Квинт Фабий Максим Веррукоз Кунктатор

Квинт Фабий Максим Веррукоз Кунктатор
Квинт Фабий Максим Веррукоз Кунктатор
лат. Quintus Fabius Maximus Verrucosus Cunctator
Квинт Фабий Максим Веррукоз Кунктатор
Консул 233, 228, 215, 214 и 209 до н. э.
 
Рождение: ок. 280 до н. э.
Смерть: 203 год до н. э.(-203)
Отец: Квинт Фабий Максим
Дети: Квинт Фабий Максим (консул 213 года до н. э.)

Квинт Фабий Максим Веррукоз Кунктатор (лат. Quintus Fabius Maximus Verrucosus Cunctator) — древнеримский полководец, пятикратный консул.

Содержание

Биография

Он был потомком Фабия Максима Руллиана, победителя самнитов. Отцом Фабия Максима был курульный эдил Квинт Фабий Максим[1][2]. Когномен Максим (Величайший) он получил от предков, имел также прозвища Веррукоз из-за бородавки над верхней губой, а также Овикула («Овечка») из-за мягкого и спокойного характера и Кунктатор («Медлитель») из-за тактики ведения военных действий против пунийцев. Фабий Максим получил обширное образование и достаточно хорошо знал военную историю[1][3].

В 265 до н. э. он вошёл в состав коллегии авгуров и занимал эту должность 62 года[3][4]. Известно, что Фабий Максим был дважды военным трибуном, квестором (237 до н. э.) и курульным эдилом (235 до н. э.)[5].

Он был в первый избран консулом в 233 до н. э., получив в управление Лигурию в качестве провинции. Фабий Максим провел там успешную войну, в результате которой отбросил лигуров в горы и прекратил их набеги на Италию. Затем он был удостоен триумфа и построил храм Чести. Римляне подозревали пунийцев в подстрекательстве лигуров и сардов к восстанию и набегам. Именно поэтому Фабий Максим отправил в Карфаген копьё и кадуцей как символы мира и войны и предложил выбрать ему одно или другое. Пунийцы предоставили выбор римлянам, и мир был сохранен[6][7].

В 230 до н. э. он был избран цензором, а в 228 до н. э. получил второе консульство[8]. А в 221 до н. э., предположительно, занимал должность интеррекса[5]. В этом же году Фабий Максим был назначен диктатором для проведения комиций. Но он был вынужден отказаться от этой должности из-за дурного знамения во время жертвоприношения[9]. После нападения пунийского войска на Сагунт в 219 до н. э. Фабий Максим внес в сенате предложение направить в Карфаген посольство, прежде чем начинать военные действия против них. Согласно Титу Ливию, в 218 до н. э. в состав посольства вошёл и сам Фабий Максим, хотя историк Дион Кассий называет вместо него Марка Фабия Бутеона. Пунийцы вновь предоставили римлянам самим выбирать между миром и войной, и послы выбрали войну[10][11].

После сокрушительного поражения, нанесенного Ганнибалом римлянам при Тразименском озере в 217 до н. э., народное собрание, нарушив законную процедуру, избрало Фабия Максима диктатором, а Марка Минуция Руфа — начальником конницы. После назначения по его приказу укрепили Рим, произвели набор в армию, а также денежную реформу и некоторые религиозные мероприятия. После этого Фабий Максим отправился на войну. Он избегал прямых столкновений с Ганнибалом и препятствовал снабжению карфагенской армии, перемещаясь от одного укрепленного лагеря до другого по горной местности, недоступной для пунийской конницы. В долине между Калами и Вольтурном Фабию удалось окружить Ганнибала, однако тот сумел вырваться из ловушки с помощью военной хитрости.

Но несмотря на все успехи, пассивность Фабия Максима вызывала недовольство в Риме, и полководца обвинили в намеренном затягивании войны, неспособности и даже предательстве. Одним из главных противников его тактики был его же начальник конницы Минуций. По предложению народного трибуна Марка Метилия был принят закон, согласно которому осуществлять командование должны были и Фабий и Минуций на равных правах. Затем войско было разделено на две равные части, но вскоре Минуций попал в очень опасное положение и был бы разбит Ганнибалом, если бы Фабий не пришёл на помощь. После этого он во всем повиновался диктатору. Впоследствии Фабий Максим, вероятно, был награждён за спасение армии Минуция травяным венком. Диктатор договорился с Ганнибалом об обмене пленными, в соответствии с договоренностью Рим должен был произвести доплату, однако сенат намеренно затягивал обсуждение, и поэтому Фабий выплатил недостающую сумму из личных средств. Но по истечении 6 месяцев Фабий сложил свои полномочия[12][13][14]. В диктатуру Фабия Максима был на пять шестых снижен вес асса[15].

Но консулы следующего года Луций Эмилий Павел и Гай Теренций Варрон потерпели жестокое поражение под Каннами. В это время Фабий Максим принял все необходимые меры для защиты города Рима и организации траура по погибшим[16]. В 216 до н. э. он был включен в коллегию понтификов[17]. По государственному поручению Фабий Максим освятил храм Венеры Эрицинской[18].

Луций Постумий Альбин, избранный консулом на 215 до н. э., умер ещё до вступления в должность, поэтому на его место был избран Марк Клавдий Марцелл. Коллегия авгуров во главе с Фабием объявила выборы недействительными на основании дурных знамений, вызванных одновременным избранием сразу двух плебеев в консулы. На повторных выборах суффектом стал сам Фабий. Для ведения войны он направился в Кампанию, поддержавшую Ганнибала, но некоторое время оставался в бездействии из-за неблагоприятных знамений. Затем взял несколько небольших городов, опустошив поля, а затем начал осаду Капуи и укрепил Путеолы[19].

Проводя выборы консулов на 214 до н. э., Фабий Максим приказал отменить результаты голосования первой центурии, сославшись на неспособность избранных ею Тита Отацилия и Марка Эмилия Регилла, и добился своего переизбрания на должность консула. Его коллегой стал Марцелл. В это время сын Фабия занял должность претора сразу же после отправления эдилитета. Консулы набрали шесть новых легионов и построили флот из 100 кораблей. Следом Фабий Максим провел выборы цензоров и вернулся в кампанскую армию. Там он взял Казилин и совершил вторжение в Самний, Апулию и Луканию. Он обеспечил избрание своего сына консулом на 213 до н. э. заочно[20].

В 213 до н. э. он служил в должности легата своего сына и всегда имел решающий голос в его военном совете. Высказался за то, чтобы принять перебежчика Альтиния, обещавшего выдать Арпы[21]. В 211 до н. э. Ганнибал предпринял марш на Рим. Но Фабий сумел настоять в сенате на том, чтобы римские войска продолжали осаду Капуи и не отзывались для защиты Рима[22].

Наконец, в пятый раз Фабий Максим был избран консулом в 209 до н. э.. Он провел выборы цензоров. При составлении списков сената Публий Семпроний Тудитан записал Фабия принцепсом, несмотря на активные возражения своего коллеги, вызванные тем, что тот не являлся старейшим цензорием. Сам Фабий Максим благодаря измене начальника гарнизона взял Тарент, один из важнейших городов, которые захватил Ганнибал. Чтобы создать видимость того, что город взят силой, Фабий Максим приказал перебить гарнизон бруттийцев, чем навлек на себя обвинения в вероломстве и жестокости. Тарент был разграблен, а 30 тысяч пленных продано в рабство. После окончания похода Фабий отпраздновал второй триумф[23][24]. В 208 до н. э., возможно, он занимал должность интеррекса. Фабий Максим добился примирения новых избранных консулов Гая Клавдия Нерона и Марка Ливия Салинатора. Призывал последнего к осторожности в военных действиях[25].

В завершающие годы Второй Пунической войны боевые действия со стороны римлян приняли контрнаступательный характер. Но Фабий не одобрял этой тактики, видимо опасаясь растущего авторитета полководца Сципиона. В 205 до н. э. он категорически возражал в сенате против перенесения военных действий римлян в Африку. А в 204 до н. э. Фабий Максим потребовал сурово наказать Сципиона за злоупотребления его легата Племиния в Локрах. Он продолжал добиваться смены командующего в Африке даже после того, как Сципион достиг там значительных успехов. Этими действиями Фабий Максим вызывал всеобщее недоумение и возмущение[26]. Тем не менее, в при очередном пересмотре списка сенаторов в 204 до н. э. он снова стал принцепсом. В этом же году престарелый Фабий Максим выступал в поддержку закона Цинция, запрещавшего защитникам в суде получать вознаграждение. В последние годы жизни он произнес похвальную речь на похоронах сына, проявив душевную стойкость и выдержку. Фабий Максим умер в 203 до н. э., немного не дожив до окончания войны с Ганнибалом[27].

Примечания

  1. 1 2 Плутарх. Сравнительные жизнеописания. Фабий. 1.
  2. Валерий Максим. Римская история. VI. 6. 5.
  3. 1 2 Тит Ливий. История Рима от основания Города. XXX. 26.
  4. Плиний. Естественная история. VII. 156.
  5. 1 2 Corpus Inscriptionum Latinarum, XI, 1828
  6. Плутарх. Сравнительные жизнеописания. Фабий. 2.
  7. Пасхальная хроника
  8. Хронограф 354 года
  9. Валерий Максим. Римская история. I. 1. 5.
  10. Тит Ливий. История Рима от основания Города. XXI. 18.
  11. Дион Кассий. Римская история. Фрагмент 54—55.
  12. Тит Ливий. История Рима от основания Города. XXII. 18-19.
  13. Плутарх. Сравнительные жизнеописания. Фабий. 5-14.
  14. Аппиан. Ганнибалова война. 11-16.
  15. Плиний. Естественная история. XXIII. 13. 45.
  16. Плутарх. Сравнительные жизнеописания. Фабий. 17.
  17. Тит Ливий. История Рима от основания Города. XXII. 21.
  18. Тит Ливий. История Рима от основания Города. XXIII. 30—31.
  19. Павел Орозий. История против язычников. IV. 16. 12.
  20. Плутарх. Сравнительные жизнеописания. Фабий. 19.
  21. Тит Ливий. История Рима от основания Города. XXIV. 44-45.
  22. Тит Ливий. История Рима от основания Города. XXVI. 8.
  23. Плутарх. Сравнительные жизнеописания. Фабий. 19-23.
  24. Аппиан. Ганнибалова война. 44.
  25. Тит Ливий. История Рима от основания Города. XXVII. 35.
  26. Тит Ливий. История Рима от основания Города. XXVIII. 40.
  27. Плутарх. Сравнительные жизнеописания. Фабий. 27.

Литература

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Квинт Фабий Максим Веррукоз Кунктатор" в других словарях:

  • Квинт Фабий Максим Веррукоз — В Википедии есть статьи о других людях с именем Квинт Фабий Максим. Квинт Фабий Максим Веррукоз Кунктатор лат. Quintus Fabius Maximus Verrucosus Cunctator …   Википедия

  • ФАБИЙ МАКСИМ Кунктатор — Квинт (Fabius Maximus Cunctator, Quintus) (ум. 203 до н.э.), римский полководец и государственный деятель. Консул в 233 (получил триумф за победу над лигурами) и 228 до н.э., цензор в 230 до н.э. После поражений, нанесенных Риму Ганнибалом в 1 й… …   Энциклопедия Кольера

  • Квинт Фульвий Флакк (консул 237 года до н. э.) — У этого термина существуют и другие значения, см. Квинт Фульвий Флакк. Квинт Фульвий Флакк Quintus Fulvius Flaccus Консул 237 до н. э., 224 до н. э., 212 до н. э., 209 до н. э …   Википедия

  • Квинт Цецилий Метелл (консул 206 года до н. э.) — У этого термина существуют и другие значения, см. Квинт Цецилий Метелл. Квинт Цецилий Метелл лат. Quintus Caecilius Metellus диктатор Римской р …   Википедия

  • Квинт Гортензий (диктатор) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Квинт Гортензий. Квинт Гортензий лат. Quintus Hortensius Диктатор (Древний Рим) …   Википедия

  • Список римских консулов — Список содержит имена и даты полномочий древнеримских магистратов эпонимов (по которым назывались года): консулов, децемвиров, диктаторов и военных трибунов с консульской властью. Эпонимами в Риме, очевидно, являлись также и интеррексы, однако из …   Википедия

  • Список магистратов-эпонимов Римской республики — Список содержит имена и даты полномочий древнеримских магистратов эпонимов Римской республики: консулов, децемвиров, военных трибунов с консульской властью и диктаторов. Эпонимами в Риме, очевидно, являлись как диктаторы  известно четыре… …   Википедия

  • Марк Ливий Салинатор — (лат. Marcus Livius Salinator) древнеримский политик и полководец, консул 219 и 207 до н. э., цензор 204 до н. э., сын Марка Ливия Салинатора, из рода Ливиев. Содержание 1 Первый консулат …   Википедия

  • Гай Фламиний — (возможно, Непот) (лат. Gaius Flaminius (Nepos?)) (?  217 до н. э.)  древнеримский политик и полководец, консул 223 и 218 до н. э., цензор 220 до н. э. Был одним из homo novus  людей, чьи предки не занимали высоких магистратур …   Википедия

  • Публий Лициний Красс Див — У этого термина существуют и другие значения, см. Публий Лициний Красс. Публий Лициний Красс Див Publius Licinius Crassus Dives Консул 205 до н. э., великий понтифик 212 183 до н. э …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»