Кладбище «Чунук-Баир»

Кладбище «Чунук-Баир»
Кладбище «Чунук-Баир»
Комиссия Содружества наций по уходу за военными захоронениями
использовалось для тех кто умер в апреле — декабре 1915
Основано в начале 1920-х
Место 40°15′07.26″ с. ш. 26°18′30.64″ в. д. / 40.252017° с. ш. 26.308511° в. д. (G) (O)
вблизи побережья бухты Анзак, Турция
Всего
похоронено
632
Неизвестных
захоронений
622
Захоронения по гражданской принадлежности
Антанта:
Захоронения по войнам
Первая мировая война — 632
Источник статистики: Battlefields 1914—1918

Кладбище «Чунук-Баир» (англ. Chunuk Bair Cemetery) — воинское кладбище комиссии Содружества наций по уходу за военными захоронениями расположенное в районе бухты Анзак, на Галлипольском полуострове. На нём покоятся останки солдат Антанты погибших в Дарданелльской операции.

Содержание

Исторический фон

25 апреля 1915 года австралийские и новозеландские части десантировались в секторе бухты Анзак. Началась длительная 8-месячная военная кампания, кульминация которой наступила в августе. 6 августа началась высадка в заливе Сувла, одновременно с этим началось наступление на мысе Геллес и в секторе АНЗАК. Хребет Чунук-Баир был одной из главных целей наступающих. Атаку развивала новозеландская пехотная бригада, разбившись на две колонны, она двигалась вверх по долинам Сазли-Дере и Чаилак-Дере. В это время новозеландская конная стрелковая бригада зачищала предгорья. Новозеландская пехота поднялась на Рододендроновый отрог, где встретилась со стрелками 10-го гуркхского полка наступавшими с севера. Вскоре прибыло подкрепление в виде разведчиков 8-го батальона уэльского полка, 7-го батальона глостерширского полка, оклендского конного стрелкового полка и контингента маори. Веллингтонская пехота и часть глостерцев и валлийцев достигла вершины, где к ним присоединились оклендские пехотинцы и конные стрелки. Эти войска смогли отразить непрерывные турецкие атаки, после чего прибыло очередное подкрепление в составе солдат отагского пехотного батальона и Веллингтонского конного стрелкового полка. На левом фланге к хребту Чунук-Баир приблизились бойцы 6-го гуркхского полка и 6-го батальона южно-ланкаширского полка. Вечером 9 августа к хребту подтянулись последние подкрепления — 6-й батальон верноподданного (северо-ланкаширского) полка и часть 5-го батальона уилтширского полка. Но уже на следующее утро мощная контратака превосходящих сил противника под командованием Мустафы Кемаля сломила всякое сопротивление Союзников и отбросила их с большими потерями. Потеря хребта Чунук-Баир ознаменовала собой окончание попыток прорыва в секторе АНЗАК и привела к стабилизации фронта на этом участке вплоть до эвакуации контингента в декабре 1915 года[1].

Описание

Кладбище было организовано только после наступления перемирия, на месте единичных захоронений солдат Союзников, которые создали турки. Оно расположено у подножья хребта и расположено вдоль дороги. Поскольку подавляющее большинство погибших опознано не было, кладбище представляет собой большую братскую могилу. Всего десять человек погребено в индивидуальных могилах и имеют надгробные камни — восьмеро новозеландцев, британский рядовой верноподданного (северо-ланкаширского) полка и хавильдар 10-го полка гуркхов[2]. Пятиугольный некрополь с четырёх сторон опоясан кустарниковыми насаждениями, пятой стороной примыкает к дороге. Через дорогу расположен Новозеландский мемориал[3]. Это один из четырёх национальных мемориалов на полуострове, призванных увековечить имена погибших воинов Новой Зеландии, и наиболее крупный из всех — на нём упомянуты 854 фамилии. Считается, что эти солдаты погибли в сражениях в этом районе, но так и не обрели собственной могилы[3].

Примечания

  1. Кладбище на сайте ww1cemeteries.com  (англ.). Архивировано из первоисточника 7 сентября 2012. Проверено 6 января 2012.
  2. Поимённый список на сайте Комиссии Содружества наций по уходу за военными захоронениями  (англ.). CWGC.(недоступная ссылка — история) Проверено 6 января 2012.
  3. 1 2 Новозеландский мемориал «Чунук-Баир» на сайте Battlefields 1914—1918  (англ.). Архивировано из первоисточника 7 сентября 2012. Проверено 6 января 2012.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Кладбище «Чунук-Баир»" в других словарях:

  • Кладбище «Ферма» — Комиссия Содружества наций по уходу за военными захоронениями использовалось для тех кто умер в апреле   декабре 1915 Основано 1919 Место 40.254167, 26.304722 …   Википедия

  • Список кладбищ и мемориалов в Галлиполи — Данный список включает в себя все кладбища и мемориалы связанные с битвой за Галлиполи 1915 года в ходе Первой мировой войны. Он насчитывает одно французское кладбище, 30 кладбищ комиссии Содружества наций по уходу за военными захоронениями,… …   Википедия

  • Урбан, Карл — Карл Урбан Karl Urban …   Википедия

  • Дарданелльская операция — У этого термина существуют и другие значения, см. Дарданелльская операция (значения). Дарданелльская операция Первая мировая война …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»