Козырь, Михаил Владимирович

Козырь, Михаил Владимирович

Козырь Михаил Владимирович (1896(1896), с. Сосновка, Семипалатинского уезда — 1920-е) — красный партизан, анархокоммунист, участник вооруженной борьбы за советскую власть в Сибири. Один из командиров Западно-Сибирской крестьянской Красной армии.

Содержание

Жизнеописание

Из крестьян-бедняков, житель деревни Сосновка Семипалатинского уезда. Участник Первой мировой войны, поручик. Будучи беспартийным, в первой половине 1918 года принял участие в становлении советской власти в Семипалатинском уезде. С лета 1919 года в партизанах: член Главного Штаба Крестьянской Красной Армии Алтайской округи, организатор и командир 6-го объединенного, а потом 4-го Крестьянского полка, начальнк Семипалатинского боевого участка, командир 4-го Крестьянского корпуса партизанской армии Ефима Мамонтова. Имел брата Николая, адъютанта начштаба этой же армии.

В рядах партизанской армии Ефима Мамонтова анархисты были в отрядах зиминских (алейских) и каминских партизан, а также в 4-м крестьянском корпусе Козыря. Политические взгляды самого Козыря были расплывчатые и представляли собой нечто среднее между левоэсеровскими и анархокоммунистическими, но многие командиры и комиссары в его корпусе были анархокоммунистами.

Уже в конце 1919 года командир 4-го крестьянского корпуса Михаил Козырь, будучи в Семипалатинске, выдвинул лозунг: «За Советы без большевиков! Да здравствует свободный труд». Был отстранён от командования. Не подчинился, прибыл с частью своего корпуса в Усть-Каменогорск и призвал крестьян к неподчинению ревкомам. Были проведено общее собрание гарнизона, на котором принята антибольшевистская резолюция: «Мы отдадим все наши силы на создание настоящей рабоче-крестьянской социалистической советской власти! Крестьянская армия твердо заявляет, что она никому не позволит посягнуть на свои права. Право самостоятельного устройства жизн. Нам, крестьянам, не нужна никакая власть, нам необходимо народное право!».

Против восставших крестьян и в частности Михаила Козыря в составе отряда ЧК воевал известный советский писатель Павел Петрович Бажов.

Источники

Литература

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Козырь, Михаил Владимирович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»