Киевский академический областной музыкально-драматический театр имени П. К. Саксаганского

Киевский академический областной музыкально-драматический театр имени П. К. Саксаганского

Координаты: 49°47′46″ с. ш. 30°06′45″ в. д. / 49.796111° с. ш. 30.1125° в. д. (G) (O) (Я)

Киевский академический областной музыкально-драматический театр имени П. К. Саксаганского
Театр имени П.К.Саксаганського.jpg
Место нахождения Белая Церковь, Украина
Основан 1933 год
Директор Усков Вячеслав Валентинович
Художественный руководитель Усков Вячеслав Валентинович
Главный режиссёр Гаевская Наталья Сергеевна
Главный дирижёр Саражинский Виталий Витальевич
Сайт http://bc-teatr.com/

Киевский академический областной музыкально-драматический театр имени П. К. Саксаганского — областной академический музыкально-драматический театр в городе Белая Церковь.

Содержание

Общие данные

Белоцерковский театр располагается в центре города в бывшем здании дома офицеров, имеет большую и малую сцены. Спектакли идут на двух языках на государственном украинским и русском.

История

Театр, теперь известный как Киевский академический областной музыкально-драматический театр имени П. К. Саксаганского, был основан в 1933 году. 20 августа 1920 впервые в Украине, в г. Белая Церковь состоялась премьера пьесы В. Шекспира «Макбет». Ее режиссером постановщиком был Лесь Курбас. В это же время в городе была создана театральная студия «Березіль» в которую вошли молодые самодеятельные артисты.

В 1923 г. она была реорганизована в Государственный театр, который действовал лишь до 23 октября 1933 — до времени, когда были репрессирован Леся Курбаса.

30 декабря 1933 по приказу Наркомпроса УССР, открылся новый театральный коллектив — 4-й Киевский передвижной рабоче-колхозный театр.

В 1937 году Советом министров Украины театру было присвоено им П. К. Саксаганского.

С началом Великой Отечественной войны театр временно прекратил работу. Большинство актеров ушли на фронт, многие из них прошли войну во фронтовых концертных бригадах.

В начале 1946 театр вновь начинает действовать. В его репертуар входит украинская, русская, мировая классика и пьесы современных украинских драматургов.

В 2006 году театр возглавил Усков Вячеслав Валентинович став его директором и художественным руководителем. В труппе было 58 человек 18 актеров, в этом же году театр принимает на работу 26 актеров, 2 режиссера драмы и режиссера массовых мероприятий — выпускниками театральных ВУЗов Киева, Харькова. Труппа продолжает расти и на 2012 год труппа насчитывает 100 артистов среди которых артисты драмы — 51, вокалисты — 12, артисты балета — 13 и оркестра — 24 из них 5 заслуженных артистов Украины.

Труппа

На сцене театра играли: заслуженные артисты Украины: Николай Крсек, Антонина Щебатурина, Надежда Мазурчак, Андрей Скиба, а также работали режиссеры: Народный артист Игорь Рыбчинский, заслуженные артисты Украины: Виталий Авраменко, Эдил Ольшевский. Заслуженный деятель искусств Иван Казнадий, Народные артисты Украины: Нонна Копержинская, Людмила Талах, Николай Ярошенко, а также Ерёменко Елена.

На 2011 год в театре работают 6 заслуженных артистов Украины

  • Дяченко Лидия Алексеевна (заслужена артистка Украины с 09.09.2004)
  • Калиниченко Иван Григорьевич (заслуженный артист Украины с 25.02.2009)
  • Мерва Людмила Ивановна (заслужена артистка Украины с 25.02.2009)
  • Бевз Анатолий Максимович (заслуженный артист Украины с 25.02.2009)
  • Шекита, Всеволод Петрович (заслуженный артист Украины с 23.02.2010)
  • Рєпин Владимир Александрович (заслуженный артист Украины с 21.02.2002)

Приказом Министерства культуры и туризма Украины за № 985/0/16-09 от 12 ноября 2009 года Киевском областном музыкально-драматическом театре имени П. К. Саксаганского присвоен статус «академического».

Действующий репертуар и деятельность

Репертуар Киевского академического музыкально-драматического театра имени П. К. Саксаганского. составляют как образцы украинской и мировой драматургической и литературной классики, так и современой драматургии (с преобладанием последней) также представления (постановки сказок и шоу-программы), рассчитанные на детскую аудиторию.

Киевский академический областной музыкально-драматический театр имени П. К. Саксаганский — место проведения различных культурных мероприятий, гастрольных выступлений в городе.

В заведении практикуется проведение социальных представлений, благотворительных акций и т. д.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»