Катанин

Катанин

Катанин - это белок с АТФ-азной активностью, разрезающий микротрубочки. Он назван в честь японского меча - катаны.

Катанин является димером. Он состоит из двух субъединиц с молекулярной массой 60 а. е. м. и 80 а. е. м. Первый субъединица - АТФ-аза. Она расщепляет АТФ и разрезает микротрубочки. Вторая субъединица отвечает за регуляцию активности белка и перемещение белка к центросомам.

Содержание

Принцип работы

Рентгеновская кристаллография показывает, что протофиламенты микротрубочек меняют форму с прямой на изогнутую при гидролизе ГТФ β-тубулином. Однако в составе микротрубочек протофиламенты сохраняют прямую конформацию, как и до гидролиза. Чтобы нарушить взаимодействия между молекулами тубулина во всех протофиламентах, катанин полимеризуется и образует вокруг микротрубочки кольцо. Когда все молекулы выстраиваются в кольцо и одновременно гидролизуют АТФ, возникает механическая сила, нарушающая взаимодействие между молекулами тубулина в каждом протофиламенте. После этого кольцевая структура катанина разваливается, тубулин диссоциирует, и микротрубочка распадается на две части.

Роль в клетке

Катанин является важным белком при митозе и мейозе. Диссоциация микротрубочек - важная задача катанина для подготовки митотического аппарата в интерфазе. MAP белки, которые защищают микротрубочки от разрезания, расщепляются в интерфазе, и катанин начинает резать микротрубочки.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Катанин" в других словарях:

  • Приморское шоссе (Санкт-Петербург) — Приморское шоссе Санкт Петербург Общая информация Район города Приморский, Курортный Протяжённость 59 км …   Википедия

  • пигмей — я, м. pigmée, pygmée <гр. pugmaios величиной с кулак. 1. Человек крошечного роста; карлик. БАС 1. Как мне жаль смотреть на этих застуженных пигмеев. 1839. Данилов 2 311. Перед этим чудовищем <заводом> все отступало на задний план,… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»