Клерамбо, Гаэтан Гатиан де

Клерамбо, Гаэтан Гатиан де
Гаэтан Гатиан де Клерамбо
Gaëtan Gatian de Clérambault
Gaetan-gatian-de-clerambault.jpg
Дата рождения:

2 июля 1872(1872-07-02)

Место рождения:

Бурж (Франция)

Дата смерти:

17 ноября 1934(1934-11-17) (62 года)

Место смерти:

Малакофф (Франция)

Страна:

Flag of France.svg Франция

Научная сфера:

психиатрия

Известные ученики:

Жак Лакан

Известен как:

один из исследователей психического автоматизма

Награды и премии


Кавалер ордена Почётного легиона

Гаэта́н Анри́ Альфре́д Эдуа́р Лео́н Мари́ Гатиа́н де Клерамбо́ (фр. Gaëtan Henri Alfred Eduouard Léon Marie Gatian de Clérambault; 2 июля 1872, Бурж17 ноября 1934, Малакофф) — французский психиатр, известный исследованием психического автоматизма. Первое всестороннее описание симптомов данного расстройства принадлежит русскому психиатру В. Х. Кандинскому. Клерамбо дал классификацию выделенных Кандинским симптомов и произвёл их объединение в синдром, который получил название синдром Кандинского — Клерамбо.

Содержание

Биография

Гаэтан Гатиан де Клерамбо родился 2 июля 1872 года в Бу́рже, в религиозной семье. Он обучался в художественной школе, после чего изучал юриспруденцию в Париже, но заинтересовавшись психиатрией, поступил на медицинский факультет, который окончил в 1899 году.

В 1902 году становится помощником врача в специальной больнице префектуры полиции в Париже.

В 19031904 годах работал врачом в Вене, затем в 1905 году снова возвращается в специальную больницу в Париже в качестве помощника врача. В 1913 году становится врачом, а с марта 1920 года и до самой своей смерти был главным врачом этого заведения.

Клерамбо был одним из учителей Лакана. Под руководством Клерамбо Лакан проходил клиническую подготовку. Несмотря на сложные отношения, окончившиеся разрывом и отречением Клерамбо от Лакана, через 40 лет после этого Лакан назовёт Клерамбо своим единственным учителем.

Помимо психиатрических исследований, Клерамбо был художником и профессиональным фотографом, оставив после себя большое количество фотографий, сделанных им во время путешествия в Марокко. Эти фотографии были позже помещены в Музее человека, а в 1990 году демонстрировались на выставке Центра Помпиду в Париже.

В последние годы своей жизни Клерамбо страдал от сильных болей в позвоночнике, кроме того, возникли проблемы со зрением. После неудачной операции по удалению катаракты Клерамбо впал в депрессию с бредом вины. 17 ноября 1934 года покончил с собой, выстрелив в голову из винтовки.

Научная деятельность

Эротический бред (Синдром Клерамбо, бред любовного очарования, эротомания Клерамбо)

Кперамбо предложил провести различие между параноидным бредом и бредом страсти. Последний отличается тем, что сопровождается возбуждением. Характерно также наличие представления о цели. «У всех больных этой категории (...) с момента возникновения заболевания есть точная цель, которая с самого начала приводит в действие волю. Это составляет отличительную черту данной болезни» - писал Клерамбо.

При эротическом бреде субъектом обычно является одинокая женщина, которая верит, что в нее влюблен человек из высших сфер. Предполагаемый поклонник обычно недоступен, так как он либо уже женат, либо занимает более высокое социальное положение, либо это известный эстрадный артист или общественный деятель. Согласно Клерамбо, охваченная безрассудной страстью женщина считает, что именно «объект» первым влюбился в нее, что он сильнее любит, чем она, или даже что любит только он. Она уверена, что специально избрана этим мужчиной из высших сфер и что не ею были сделаны первые шаги навстречу. Эта вера служит для нее источником удовлетворения и гордости. Она убеждена, что «объект» не может быть счастливым или полноценным человеком без нее.

Нередко больная полагает, что «объект» не может открыть свои чувства по разным причинам, что он таится от нее, что ему трудно к ней подступиться, что он наладил непрямое общение с ней и вынужден вести себя парадоксальным и противоречивым образом. Женщина с эротическим бредом может очень сильно досаждать «объекту». Очень часто бред больной остается непоколебимым, и она придумывает объяснения для парадоксального поведения «объекта». Она может быть чрезвычайно упорной и невосприимчивой к реальности. У некоторых больных любовный бред перерастает в бред преследования. Они готовы оскорбить «объект» и публично обвиняют его. Это описано у Клерамбо как две фазы: надежда сменяется негодованием.

Закон Клерамбо (закон возраста, массивности и латентности)

Закон Клерамбо - это закономерность, согласно которой, чем моложе психически больной, чем массивнее воздействие этиологического фактора и чем короче латентный период, тем чаще возникающий психоз проявляется экзогенным типом реакций (делирий, аменция и др.); чем старше психически больной, чем длительнее латентный период заболевания и чем слабее воздействие этиологического фактора, тем проще по структуре возникающие психические расстройства, в наиболее легких случаях проявляющиеся аффективными и бредовыми нарушениями. То есть, исход психического расстройства тем тяжелее, чем в более раннем возрасте оно началось, и чем массивнее органическое повреждение головного мозга, с которым он связано.

Интересные факты

В. Х. Кандинский и Г. де Клерамбо независимо друг от друга (Кандинский раньше, Клерамбо позже) описали синдром психического автоматизма. Интересно, что оба психиатра проанализировали и описали свои болезненные переживания. Они оба были больны, и болезнь в конце концов их обоих привела к самоубийству.

Ссылки

Литература

  • Жмуров В.А. Большой толковый словарь терминов психиатрии. - М.: Джангар, 2010
  • Блейхер В.М., Крук И.В. Толковый словарь психиатрических терминов. - М.: МОДЭК, 1995

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Клерамбо, Гаэтан Гатиан де" в других словарях:

  • Клерамбо — Клерамбо  французская фамилия: Клерамбо, Гаэтан Гатиан де (1872 1934)  французский психиатр, художник Клерамбо, Луи Николя (1676 1749)  французский композитор …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»