Клещев, Спиридон Васильевич

Клещев, Спиридон Васильевич
Спиридон Васильевич Клещев
Гражданство:

Российская Империя

Дата смерти:

1907 год(1907)

Место смерти:

Шумиха

Клещев Спиридон Васильевич (умер в 1907 году) — первый житель города Шумиха (Курганская область).

Биография

В конце 19 века вокруг озера Крутоберегового (ныне Копанец) были поскотины крестьян из села Каменное (ныне с. Каменное, Шумихинский район), одна из них находившаяся на южном берегу озера (ныне ул. Островского) и принадлежала Спиридону Васильевичу. При въезде на паскотину стояли вековые берёзы вместо воротных столбов, сооружены затворы, к дому Спиридона Васильевича вела дорожка по краям заросшая папоротником.

В детстве Спиридон Васильевич жил в нужде, после смерти отца, мать перевезла сына из села Березово (ныне с. Березово, Шумихинский район) в село Каменное (ныне С. Каменное, Шумихинский район), где повторно вышла замуж за крестьянина Михаила Крохолева, продав сыновью "душу" (земельный надел) березовскому крестьянину Клещеву Афанасию Павловичу. Так маленький Спиридон начал жить с отчимом без "души" обрабатывая его землю. Все жизнь Спиридон Васильевич мечтал отделиться от отчима и уехать на пустые-свободные земли вместе со скотом.

Уехав со скотиной на свободные земли поставил небольшую избушку и огородил ее пряслом, чтоб скотина не разбегалась. Сам жил на паскотине. На южном берегу озера Крутоберегового (ныне озеро Копанец, расположено в самом центре города Шумиха). Местные жители крестьянина Клещева прозвали Яман (по-татарски—плохой), между собой его никто не называл по имени и отчеству, а все называли его Яман. До сих пор никому неизвестно почему его так прозвали местные жители.

Местные жители говорили, что до постройки Транссибирской магистрали, Яман занимался не только полевыми работами, а еще кое чем. Как только начали строить Транссибирскую магистраль, Спиридон Васильевич развернул свою предприимчивость. У себя на паскотине открыл тайную торговлю водкой и разными съестными припасами, принимал ворованные вещи, а по случаю и сам был не против поживиться. Его дом стал мал для этих неблаговидных дел и он перевозит из села Каменное свой двухэтажный, брусовый дом (ныне этот дом стоит по ул. Островского) и ставит его на своей паскотине. Пообщавшись со своей родственницей Дунькой Долгой, Яман открывает в своем усадьбе публичный дом.

Голодные семьи ждали от крестьян строивших железную дорогу, средства для дальнейшего существования. Но соблазн был велик, тот кто заходил к Яману выпить шкалик водки, оставляли у него и у Дуньки Долгой весь свой заработок. Немало было пролито слёз матерей и жён. Но Спиридон Васильевич промышлял не только этим: у тех кто перепил, он опустошал карманы. Но видимо не со всеми это проходило, кто то нажаловался.

В один прекрасный день пришли в усадьбу Спиридона Васильевича полицейские и сделали обыск. В итоге обыска в подвале Ямана были найдены 7 трупов. В 1907 году Спиридон Васильевич был арестован , при аресте он оказал вооруженное сопротивление, был избит и брошен в тюрьму, где и скончался от побоев. Паскотина и усадьба перешла во владение Каменского сельского общества, а позже выкуплена купцом Наумовым.

Так закончил свой жизненный путь первый поселенец города Шумиха.

Память

В городе Шумиха есть два памятных места, о первом жители города.

  • Двухэтажная усадьба Клещева Спиридона Васильевича. (Находится на ул. Островского)
  • Сквер первого поселенца города, Клещева Спиридона Васильевича (Находится на ул. Островского), в сквере расположена декоративная композиция в виде: фундамента, а над ним возвышается плита, низ плиты сделан в виде бруса, на верху плиты большими цифрами красуется дата 1892 год, в центре плиты надпись: "Вблизи этого места было первое поселение крестьянина Каменской волости Клещева Спиридона Васильевича".

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Клещев, Спиридон Васильевич" в других словарях:

  • Клещев — Клещев  русская фамилия. Известные носители: Клещев, Алексей Ефимович (1905 1968) генерал майор, участник партизанского движения в Белоруссии, герой Советского Союза. Клещев, Спиридон Васильевич (? 1907) первый житель города Шумиха… …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза (Ростовская область) — Медаль «Золотая Звезда» Список граждан СССР, удостоенных звания Герой Советского Союза живших в Ростовской области, а также получивших это звание в годы …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»