Клинген, Иван Николаевич

Клинген, Иван Николаевич

Клинген, Иван Николаевич (1851 −1922) — российский учёный, агроном, специалист по субтропическим культурам, действительный член Русского географического общества, награждён серебряной медалью[1]. Внес научно-практический вклад в развитие методов травосеяния, пчеловодства и опыления клевера.

Содержание

Биография

Родился в 1852 году.

  • 1876 год — окончил Московский университет и Петровскую земледельческую и лесную академию[1].
  • 1878 год — защитил кандидатскую диссертацию по сельскохозяйственной тематике.
  • 1892 год — назначен инспектором удельного ведомства по кавказским имениям, где он сделал вывод о возможности разведения чайного куста в Закавказье[1]. Позже, результаты своих наблюдении и исследований на Кавказе он изложил в монографии — «Основы хозяйства в Сочинском округе» (1897).
  • 1895-96 — назначен начальником экспедиции по Египту, Индии, Китаю и Цейлону для изучения субтропических растений (чайный куст, цитрусовые, бамбук и др.).
  • 1900-06 — агроном при Главном управлении уделов;

Специализация — системы земледелия для степной зоны.

  • 1903 год — по его инициативе создана Безенчукская областная опытная станция в Самарской губернии, которая ныне - НИИ сельского хозяйства им. Н. М. Тулайкова (расположен в посёлке Безенчук Самарской области).
  • 1906-13 главный управляющий имения Барсове Орловской губернии
  • 1911 год — в Харькове, на 1-ом съезде деятелей по селекции сельскохозяйственных растений и семеноводству, он сделал сообщение о новой системе полеводства, основанной на тесной связи с пчеловодством (позволяющем повысить урожайность клеверных семян)

Он сообщал «Кавказская клеверная пчела, производит оплодотворение совершенно так же, как шмель… но с большей ловкостью». Научно-практические достижения И. Н. Клингена дали толчок дальнейшему изучению опылительной работы пчел и на других сельскохозяйственных энтомофильных растениях. Начались многочисленные сравнительные испытания энергии работы на клевере и других культурах. Потребность в кавказских матках стала исключительной. Удовлетворить её могли только специализированные питомники.

  • 1916 год — по его инициативе создана Центральная опытная станция в Батуме и сеть опытных учреждений по вопросам субтропического хозяйства[1].

Серебряной медали был удостоен за установку нескольких дождемерных станций в Воронеже и Харьковской губернии.

  • 1917 год — во время Октябрьской революции был в командировке в Египте.
  • 1922 год — возвращаясь на родину, он скончался во время морского перехода в Чёрном море[1].

Монографии

  • И.Н. Клинген «Основы хозяйства в Сочинском округе» (1897)
  • И.Н. Клинген "Чайное дело на Батумском побережье" (1894)
  • И.Н. Клинген[2] "Среди патриархов земледелия народов Ближнего и Дальнего Востока. (Египет, Индия, Цейлон, Китай и Япония)". Ч.I-III. Спб., типография Главного Управления Уделов, 1898—1899. В 3-х марокеновых переплетах с тиснением золотом на корешке и конгревным тиснением на крышках и корешке. Формат: 27х20 см. Часть I: Введение. — Египет. XXVIII, 460 стр., с 132 рисунками и большой складной картой. Часть II: Индия. — Цейлон. VII, 338, [1] стр., с 178 рисунками, 4 диаграммами и 1 картограммой. Часть III: Китай. 180, [3] стр., с 145 рисунками.

Память

К 145-летию со дня рождения, выпущено книга - И.Н. Клинген Самарский научно-исследовтельский институт сельского хозяйства им.Н.М.Тулайкова. Безенчук : б.и., 1996, 11с. УДК 631.5-057.4 016 929

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Клинген, Иван Николаевич" в других словарях:

  • Клинген Иван Николаевич — (1851‒1922), русский агроном, специалист по субтропическим культурам. Окончил Московский университет и в 1876 Петровскую земледельческую и лесную академию (ныне Московская с. х. академия им. К. А. Тимирязева). С 1892 работал инспектором… …   Большая советская энциклопедия

  • Клинген, Иван Николаевич — (1851 1922) рус. агроном, специалист по субтропич. культурам. Окончил Моск. ун т и в 1876 Петровскую земледельч. и лесную академию (ныне Моск. с. х. академия им. К. А. Тимирязева). С 1892 работал инспектором кавказских удельных имений. В… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Клинген Иван Николаевич — (1851—1922), русский агроном. Окончил Московский университет, в 1876 — Петровскую земледельческую и лесную академию. В 1895—96 возглавил экспедицию по Египту, Индии, Цейлону, Китаю и Японии для изучения культур чая, цитрусовых,… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Клинген —         Иван Николаевич (1851 1922), русский агроном, специалист по субтропическим культурам. Окончил Московский университет и в 1876 Петровскую земледельческую и лесную академию (ныне Московская с. х. академия им. К. А. Тимирязева). С 1892… …   Большая советская энциклопедия

  • Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса К — Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса на букву «К» Список составлен по алфавиту персоналий. Приводятся фамилия, имя, отчество; звание на момент награждения; номер по списку Григоровича  Степанова (в скобках номер по списку Судравского);… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»