Квириний Сисцийский

Квириний Сисцийский
Квириний Сисцийский
Quirinus of Siscia.jpg
Смерть:

309 год(0309)
Сомбатхей

Прославлен:

Католическая церковь

День памяти:

4 июня

Подвижничество:

мученичество

Памятная доска в Сомбатхее рядом с предполагаемым местом казни

Квириний Сисцийский (лат. Quirinus, ?-309) — епископ Сисции (совр. Сисак, Хорватия), мученик, канонизирован в Католической церкви.

Содержание

Биография

Достоверных сведений о жизни Квириния нет. Упомянут Евсевием Кесарийским в своей Хронике[1]. Согласно преданию, он был епископом Сисции в начале IV века. Во время великого гонения на христиан был арестован в 309 году. После допроса он отказался отречься и принести жертвы богам, после чего был послан к легату Паннонии в Саварию (совр. Сомбатхей, Венгрия), где был казнён — его бросили в реку с камнем на шее[2]. Местные христиане тайком достали тело и похоронили его.

После начала вторжений варваров в Паннонию в конце IV — начале V века его мощи были перевезены в Рим и помещены в мавзолейной комнате за апсидой базилики Сан-Себастьяно-фуори-ле-Мура[2].

Почитание

Житие Квириния Сисцийского вошло в состав «Ada martyrum sincera et selecta» Тьерри Рюинара[2]. Кроме жития Рюинар также приводит гимн в честь святого, написанный Пруденцием. Считается покровителем Сисака и Сисакской епархии. Память святого отмечается 4 июня.

Примечания

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Квириний Сисцийский" в других словарях:

  • Епархия Сисака — Кафедральный собор Воздвижения Святого Креста в Сисаке Епархия Сисака  католическая епархия латинского обряда в …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»