Корякская литература

Корякская литература

Коря́кская литерату́ра — литература коряков.

Долгое время корякская литература была представлена только устным народным творчеством. В результате чукотско-корякских войн и вытеснения коряков в неблагоприятные для проживания места развитие духовной культуры коряков было замедлено, из-за чего корякский фольклор остался представленным только мифологией и зачатками эпического жанра. Зачатки эпоса повествуют как раз о столкновениях с чукчами. Цикл корякских мифов о Вороне-творце Куйкынняку (или Куткынняку) был заимствован чукачми и эскимосами.

Появление письменной литературы на корякском языке стало возможным после того, как в 1932 году была создана корякская письменность и составлен первый букварь «Красная грамота» (Jissa-kalikal). Первым корякским писателем стал Кецай Кеккетын (1918—1943), написавший в 1936—1939 годах повести «Эвныто-пастух» (Ewŋьto valan) и «Хоялхот». Также Кеккетын литературно обработал корякский фольклор и опубликовал в виде сборника «Последняя битва» (Vatqьl'әn kьŋeweit). Обработкой и публикацией фольклора также занимался Лев Жуков (повесть «Нотаймэ»).

В 1950-70-е годы корякский язык был фактически исключён из школьной программы, что отрицательно сказалось на развитии корякской литературы. Начиная с 1970-х годов известность получил корякский писатель Коянто (настоящая фамилия — Владимир Владимирович Косыгин; родился в 1933 году). Он писал свои произведения на русском языке и лишь некоторые из них были переведены на корякский. Его перу принадлежат повесть «Месяц молочных важенок», сборник повестей и рассказов «Верхние люди подождут», сборник стихов и поэм «Родник», сборник рассказов «Рог вожака», сборник избранных произведений «Посох».

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Корякская литература" в других словарях:

  • Корякская сопка — Корякский Корякская сопка. Вид с …   Википедия

  • Корякский язык — Самоназвание: нымылг’ын,чав чывав Страны: Россия …   Википедия

  • Список литератур народов мира — В списке учитываются только те языки, литература на которых представлена оригинальными художественными произведениями. Мёртвые языки, известные только по надписям, а равно языки, на которых существуют лишь фольклорные записи или переводы учебной… …   Википедия

  • Вулканы Камчатки — Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 765 рус. • англ. • …   Википедия

  • Петропавловск-Камчатский — Город Петропавловск Камчатский …   Википедия

  • Безымянный (вулкан) — У этого термина существуют и другие значения, см. Безымянный. Безымянный …   Википедия

  • Керекский язык — Страны: Россия Регионы: Чукотский АО …   Википедия

  • Долина гейзеров — Координаты: 54°25′50″ с. ш. 160°08′22″ в. д. / 54.430556° с. ш. 160.139444° в. д.  …   Википедия

  • Кизимен — Вулкан Кизимен (Щапинская сопка) …   Википедия

  • Бакенинг — Вулкан Бакенинг (5 августа 2010 г.) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»