Кассельская картинная галерея

Кассельская картинная галерея
Здание Кассельской галереи в конце XIX века

Картинная галерея старых мастеров (Gemäldegalerie Alte Meister) — художественное собрание правителей Гессен-Касселя, которое с 1956 года экспонируется в залах кассельского дворца Вильгельмсхёэ.

Гордость Кассельской галереи — залы, посвящённые голландским и фламандским художникам XVII века: Рембрандту (наиболее полное собрание в Германии), Рубенсу, Хальсу, Йордансу и Ван Дейку. Под работы каждого из них отведён отдельный зал. Основная часть этих картин была привезена в Кассель при Вильгельме VIII и нескольких его предшественниках. Среди других шедевров коллекции — портрет Елизаветы Тухер кисти Дюрера и портрет вельможи в военном костюме работы Тициана.

По своему уровню Кассельская галерея в XVIII—XIX вв. считалась единственной соперницей Берлинской в протестантских землях Германии. Вестфальский король Жером Бонапарт, переименовавший Вильгельмсхёэ в честь своего брата Наполеона, подверг её разорению. Виван-Денон отбрал лучшие кассельские картины для музея Наполеона в Париже, откуда их удалось вернуть в Кассель после падения Империи благодаря хлопотам Якоба Гримма.

Среди тех картин, которые Гримму не удалось вернуть в Кассель, были 48 полотен, висевших в Мальмезонском дворце императрицы Жозефины. Сразу после её смерти в 1814 году дети императрицы, Евгений и Гортензия, поспешили продать[1] «трофейные» картины российскому императору Александру I, находившемуся в то время в Париже. Так из Касселя в петербургский Эрмитаж перебрались [2] «Снятие с креста» Рубенса и Рембрандта, «Святое семейство» Андреа дель Сарто, портреты Хальса (распроданные в 1930-е годы) и серия «Времена года» кисти Лоррена.

В 1877 г. для картинной галереи было построено отдельное здание, где ныне экспонируется искусство XIX—XX веков. На исходе Второй мировой войны это строение было разрушено, однако всю коллекцию успели вывезти в венский Музей истории искусств, где она оставалась на сохранении до завершения реставрационных работ в Вильгельмсхёэ в 1956 году. Любопытно, что именно Кассельская галерея приобрела несколько портретов ван Дейка, покинувших Эрмитаж во время распродажи его коллекции в 1930-е годы.


Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Кассельская картинная галерея" в других словарях:

  • Кассель — У этого термина существуют и другие значения, см. Кассель (значения). Город Кассель Kassel Герб …   Википедия

  • Пинакотека — (Πινακοθήκη хранилище картин) у древних греков помещение, в котором хранились живописные изображения, составлявшие вотивное приношение богам. В Афинах такое помещение находилось в левом крыле акропольских пропилеев (см.). У римлян П. называлась в …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»