Кирпичная улица (Мытищи)

Кирпичная улица (Мытищи)
Кирпичная
улица
Coat of Arms of Mytishchi rural settlement (Moscow Oblast).gif
Мытищи
Общая информация
Электричка Мытищи
на карте яндекс
на карте Google

У́лица Кирпи́чная — одна из улиц города Мытищи.

История

Название получила в память о больших залежах глины, служившей сырьём для изготовления кирпича. Несколько заводов ещё до революции начали разрабатывать карьер в районе современных улиц Белобородова и Комарова, куда и вела безымянная дорога. Впоследствии она стала называться Кирпичной слободой. В 19201930 годы к карьеру были проложены железнодорожные ветки, следы которых сохранялись вплоть до 2007 года.

С образованием в Мытищах в 1938 году Завода художественного литья улица Кирпичная разделила производственные корпуса завода, располагавшиеся между Университетской и Кирпичной, и участок, где складывались гранитные и мраморные заготовки-глыбы для памятников и монументов. Земельный участок по Кирпичной улице заводу передали в 1977 году.

Трасса

Улица Кирпичная начинается от Шараповского проезда и идёт вдоль небольшой железнодорожной ветки. До 2003 года на углу Шараповского проезда и улицы стоял трёхэтажный дом, в котором жили железнодорожники. Улица является тупиком. В связи со строительством второй очереди застройки ТЦ «Красный кит» улица в середине прерывается. Попасть на неё можно только от Новомытищинского проспекта, улиц Рождественской и Воровского. Жилых домов на улице нет.

См. также

  • Список улиц Мытищ

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Кирпичная улица (Мытищи)" в других словарях:

  • Улица Кирпичная (Мытищи) — Кирпичная улица Мытищи Общая информация Электричка Мытищи …   Википедия

  • Список улиц Мытищ — Содержание 1 Улицы 1.1 А 1.2 Б 1.3 В …   Википедия

  • Дружба (Москва, Соколиная гора) — Микрорайон Дружба Город: Москва Административный округ города: ВАО Административный район города: Соколиная гора …   Википедия

  • Дмитров — Город Дмитров …   Википедия

  • Руза — Город Руза Флаг Герб …   Википедия

  • Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»