Кокрелл, Кеннет Дейл

Кокрелл, Кеннет Дейл
Кеннет Дейл Кокрелл
Kenneth Dale "Taco" Cockrell
Портрет
Страна:

Flag of the United States.svg США

Специальность:

лётчик-испытатель

Воинское звание:

полковник ВМС США

Экспедиции:

STS-56, STS-69, STS-80, STS-98, STS-111

Время в космосе:

64 сут 12 ч 25 мин

Дата рождения:

9 апреля 1950(1950-04-09) (62 года)

Место рождения:

Остин, Техас
США

Ке́ннет Дейл Ко́крелл (англ. Kenneth Dale "Taco" Cockrell; род. 1950) — астронавт НАСА. Совершил пять космических полётов на шаттлах: STS-56 (1993, «Дискавери»), STS-69 (1995, «Индевор»), STS-80 (1996, «Колумбия»), STS-98 (2001, «Атлантис») и STS-111 (2002, «Индевор»), полковник ВМС США.

Содержание

Личные данные и образование

«Мидуэй» в Тихом океане, 30 Ноября 1974 года.
Самолёт T-38 Talon в полёте.
STS-56: Вид на грузовой отсек шаттла с приборами лаборатории ATLAS-2.

Кеннет Кокрелл родился 9 апреля 1950 года в городе Остин, штата Техас. Среднюю школу закончил в 1968 году в городе Рокдэйл, штат Техас. В 1972 году получил степень бакалавра наук в области машиностроения в Университете Техаса, в Остине и был призван в армию. В 1974 году получил степень магистра наук в области авиационных систем в Западнофлоридском Университете.

Кокрелл женат на Габриэль C. Авина, у них трое детей. Его интересуют: спортивные полёты, зимние и водные лыжи, теннис[1].

До НАСА

Он прошёл лётную подготовку и с 1975 по 1978 год служил на борту авианосца «Мидуэй». Затем стал лётчиком-испытателем и в течение нескольких лет служил на борту авианосца «Констеллейшн». В 1987 году Кокрелл ушёл из флота и поступил в Отдел полётов воздушных судов Космического Центра имени Джонсона в Хьюстоне, штат Техас в качестве лётчика-испытателя.[2].

Подготовка к космическим полётам

Принимал участие в 11-ом и 12-м наборах астронавтов. В январе 1990 года был зачислен в отряд НАСА в составе тринадцатого набора, кандидатом в астронавты. Стал проходить обучение по курсу Общекосмической подготовки (ОКП). По окончании курса, в июле 1991 года получил квалификацию «специалист полёта» и назначение в Офис астронавтов НАСА. Занимался вопросами подлёта к аэродрому, посадкой, торможением, шинами и тормозами шаттлов. Неоднократно занимал должность оператора связи. В течение одного года в качестве директора по операциям работал в России, в Звёздном городке. Он был связующим звеном в организации обучения между Управлением астронавтов и Центром подготовки космонавтов (ЦПК) имени Ю. А. Гагарина в Звёздном городке. Кокрелл в настоящее время является заместителем директора по операциям лётных экипажей. Кроме того, он служит в качестве лётчика-инструктора на самолётах T-38 Talon.

Полёты в космос

  • Первый полёт — STS-56[3], шаттл «Дискавери». C 8 по 17 апреля 1993 года в качестве «специалиста полёта». Полёт был посвящён изучению озонового слоя атмосферы над северным полушарием с помощью лаборатории ATLAS-2. Её название является акронимом от Atmospheric Laboratory for Applications and Science (Лаборатория для фундаментальных и прикладных исследований атмосферы). Также экипаж шаттла вывел на орбиту научно-исследовательский спутник SPARTAN (англ. Shuttle Pointed Autonomous Research Tool for Astronomy) для наблюдения солнечной короны. После двух суток автоматической работы аппарата, он был захвачен манипулятором шаттла и возвращён в грузовой отсек «Дискавери»[4]. Во время полёта STS-56 астронавтам «Дискавери» впервые удалось связаться с орбитальной станцией «Мир» с помощью радиолюбительских средств связи. Продолжительность полёта составила 9 дней 6 часов 9 минут.[5].
  • Второй полёт — STS-69[6], шаттл «Индевор». C 7 по 18 сентября 1995 года в качестве «пилота». Это второй полёт для фонда «Создадим защитный щит» (WSF), в ходе которого НАСА бесплатно вывело на орбиту возвращаемый спутник в форме блюдца, который будет лететь рядом с Международной космической станцией (МКС) в течение нескольких дней. WSF вело исследование роста тонких пленок в почти идеальном вакууме. Экипаж вывел возвращаемый астрономический спутник SPARTAN. Был выполнен выход в открытый космос для проверки сборки аппаратуры на внешней поверхности международной космической станции и испытание новых теплозащитных усовершенствований скафандров. Продолжительность полёта составила 10 суток 20 часов 30 минут[7].
  • Третий полёт — STS-80[8], шаттл «Колумбия». C 19 ноября по 7 декабря 1996 года в качестве «командира корабля». Целями миссии были выведение на орбиту и возврат спутника для исследований в области технологии WSF и астрономического спутника ORFEUS-SPAS, отработка инструментов и процедур работ по сборке и обслуживанию Международной космической станции и проведение других экспериментов в условиях микрогравитации. Самый длительный полёт шаттла в истории. Продолжительность полёта составила 17 суток 15 часов 54 минуты.[9][10].

Общая продолжительность полётов в космос — 64 дня 12 часов 25 минут.

После полётов

Кокрелл в настоящее время является заместителем директора по операциям лётных экипажей. Кроме того, он является лётчиком-инструктором на самолёте Т-38 для подготовки астронавтов. В феврале 2006 года Кокрелл был назначен в экипаж «Самолёта оперативного отдела» на аэродром «Эллингтон», для полётов руководства НАСА (два самолёта WB-57F).

Награды и премии

Награждён: Медаль «За космический полёт» (1993 и нашивка «Астронавт», 1995, 1996, 2001 и 2002) и многие другие.

См. также

Примечания

  1. Biography of Kenneth D. Cockrell
  2. Biography of Kenneth D. Cockrell
  3. NASA — NSSDC — Spacecraft — Details
  4. США. Полет КК "Дискавери" по программе СТС-56 // Новости космонавтики. — 1993. — № 8.
  5. NASA — STS-56
  6. NASA — NSSDC — Spacecraft — Details
  7. NASA — STS-69
  8. NASA — NSSDC — Spacecraft — Details
  9. И.Лисов США. Полет по программе STS-80 // Новости космонавтики. — 1996. — № 24.
  10. NASA — STS-80
  11. NASA — NSSDC — Spacecraft — Details
  12. Лисов И. Лаборатория доставлена – распишитесь (рус.) // Новости космонавтики : журнал. — 2001. — № 4.
  13. NASA — STS-98
  14. NASA — NSSDC — Spacecraft — Details
  15. Лисов И. «Индевор» меняет экипаж МКС (рус.) // Новости космонавтики : журнал. — 2002. — № 8.
  16. Лантратов К. Грузы «Индевора» (рус.) // Новости космонавтики : журнал. — 2002. — № 8.
  17. NASA — STS-111

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Кокрелл, Кеннет Дейл" в других словарях:

  • Список космонавтов — Алфавитный список космонавтов стран мира. Содержание: А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О       П Р С Т У Ф Х Ц Ч …   Википедия

  • Список астронавтов США — У этого термина существуют и другие значения, см. Список астронавтов. Алфавитный список астронавтов США  участников орбитальных космических полётов. # А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О …   Википедия

  • Список космонавтов и астронавтов, посещавших МКС — По состоянию на 23 декабря 2012 года Алфавитный список космонавтов, посещавших Международную космическую станцию. Имена членов долговременных экспедиций выделены полужирным начертанием. Имена космических туристов выделены курсивным начертанием.… …   Википедия

  • Список космонавтов и астронавтов — Список космонавтов и астронавтов, посещавших МКС Алфавитный список космонавтов, посещавших Международную космическую станцию. Имена членов долговременных экспедиций выделены полужирным начертанием. Имена космических туристов выделены курсивным… …   Википедия

  • Список астронавтов США — участников орбитальных космических полётов — Алфавитный список астронавтов США участников орбитальных космических полётов. # А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т …   Википедия

  • Список космонавтов — участников орбитальных космических полётов — Алфавитный список космонавтов  участников орбитальных космических полётов. # А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»