Церковь в Хусабю

Церковь в Хусабю
Husaby kyrka.jpg

Собор в Хусабю (швед. Husaby kyrka) — церковь в шведском фёрзамлинге (церковной общине) Хусабю.

Общие сведения

Церковь в Хусабю, что находится в западно-шведском лёне Вестра-Гёталанд, в 15 километрах северо-восточнее Линчёпинга, является первой соборной церковью средневековой Швеции (кафедральным собором).

В Хусабю в 1000 году крестился шведский конунг Олаф Шётконунг (первый шведский король, принявший христианство). Нынешний собор был возведён в 1100 году; он был построен в романском стиле на месте более старой, деревянной церкви. В XIV столетии собор был частично перестроен в готическом стиле. Между 1900 и 1902 годами в церкви вновь были проведены ремонтные работы. При этом были уничтожены настенные и потолочные фрески XV века.

Внутреннее убранство и интерьер собора относится преимущественно к XVII веку (алтарь, хоры и т. д.), однако отдельные их части являются более древнего происхождения. Так, крестильная купель имеет надпись, относящуюся к XIII столетию; в это же время были созданы отдельные статуи и епскопский трон. К особенностям средневекового строительства относится т. н. «разлом прокажённых» (агиоскоп).

Вокруг собора расположены украшенные скульптурами саркофаги эпохи позднего Средневековья. Близ него находится и источник св. Зигфрида, в котором был крещён король Олаф Шётконунг.

Галерея


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Церковь в Хусабю" в других словарях:

  • Хусабю — Сельское поселение Хусабю швед. Husaby Страна ШвецияШвеция …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»