Квадрат (шлицевое соединение)

Квадрат (шлицевое соединение)
Саморез с квадратным шлицем

Инструментальный квадрат — конструкция шлицевого зажима для ручного слесарного инструмента. Квадратный хвостовик инструмента (метчик, развёртка, насадка гнездового ключа) и соответствующая квадратная ответная часть воротка или гнездового ключа.

Предназначена для быстрой смены ручного инструмента с высокой надёжностью. Существуют различные инструментальные квадраты.

Содержание

Металлорежущий инструмент

Метчики с квадратными хвостовиками

Квадратные хвостовики металлорежущего инструмента нормируются ГОСТ 9523-84 для диаметров хвостовика от 1 до 100 мм (на основе международного стандарта ISO 237-75)[1]. Хвостовик представляет собой цилиндрический стержень конец которого отформован в квадрат. Инструмент с таким хвостовиком зажимается в ручной инструмент вороток, специальные цанги или резьбонарезные патроны.

Таким хвостовиком оснащаются метчики, развёртки, зенкеры, вывертки.

Гнездовые ключи

Рукоятка гнездового ключа и набор насадок

Насадка гнездового ключа и соответствующая рукоятка стыкуются с помощью квадратной шпильки на рукоятке и соответствующего отверстия в насадке. Стандартизированный набор размеров квадратов 1/4 дюйма , 3/8 дюйма, 1/2 дюйма и 3/4 дюйма. Как правило шпилька снабжается фиксирующим элементом в виде подпружиненного шарика.

Помимо ручных гнездовых ключей выпускаются пневматические гайковерты, динамометрические ключи, другие инструменты и аксессуары с таким же механизмом фиксации насадок.

Метизы

Screw Head - Robertson.svg
Винт с квадратной головкой

Квадратный шлиц — вид шлица резьбовых крепёжных изделий в форме правильного квадрата.

См. также

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Квадрат (шлицевое соединение)" в других словарях:

  • Шлицевое соединение — Шлицевой вал и втулка с прямобочным профилем …   Википедия

  • Шестигранный шлиц — Винты с цилиндрической головкой и внутренним шестигранником …   Википедия

  • Гайковёрт гидравлический — Для улучшения этой статьи желательно?: Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное. Добавить иллюстрации. Дополнить статью (статья слишком корот …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»