Климат Казахстана

Климат Казахстана
Степь на западе cтраны

Климат Казахстана — резко-континентальный, относительно сухой. Температура воздуха колеблется в течение всего года и суток. Среднегодовое количество осадков в среднем от 100—500 мм в год. Континентальность климата проявляется в ряде оссобеностей. К ним относятся: большая амплитуда между зимними и летними температурами, сухость воздуха, незначительное количество атмосферных осадков на большей части республики, продолжительная суровая зима и короткое лето на севере и короткая зима и продолжительное жаркое лето на юге. Географическое положение Казахстана в широтном отношении соответствует странам Средиземноморья, имеющим влажный субтропический климат, и странам центральной Европы, отличающимся умеренно континентальным климатом. Так как Казахстан расположен в центре огромного материка Евразия, на значительном удалении (на тысячи киометров) от океанов и морей, то их смягчающее влияние на климат незначительно. Республика расположена в южной части умеренного климатического пояса. На его территории чётко выражены четыре времени года. Зимой властвуют сильные сибирские морозы. Летом господствуют тропические воздушные массы, формирующиеся над Казахстаном и Центральной Азией. Континентальность климата усиливает сезонные амплитуды летних и зимних температур.

Содержание

Солнечная радиация

Среднегодовая продолжительность солнечного сияния в республике очень большая (примерно 2000-3000 часов). Например, на севере в Костанае, она равна 2132 часам. Это больше, чем в Москве, находящейся на той же широте, на 400 часов. А на юге, в Кызылорде, этот показатель равен 3042. Такая продолжительность сияния объясняется не только географической широтой Южного Казахстана, но и тем, что в тёплое время года там отсутствует облачность. Установлено, что количество ясных дней в году на севере страны 120, на юге 260, а количество пасмурных дней на севере - 60, на юге в районе Прибалхашья всего - 10 дней.

Циркуляция атмосферы

Циркуляция атмосферы над территорией Республики происходит под влиянием планетарной циркуляции. Например, усиление зональной циркуляции воздуха в Северном полушарии приводит к усилению потока океанических воздушных масс с запада на восток, и за 2-2,5 суток они безсущественных изменений достигают Казахстана.

Воздушные массы

В основном на Казахстан влияют воздушные массы арктических, умеренных и тропических широт. Существуют два типа воздушных масс (ВМ), которые приносят осадки:

1. Циклоны, движущиеся от Восточной Атлантики приносят осадки.

2. Холодные воздушные массы с Северо-Ледовитого океана, приносящие морозы до −40С°

Воздушные массы с Атлантического океана

Обычно такие ВМ — приносят летом прохладу, а зимой оттепели. Облака с побережья Атлантики хоть и теряют половины влаги по пути в страну, могут принести обилие осадков. Именно большая часть выпавших осадков в стране приходят с Атлантического океана.

Арктические воздушные массы

Обычно такие воздушные массы приносят в страну резкое похолодание. Зимой при вторжении арктических воздушных масс, наступают морозы до −40...-50 С°. Эти ВМ приносят с собой — метели, низкую влажность воздуха, а также облака которые в основном без осадков.

Субтропические воздушные массы

Такой тип ВМ приходит из стран южнее Казахстана. Эти ВМ приносят знойную жару без осадков, в зимнее время оттепели. ВМ с Индийского океана преграждаются горами на юге.

Распределение температуры воздуха на территории Казахстана

Среднегодовая температура воздуха над всей равнинно-низкогорной частью страны положительна. На севере около 0,4°С, на крайнем юге - 13,7°С.

Атмосферные осадки

Осадки незначительны, большая часть выпадают весной и в начале лета. Самые засушливые месяцы — Июль, Август. В августе 2012 года на юге страны дождя не было более 30 дней. Лишь в горных районах осадки выпадают круглый год. Зимой выпадает снег. Однако при оттепелях может пройти дождь, вызывая гололёд. Особенно на пастбищах где разводят скот, может произойти массовый падёж скота, из-за отсутствия корма, так как трава покрывается слоем тонкого льда. Эти периоды у казахов называются «Джутами». Снег выпадает по всей стране, за исключением окраин юго-запада и юга.Но оссобено это относится к северу.

Погода в разные времена года

Страна находится в умеренном климатическом поясе. Летом погода жаркая,в основном без осадков, а зима холодная малоснежная. В республике чётко выражено 4 времени года. Зима в Казахстане в среднем начинается в ноябре и длится до апреля. Воздух зимой сухой и холодный. В основном стоит ясная морозная погода и дуют ветра. При вторжении Арктических воздушных масс наступают морозы до −50С°. При этом зимой возможны оттпели. Весна в стране начинается в середине апреля и заканчивается в мае. При этом погода весной очень неустойчива. За несколько суток тёплая, ясная погода может смениться резким похолоданием. Разница температур может достигать 10° и более. Лето начинается в конце мая и длится до середины сентября. Летом сухой воздух Субтропического климата Средней Азии вторгаясь в страну устанавливает жаркую сухую погоду, а температура может подняться до +40С°. В то время, как влажные тёплые воздушные массы Индийского океана преграждаются горными системами Тянь-Шаня, Памира, Гималаев, а также Иранским нагорьем. Осень начинается в конце сентября и длится до начала ноября. Осенью погода более устойчива, нежели весной. Ночью бывают заморозки.

Интересные факты

Источник: http://www.pogoda.ru.net

  • Самая высокая температура в Казахстане была зарегистрирована в городе Туркестан в Южном Казахстане — +49 С°.
  • Самая низкая температура в Казахстане была зарегистрирована в городе Атбасар в Акмолинской области — −57 C°
  • Астана — самая холодная столица мира после Улан-Батора
  • Астана находится на одной широте с Украиной, Германией, Францией, где мягкий климат.
  • Алматы расположен на одной широте с Грузией, Болгарией, бывшей Чехословакией, Италией, а также Испанией, где растут пальмы и цитрусы.

Северный Казахстан

Климат в основном резко континентальный. Зима на севере страны холодная и продолжительная. Лето умеренно тёплое. Средняя температура самого холодного месяца (Январь) −18С° и самого жаркого месяца (Июль) +21С°. Среднее Количество осадков 300—600 мм.

Климат Астаны

Климат Астаны — резко-континентальный с засушливым тёплым летом и холодной малоснежной зимой. Среднегодовая температура — 3,2 °C. Среднегодовое количество осадков — 307 мм.

Восточный Казахстан

Климат резко-континентальный с жарким умеренно сухим летом и холодной снежной зимой. Климат Восточно Казахстанской области несколько схож с климатом Якутии. Лето в Восточном Казахстане как правило умеренно-жаркое, однако иногда при отсутствии дождя температура может приблизиться к отметке +35С° и даже + 40С°. Из-за этого в области возникают степные пожары. Зимой при вторжении Арктических воздушных масс температура может опустится до −50С°. Почти каждую зиму дуют метели. Велики перепады суточных температур. Осадки в среднем от 300—600 мм. В горах 900 мм.

Центральный Казахстан

Климат — резко-континентальный с жарким умеренным летом и холодной малоснежной зимой. Как и в других областях Казахстана в Центральном Казахстане зимой дуют метели, а летом песчаные бури. Средняя температура зимой −15С°, летом 17С°, осадки в среднем 200 мм.

Южный Казахстан

Климат в основном континентальный, хотя очень схож с резко-континентальным. Зима умеренно теплая, бывают оттепели до +20С° градусов и заморозки до −15С° градусов. Лето жаркое, продолжительное. Иногда температура достигает +49С° градусов. Осадки виде дождя и мокрого снега. Количество осадков 100—200 мм. В горных районах бывает до 1500 мм.

Климат Алматы

Алматы (Алма-Ата) самый большой и густонаселённый город. Климат Алматы континентальный и характеризуется влиянием горно-долинной циркуляции, что особенно проявляется в северной части города, расположенной непосредственно в зоне перехода горных склонов к равнине.

Западный Казахстан

Климат Резко-континентальный с большими перепадами температур в течение года и суток. Норма осадков 100 мм на юге, 300 мм на севере региона. Зима в Западном Казахстане прохладная, иногда бывает гололёд. Температура при оттепелях достигает в среднем +3-6С° и −9-17 при морозах. В мангистау (юг западного Казахстана) зиму несколько смягчает Каспийское море.

См. также

Примечания

Ссылки

Подробная информация о климате


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Климат Казахстана" в других словарях:

  • Климат Барнаула — Общая характеристика Тип климата Среднегодовая температура, °C Разность температур, °C резко континентальный 2,3 86,5 Температура Максимальная, °C Минимальная, °C 38,3 48,2 Осадки Количество осадков, мм Снежный покров, мес. 413 5 …   Википедия

  • Климат Астрахани — Общая характеристика Тип климата Среднегодовая температура, °C Разность температур, °C умеренно континентальный 10,5 74,8 Температура Максимальная, °C Минимальная, °C 41 33,8 Осадки Количество осадков, мм Снежный покр …   Википедия

  • Климат Саратова — Общая характеристика Тип климата Среднегодовая температура, °C Разность температур, °C умеренно континентальный 7,1 78,2 Температура Максимальная, °C Минимальная, °C 40,9 −37,3 Осадки Количество осадков, мм Снежный покро …   Википедия

  • Климат Воронежа — Общая характеристика Тип климата Среднегодовая температура, °C Разность температур, °C умеренно континентальный 6,9 77 Температура Максимальная, °C Минимальная, °C 40,5 36,5 Осадки Количество осадков, мм Снежный покров, мес …   Википедия

  • Климат Ахтубинска — Общая характеристика Тип климата Среднегодовая температура, °C Разность температур, °C умеренный, резко континентальный 10,1 74 Температура Максимальная, °C Минимальная, °C 40 34 Осадки Количество осадков, мм Снежный покров, мес …   Википедия

  • Климат — (Climate) Основные типы климата, изменение климата, благоприятный климат, климат в странах мира Показатели климата, климат в Великобритании, климат в Италии, климат в Канаде, климат в Польше, климат в Украине Содержание Содержание Раздел 1.… …   Энциклопедия инвестора

  • География Казахстана — Часть света Европа, Азия Регион Восточная Евро …   Википедия

  • Озёра Казахстана — В Республике Казахстане имеется 48 262 озера, из которых 45 248 имеют площадь менее 1 км². Крупных озёр с площадью более 100 км² 21. Казахстан омывается такими крупными озёрами, как Каспийское море и Аральское море. Кроме того, в республике… …   Википедия

  • Список национальных парков Казахстана — Государственный национальный природный парк  особо охраняемая природная территория со статусом природоохранного и научного учреждения, предназначенная для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия, использования в природоохранных …   Википедия

  • Список водопадов Казахстана — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»