовик овечий — Albatrellus ovinus (Shaeff. Fr.) Kotl. et Pouzar.
  • Гаплопорус пахучий — Haploporus odorus (Soommerf.: Fr.) Bondartsev et Singer.
  • Фаллюс нескромный — Phallus impudicus L.: Pers.
  • Климакодон северный — Climacodon septentrionalis (Fr.) P. Karst.
  • Ригидопорус шафранно-жёлтый — Rigidoporus crocatus (Pat.) Ryvarden.
  • Пикнопореллюс бело-жёлтый — Pycnoporellus alboluteus (Ellis & Everhart) Kotl. & Pouzar.
  • Полипорус ложноберёзовый — Piptoporus pseudobetulinus (Murashk. ex Pilat) Pilat.

Литература

  • Красная книга Свердловской области. Животные, растения, грибы. — Екатеринбург: Баско, 2008. — 5000 экз.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Красная книга Свердловской области" в других словарях: