Климов, Олег Александрович

Климов, Олег Александрович
Олег Климов
Олег Александрович Климов
Дата рождения:

3 января 1964(1964-01-03) (48 лет)

Место рождения:

Белый Яр, Томская область

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Россия

Жанр:

фотография

Оле́г Алекса́ндрович Кли́мов (3 января 1964 года; Белый Яр) — российский фотограф, документалист.

Содержание

Биография

Родился 3 января 1964 года в Томской области в Белом Яре. Учился в Казанском университете по специальности астрофизика. C 1988 года — фотокорреспондент газеты «Вечерняя Казань». Активный сторонник идеи разрушения централизованной вертикали средств массовой информации в СССР — как принципа ограничившего «Свободу Слова». Один из первых стрингеров и фрилансеров в Советском Союзе. Поддерживал создание института свободной журналистики в пост-советской России и инициировал создание частных фотоагентств среди фотографов и фотожурналистов.

С 1991 работает в газете NRC Handelsblad (Нидерланды). В 1993 году — курс практического обучения и работа фоторепортером в Нидерландах. Как фриланс снимал для журналов: «Огонёк», «Итоги», Time, Elsevier, Stern, Le Monde, Magazine-M, газет: «Известия», «Комсомольская правда», Het Parool, The Times, The Independent, The Guardian, The Washington Post, информационных агентств France Presse, Sygma, фотоагентства Panos pictures и других.

В 1995 является инициатором создания одного из первых частных фотоагентств в России Foto*Loods. Принимал активное участие в создании и работал в российских агентствах Pressphotos-Epsilon (2004), Agency.Photographer (2006—2007). С 2006 года — участник образовательных семинаров по фотожурналистике, при поддержке фонда Форда.

С 1989 вплоть до 2001 года преимущественно снимает войну в разных регионах и социальные последствия распада СССР в Армени, Азербайджане, Грузии, Абхазии, Осетии, Чечне, Узбекистане и Таджикистане, а также в странах Варшавского Договора в Восточной Европе (Босния, Сербия, Косово) и Центральной Азии (Афганистан, Ирак) для освещения военных и межнациональных конфликтов.

C 2007 по 2010 года снимает фото-проект о морских границах России «Река-Море», совмещая работу фриланс-фотографа в западных СМИ.

C 2008 по 2012 годы — руководитель мастерской «Документальная фотография».

С января 2010 года руководит также мультимедимедийным проектом Photography Network of Liberty.SU.

В настоящее время проживает в Москве[источник не указан 269 дней].

Библиография

  • Сооавтор книги «Как рухнула Советская империя» (Нидерланды) о путче ГКЧП в СССР. 1991.
  • 
В 1993 году совместно с голландским журналистом Hubert Smeets издает документальную книгу о России «Gekrenkte zielen. Vrijheid in Rusland» («Обиженные души. Свобода в России»).
  • В 1999 году совместно с голландским фотографом Maurice Boyer издает книгу о событиях в Косово «Tussen Belgrado en Skopje. Foto’s van de oorlog om Kosovo» («Между Белградом и Скопье. Фотографии войны в Косово»).
  • Персональный фотоальбом «Наследие Империи» («Heritage of an Impire») о последствиях распада Советского Союза в течение 15-ти лет (1989—2004), изданный в Нидерландах, Бельгии, Германии и Франции.2005 год.
  • Автор серии документальных фильмов об отечественных фотографах «Жизнь будет Фотографией», 2009.

Выставки

  • В 1990 участник тематической выставки в Америке: «Карабах — неизвестная война», при поддержке газеты «Вашингтон Пост», а также выставка-репортаж в Вашингтоне «Последний день жизни Андрея Сахарова».
  • Участник групповых выставок и фестивалей в Казани, Волгограде,Нижнем Новгороде, Ульяновске, Москве, Нью-Йорке, Наардене (Нидерланды), Амстердаме (Нидерланды) и Лондоне (Великобритания).
  • Автор фотопроекта «Просто война» (англ. It’s just a war), при поддержке фонда Сороса, фотовыставка демонстрировалась в Москве и городах России в 2000—2001 годах.
  • В 2003 году персональная выставка в Амстердаме «В Россию с любовью», при поддержке гуманитарной организации Amnesty International (Амстердам—Лондон).
  • 2005 год — персональная выставка «Наследие империи» (англ. Heritage of an impire) в музее фотографии королевства Нидерландов и мультимедийные демонстрации фотографий в общественно-политических клубах Гааги и Амстердама.
  • 2006 год — персональная выставка «Жизнь на Волге» в галерее RA (Киев, Украина).
  • 2007 год — тематическая выставка о расизме «Черно-белая Россия» (Амстердам), при содействии гуманитарной организации Amnesty International.
  • 2010 год — персональная выставка «Река—Море» на открытии проекта FOTODOC в Музее им А. Сахарова[1], а также в Омске в галереи «Белый Куб».
  • 2011 — год персональная выставка «Свидетели времени» в Екатеринбурге в фотографическом музее «Дом Метенкова».
  • Оригинальные авторские фотографии находятся в музеях Амстердама и Вашингтона, а также в частных коллекциях в России, Нидерландах, Франции, Великобритании и США.

Ссылки

Примечания

  1. Чёрное море, Белое море // Огонёк. — 2010. — № 44 (5153). — 08 окт.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Климов, Олег Александрович" в других словарях:

  • Метелёв, Олег Александрович — Олег Метелёв …   Википедия

  • Климов — Климов: Содержание 1 Фамилия 2 Населённые пункты 2.1 Россия 3 См. также …   Википедия

  • Олег Климов — Олег Климов, Кронштадт, 2010 год Гражданство:  Россия …   Википедия

  • Севидов, Александр Александрович — Александр Севидов …   Википедия

  • Госпремия РФ — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия

  • Госпремия России — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия

  • Государственная премия РФ — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия

  • Государственная премия Российской федерации — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия

  • Государственная премия Российской Федерации в области литературы и искусства — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия

  • Государственная премия России — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»