Коваленко, Георгий (иезуит)

Коваленко, Георгий (иезуит)
Георгий Коваленко
Имя при рождении:

Георгий Коваленко

Род деятельности:

священник, иезуит, служил в общинах Русского зарубежья в странах: Flag of Italy.svg Италия, Flag of Argentina.svg Аргентина

Дата рождения:

1900 год(1900)

Место рождения:

Flag of Russia.svg Российская империя

Дата смерти:

5 ноября 1975(1975-11-05)

Место смерти:

Рим, Flag of Italy.svg Италия

Награды и премии:
|
Георгиевский крест 4 степени

Коваленко Георгий SJ ( 1900, Российская империя — 05.11.1975, Рим, Италия) — иезуит, священнослужитель католической церкви, участник Русского апостолата.

Биография

Родился в семье генерала царской армии, учился в Киевском политехническом институте, в 1918 году кадетом вступил в ряды Белой армии, воевал на юге России под командованием генералов А.П. Ливена и Б.С. Перемыкина, награждён Георгиевским крестом.

В эмиграции, был в лагерях под Варшавой, в 1922 году работал в Данциге, далее оказался в Берлине, изучал богословие и философию в Италии.

Жил в "Руссикуме", вступил в орден иезуитов. В 1944 году рукоположен в сан священника. В Риме организовал небольшое издательство, выпускавшее брошюры и книги для русских Ди-Пи, посещал лагеря русских беженцев и перемещенных лиц, помогал детям Интерната Святой Елены для русских девочек в Риме, а также работал в Приюте для русских беженцев в Риме, протестовал против выдачи итальянским правительством русских, содержавшихся в лагере на острове Липари.

По линии Католической церкви с 1947 года возглавил в Риме работу "Русского Центра", он занимающегося распределением материальной помощи, предоставленной Международной организацией по делам беженцев при ООН и "Комитета помощи русским беженцам в Италии". Секретарем Комитета трудился Д.И. Грибановский. Коваленко активно помогали монахи мариане Георгий Брянчанинов и Андрей Катков, к ним подключился француз иезуит Филипп де Режис. В это время Коваленко познакомился с писателем Борисом Ширяевым.

С 1951 года Коваленко отправился в Аргентину на помощь архимандриту Николаю Алексееву, где при храме святых Петра и Павла создал библиотеку. В Аргентине продолжилось знакомство Коваленко с Б. Ширяевым. Коваленко публиковал статьи в парижской газете "Русская мысль", в католической русскоязычной прессе в Зарубежье, а также печатался под псевдонимом Очеков в аргентинской газете "За правду!».

В 1958 году в связи с ухудшением здоровья, вернулся в Рим, перенёс тяжёлую операцию, в дальнейшем работал библиотекарем и преподавал русский язык в «Руссикуме», умер в Риме.

Источники

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Коваленко, Георгий (иезуит)" в других словарях:

  • Иезуиты — Полное название …   Википедия

  • СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК — (СССР, Союз ССР, Советский Союз) первое в истории социалистич. гос во. Занимает почти шестую часть обитаемой суши земного шара 22 млн. 402,2 тыс. км2. По численности населения 243,9 млн. чел. (на 1 янв. 1971) Сов. Союзу принадлежит 3 е место в… …   Советская историческая энциклопедия

  • Список умерших в 2007 году — …   Википедия

  • Ковальский — Содержание 1 Известные носители 1.1 А 1.2 В 1.3 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»