Комдо

Комдо

Комдо (kumdo) — корейская вариация кэндо.

Содержание

Основные различия

В Корее на турнирах исключены некоторые элементы японской культуры, такие как: сонкё, красный и белый цвета флажков заменены на традиционные корейские: синий и белый. Форма — тобок (яп. кэндоги) также претерпела изменения. Основной цвет - индиго. Штаны — хаы (яп. хакама), вместо косиита (спинка) используется пояс с липучкой.

Помимо японских ката, которые по-корейский звучат, как комдо бон, изучаются формальные комплексы Бон-Гук-Ком-Боп и Чосон-Сэ-Боп, которые являются обязательным элементом выполнения на квалификационных экзаменах — Дан.

Комдо бон также претерпели небольшие изменения, такие как отсутствие сонкё и использование терминологии на корейском языке. Техники Бон-Гук-Ком-Боп и Чосон-Сэ-Боп являются мостиком, соединяющим с историей корейского меча и культурой в целом, в то время как комдо бон остаются элементом, отображающим японское влияние на современное Комдо. Некоторые школы Комдо параллельно изучают кохап-то = иайдо, но технически абсолютно различный с иайдо.

По мнению специалистов, единственное различие корейской и японской школ кэндо в техническом плане — манера фехтования. В Корее ставка делается на динамический, быстрый и «агрессивный» стиль, фокусируясь на быстрых, коротких и эффективных ударах для того, чтобы открыть оппонента, в то время как в Японии ставка делается на единственный верный и идеальный удар, терпеливое выжидание, и точный момент для атаки. Как и в прежние времена, частые совместные тренировки между представителями обеих школ сгладили такие различия в манере ведения боя. Так, многие кэндоки в Японии практикуют корейскую манеру, а в Корее японскую. Комдо и кэндо это произношение одних и тех же китайских иероглифов меч — яп. кэн, кор. ком и Путь — яп. и кор. -до.

Средневековое Фехтование

О технике фехтования двуручным мечом односторонней заточки впервые упоминается в трактате Бон Гук Ком Боп, датированном периодом Трёх Государств (I—III вв. н. э.). По данным Army Account of Military Arts and Science Ян И в 1629 году создал труд, посвящённый стратегии боя династии Мин, в котором, говорится, что традиционное корейское искусство фехтования уходит своими корнями в Китай. Большая часть труда основывается на более ранних текстах минского генерала Цы Чжигуана, который удачно применял техники японской катана в борьбе с японскими пиратами. Чосон Сэ Боп (или же корейское искусство фехтования), одна из немногих сохранившихся техник корейского фехтования, в основе которого, как принято считать, лежат данные тексты.

Гэкикэн, кэндо и комдо

Кэндо, также известно как гэкикэн, который был впервые представлен в Корее японцами в 1896 году, как методика подготовки военных и полиции. После того как японские оккупационные войска запретили даже упоминание о традиционных корейских боевых искусствах, в школах Кореи начали активно обучать дзюдо и кэндо. Популярность этих двух направлений распространялась с молниеносной скоростью и вскоре они стали основой физического воспитания нации. В 1947 году была учреждена Ассоциация Комдо Кореи. 1956 году в Корее возродили — Национальный Спортивный Фестиваль Кореи, в который собственно Комдо вошло, как официальное мероприятие.

Произношение и написание

В корейской азбуке хангыль существуют две буквы «о» — гортанная, которая на латинице записывается как «u», и губная — «o». В слове «ком» — меч — используется «U» — kumdo, но произносится как „комдо“.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Комдо" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»