Виды намазов

Виды намазов

Содержание

Исламская молитва (намаз) имеет разные формы в зависимости от времени совершения намаза, обстоятельств сопровождающих данный намаз и событий, по случаю которых данный намаз производится. Наиболее заметное отличие намазов в количестве ракаатов совершаемых в намазе, хотя большая часть намазов состоит из двух ракаатов. Единственный намаз, который не имеет привычных ракаатов — это погребальная молитва (джаназа), которая совершается стоя с поднятием рук и произношением такбира между молитвами-дуа.

Пятикратная ежедневная молитва

Самыми главными и известными являются пять молитв, которые совершаются мусульманами ежедневно в зависимости от времени суток. Совершение этих молитв является обязанностью каждого совершеннолетнего мусульманина и мусульманки.

Фаджр (араб. فجر‎‎ - рассвет) — обязательная двухракаатная утренняя (предрассветная) молитва. Время наступления молитвы Фаджр начинается с рассветом и заканчивается с восходом солнца.

Зухр (араб. ظهر‎‎ - полуденное время) — обязательная четырёхракаатная полуденная (обеденная) молитва. Время наступления молитвы Зухр начинается в полдень с момента, когда солнце прошло через точку зенит и заканчивается с наступлением молитвы Аср, когда тень от предмета становится равной самому предмету.

Аср (араб. عصر‎‎ - предвечернее время) — обязательная четырёхракаатная послеполуденная (предвечерняя) молитва. Время наступления молитвы Аср наступает в тот момент, когда тень от объекта длиннее его в 2 раза. Заканчивается с наступлением вечерней молитвы (Магриб), с заходом солнца.

Магриб (араб. مَغْرِب‎‎ - запад) — обязательная трёхракаатная закатная (вечерняя) молитва. Время начала совершения молитвы Магриб наступает в момент захода солнца и заканчивается с наступлением ночной молитвы (Иша), с окончанием сумерек.

Иша (араб. عشاء‎‎) — обязательная четырёхракаатная ночная молитва. Время совершения намаза начинается с исчезновением вечерней зари после заката солнца и продолжается до рассвета (некоторые учёные считают, что время до которого можно совершать Иша заканчивается в полночь).

Обязательные молитвы

Обязательные молитвы - это те молитвы, которые вменены в обязанность мусульманам и за не совершение которых на него ложится грех.

Джаназа-намаз

Джаназа-намаз (араб. صلاة الجنازة‎‎ — похоронная молитва) — молитва совершаемая перед погребением тела. Выполнение погребальной молитвы джаназа намаз за упокой умершего мусульманина является коллективной обязанностью, и если ни один мусульманин из джамаата (общины) не совершит ее, то весь джамаат впадает в грех.[1]

Джума-намаз

Джума-намаз (араб. صلاة الجمعة‎‎ — соборная молитва) — пятничная двухракаатная полуденная соборная молитва (джамаат-намаз) совершаемая вместо полуденной молитвы Зухр. Пятничная молитва является обязательной для совершеннолетних мужчин, постоянно проживающих в конкретном населённом пункте. Азан для данной молитвы возвещают дважды. После первого азана имам мечети читает проповедь, а после второго азана - специальную пятничную проповедь (хутба) на арабском языке.[2] Обязательность пятничного намаза установлена в кораническом аяте, смысл которого заключается в следующем:

О вы, которые уверовали! Когда вас зовут на соборную молитву в пятницу, проявляйте рвение в поминании Аллаха, оставив торговые дела.
Это лучше для вас, если только вы разумеете.

Коран, 62:9 (перевод Османова)

Ид-намаз

Ид-намаз (араб. صلاة العيد‎‎ — праздничная молитва), - праздничная двухракаатная молитва, совершаемая через 0,5-1 час после восхода солнца в день праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам. Праздничную молитву желательно совершать в мечети мужчинам и женщинам. Во время праздничной молитвы в первом ракаате семь раз произносится такбир. После праздничной молитвы имам произносит проповедь и поздравляет мусульман с праздником. В начале намаза, сложив руки под грудью (как при чтении суры «Аль-Фатиха»), произносят «Аллаху акбар», затем, опустив и сложив их под грудью, читают молитву-дуа: «Пречист Аллах, вся хвала Аллаху, и нет никого и ничего (бога, божества), кому следует поклоняться, кроме Аллаха, и превелик Аллах».[3]

Желательные молитвы

Желательные молитвы - это те молитвы, выполнение которых не является обязанностью мусульманина и за не совершение которых на мусульманина не ложится грех.

Аввабин

Желательный намаз совершаемый между четвертым (магриб) и пятым (Иша) намазами. Количество ракаатов: от 6 до 20 по желанию.[4]

«Кто выполнит 6 ракаатов после намаза аль-магриб, тот получит прощение прегрешений, даже если их так много, как пены в океане».

— сборник хадисов Тибрани

Витр

Витр (араб. وتر‎‎ - нечётный) — заключительная желательная молитва, совершаемая после ночной молитвы (Иша) и состоящая из нечетного числа ракаатов. В последнем ракаате читается молитва называемая Кунут. Витр-намаз совершается индивидуально (за исключением молитвы в месяц Рамадан, после Таравих-намаза). Витр относится к категории «Сунна муаккада», то есть «утвержденной» Сунной регулярно придерживаться которой следует каждому мусульманину, и нежелательным является её оставление. Некоторые исламские ученые (преимущественно Ханафиты) считали её одной из обязательных (ваджиб) молитв.[5]

Духа

Духа (араб. ضحى‎‎ - утро) — утреннее время, когда совершается необязательный утренний намаз. Время выполнения: После полного восхода солнца, и желательно, чтобы 1/4 дня уже прошла до полудня. Время намаза продолжается до полудня.[6]

Ишрак

Количество ракаатов: от 2 до 4. Время выполнения: через 15-20 минут после полного восхода солнца.

Хадис: Кто выполнит утренний намаз (фаджр) с группой, и продолжая сидеть на том же месте, читает зикр до восхода солнца, а потом выполнит 2 ракаата намаза-ишрак, тот получит награду как за 1 хадж и 1 умру.

— передал Тирмизи

В хадисе от Тибрани говорится о выполнившем намаз-ишрак, что все его грехи будут прощены, и если он умрёт в этот же день, то окажется в Раю. А в хадисах от Тирмизи и Абу Дауда сказано, что Аллах станет помогать в выполнении работы в течение всего дня тому, кто выполнил намаз-ишрак. Лучше всего выполнить намаз-ишрак как описано в первом из приведённых хадисов, тем не менее намаз-ишрак можно также прочесть через 15-20 минут после восхода солнца, даже если после утреннего намаза и до намаза-ишрак занимался не зикром, а земными делами. Но в таком случае награда, несомненно, будет намного меньше. Великий исламский ученый Султан Баху (рахматуллах ´алейх) передал в своём духовном наследии, что намаз-ишрак чрезвычайно важен. Своим последователям он советовал регулярно выполнять этот намаз, так как это приносит большое благословение – в моменты распространения первых солнечных лучей духовность возрастает в тех, кто читает намаз-ишрак. [7]

Кусуф и Хусуф

Кусуф (араб. كسوف‎‎ - солнечное затмение), Хусуф (араб. خسوف‎‎ - лунное затмение) — групповой намаз, совершаемый во время солнечного (кусуф) и лунного (хусуф) затмения. Молитву затмения (салят аль-кусуф) следует совершать в два ракаата, в которых Коран читается в слух.[8] Молитвы Кусуф и Хусуф совершаются с начала затмения и до полного появления небесного светила.[9]

Истиска

Истиска (араб. اِسْتِسْقَاء‎‎) — групповой намаз, состоящий из двух ракаатов, в котором молящиеся просят Аллаха ниспослать дождь в период засухи. В сунне пророка Мухаммеда есть хадисы рассказывающие о том, как совершалась молитва испрашивания дождя.

Передают, что ‘Абдулла ибн Зейд, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал: «Я видел Посланника Аллаха ﷺ в тот день, когда он вышел за пределы Медины, чтобы обратиться к Аллаху с мольбой о ниспослании дождя. При этом он повернулся спиной к людям и лицом к кибле (т.е. Заповедной мечети в Мекке), перевернул свой плащ, а потом совершил два ракаата, читая Коран вслух».

— сборник хадисов аль-Бухари (1024) и Муслима (2086)

Передают, что Анас, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал: «В одну из пятниц, когда Пророк ﷺ стоял перед людьми и произносил проповедь, в мечеть вошел мужчина. Он вошел через дверь, расположенную напротив кафедры, встал лицом к Посланнику Аллаха ﷺ и сказал: “О Посланник Аллаха! Наше имущество погибло, а по дорогам стало невозможно передвигаться! Помолись же Аллаху, дабы Он ниспослал нам спасительный ливень!” Посланник Аллаха ﷺ воздел руки и сказал: “О Аллах, ниспошли нам дождь! О Аллах, ниспошли нам дождь! О Аллах, ниспошли нам дождь!” (Аллаахумма агыснаа! Аллаахумма агыснаа! Аллаахумма агыснаа! в другой версии: «Аллахумма скына») Клянусь Аллахом, в это время мы не видели на небе ни облаков, ни туч, а между нами и горой Са‘ль не было ни домов, ни иных строений и вдруг из-за горы появилось облако по форме похожее на щит, а когда оно заняло середину неба, то стало распространяться, а потом полил дождь. Клянусь Аллахом, после этого мы не видели солнца целых шесть дней! В следующую же пятницу, когда Посланник Аллаха ﷺ произносил проповедь, некий муж вновь вошел в мечеть через ту же дверь. Он встал напротив Посланника Аллаха ﷺ и сказал: “О Посланник Аллаха! Наше имущество погибло, а по дорогам стало невозможно передвигаться! Помолись же Аллаху, дабы Он остановил дождь!” Посланник Аллаха ﷺ вновь воздел руки и сказал: “О Аллах, вокруг нас, а не на нас! О Аллах, пусть дождь падает на холмы, пригорки, русла и растения на пастбищах”. После этого дождь прекратился, а когда мы вышли наружу, уже выглянуло солнце». Один из рассказчиков хадиса по имени Шарик спросил Анаса: «Это был тот же мужчина?» Анас ответил: «Я не знаю».

— сборник хадисов аль-Бухари (1013, 1014) и Муслима (2075)

Истихара

Истихара (араб. اِسْتِخَارَة‎‎) — намаз, состоящий из двух ракаатов, в котором молящийся просит всевышнего Аллаха помочь ему принять правильное решение по тому или иному вопросу. Совершение истихары начинается с исполнения двух ракаатов суннат-намаза и заканчивается произнесением следующей молитвы-дуа:
Перевод: О, Аллах! Вот я прошу Тебя о благе через Твое знание и о способности через Твое Могущество и прошу (Твоей милости) из Твоей бесконечной Щедрости. Ибо воистину у Тебя Могущество, а у меня нет. Ты знаешь все, а я не знаю. Ты — Великий Обладатель знания обо всем.
О, Аллах! Если, по Твоему Знанию, это дело станет благом для моей веры (дин), для моей жизни и для исхода моих дел, то предопредели мне его и сделай его легким для меня, и благослови меня в нем.
Но если, по Твоему Знанию, это дело станет злом для моей веры, для моей жизни и для исхода моих дел, то отведи его от меня и отведи меня от этого, и предопредели для меня благо, где бы оно ни было, и сделай так, чтобы я был им доволен.[10]

Намаз-вуду

Намаз-вуду (араб. صلاة الوضوء‎‎ - намаз омовения) — намаз совершаемый сразу после совершения ритуального омовения, (до высыхания воды с поверхности омытых частей тела) если это время не макрух; он состоит из 2-х ракаатов.[11]

Намаз-тасбих

Намаз-тасбих (араб. تسبيح‎‎) — намаз, совершаемый для раскаяния в совершенном грехе. Намаз-тасбих имеет четыре ракаата, совершаемые вместе или два раза по два ракааата.После дуа "Субханака..." до чтения суры «аль-Фатиха» читают формулу-тасбих (Субханаллаhи ва-ль-хамдулилляhи ва ля иляhа илля ллаhу валлаhу акбар) 15 раз. Эту же молитву «тасбих» по десять раз читают при поясном поклоне и после него, затем в земном поклоне и после него, снова во втором земном поклоне и поднявшись. Молитву «тасбих» читают после чтения соответствующих молитв, читаемых в каждой позе. Таким образом, тасбих читается в каждом ракаате по 75 раз, а во всех четырёх ракаатах получается – З00 раз.[12]

Тахаджуд

Тахаджуд (араб. تهجُّد‎‎), Киям аль-Лейль (араб. قيام الليل‎‎ — ночное стояние) — желательный намаз который совершается после обязательной ночной молитвы (Иша) и длится до появления зари. Ночной тахаджуд-намаз совершаемый в месяц Рамадан называется Таравих (араб. تراويح‎‎). Таравих выполняется после ночной молитвы, перед намазом витр.[13]

Тахият-уль-масджид

Тахият-уль-масджид (араб. تحية المسجد‎‎ - приветствие мечети) — Намаз совершаемый после входа в мечеть. До совершения этого намаза мусульманам нежелательно садиться и приветствовать находящихся в мечети мусульман. Если в мечети совершить любой из желательных намазов, будь то Духа, Ишрак или Аввабин, то в этом случае он заменяет намаз тахият уль-масджид.[14]

Хаджат

Хаджат (араб. حاجة‎‎) — намаз, совершаемый с намерением претворения в жизнь какого-либо желания либо при острой нужде.[15] В этом намазе мусульмане могут просят Аллаха избавить их от трудностей, жизненных проблем и неудач. Намаз совершается после обязательного ночного намаза (Иша) и состоит из 2, 4 или 12 ракаатов.

Ратибат

Ратибат (араб. ‎‎) - желательные двухракаатные молитвы, совершаемые до и после обязательных (фард) намазов. В случае отсутствия возможности своевременного совершения ратибат-намаза его возмещение не обязательно. По мазхабу имама Шафии, совершить по четыре ракаата до и после обеденного намаза является желательным (суннат), а совершить по два ракаата до и после настоятельно рекомендуемым (муаккад).[16] Ниже в таблице приведено количество ратибат-намазов до и после каждой молитвы.

Таблица количества ратибат-намазов до и после обязательной молитвы
Фаджр (فجر‎‎ - рассветная) Зухр (ظهر‎‎ - полуденная) Аср (عصر‎‎ - предвечерняя) Магриб (مَغْرِب‎‎ - вечерняя) Иша (عشاء‎‎ - ночная)
До обязательной молитвы 1-2 1-2 1-2 - -
После обязательной молитвы - 1-2 - 1 1-2

Дополнительные формы совершения молитв

Индивидуальный намаз

Индивидуальный намаз совершается индивидуально как мужчиной, так и женщиной. Почти все желательные намазы совершаются индивидуально и совершение их коллективом (джамаатом) может быть не желательно.

Женский намаз

Намаз женщины немного отличается от мужчин. Главное отличие - это прикрытие аврата, который у женщин включает всё тело кроме лица и кистей рук.
К другим менее важным отличиям относятся:

  • В поясном и земном поклонах женщины держат живот близко к бедрам, и также близко прижимают к телу локти.
  • Читая молитвы, которые произносятся вслух женщины не повышают голос.[17]
  • Во время чтения суры Аль-Фатиха женщины располагают руки на груди, положив одну ладонь на другую.
  • Совершая руку женщины лишь слегка сгибают спину и колени, не расставляя пальцы на коленях.
  • Если имам совершит ошибку во время намаза, то женщина должна хлопнуть в ладоши, ничего при этом не произнося.[18]

Джамаат намаз

Женский коллективный намаз

Джамаат намаз (араб. صلاة الجمعة‎‎) — коллективный намаз, обязательный намаз совершаемый двумя и более лицами. Совершение намаза в коллективе является значимым суннатом (муаккад), который приравнивается к обязательному.[19] Для мужчин совершение джамаат намаза в мечети более чем в 27 раз ценнее чем индивидуальный намаз, а для женщин ценнее считается намаз совершённый дома.
Руководит молитвой имам, а все остальные молящиеся (мамумы) стоят за ним в ряд. Женщина-имам должна стоять посередине в одном ряду с другими женщинами. Опоздавший начинает намаз с произнесения слов «Аллаху Акбар» с одновременным намерением о совершении намаза, а затем он следует в своих действиях за имамом. По окончанию коллективно намаза опоздавший восполняет невыполненный ракааты.[20]

Каср-намаз

Каср-намаз (араб. قصر الصلاة‎‎ — сокращённая молитва) — видимое объединение двух намазов, применяемое, когда человек находится в пути. Первый из намазов читается в самом конце предписанного времени, а второй в самом начале, из-за чего создается видимость объединения намазов. Если путник (мусафир) находится в пути во время наступления первой молитвы, то он останавливается для ее совершения только во время наступления следующей, и объединяет их, откладывая первую на время второй (джаму тахир).[21]

Хауф

Хауф (араб. خوف‎‎ - страх) — намаз страха, форма коллективного намаза, при котором две группы молящихся поочерёдно совершают коллективный намаз за имамом. Впервые был применён пророком Мухаммедом ﷺ перед битвой при Ухуде. Намаз Хауф совершается при угрозе нападения со стороны хищников, при извержениях вулкана, землетрясениях, наводнениях и т.д. В намазе, который совершается во время опасности, ошибки не принимаются во внимание.[22]

См. также


Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Виды намазов" в других словарях:

  • Намаз — Ислам Столпы Ислама …   Википедия

  • Молитва в исламе — Содержание 1 Намаз 2 Дуа 2.1 Молитвы на некоторые …   Википедия

  • Вуду — малое омовение, без совершения которого нельзя исполнять некоторые религиозные предписания, например: почти все виды намазов, ритуальный обход Каабы, прикосновение к страницам Корана. Слово «вуду» употребляется в хадисах в значении чистоты и… …   Ислам. Энциклопедический словарь.

  • Салат (в исламе) — Ислам     История ислама Столпы вер …   Википедия

  • Салат (молитва) — Ислам     История ислама Столпы вер …   Википедия

  • Салят — Ислам     История ислама Столпы вер …   Википедия

  • Шариат — Ислам Столпы Ислама …   Википедия

  • Сунна — способ, путь, привычный путь, следование. Сунной называют слова, дела, невысказанные одобрения, нравственные качества пророка Мухаммада, которые известны из различных сообщений очевидцев (См. Хадис). Во множественном числе «сунан». Сунна бывает… …   Ислам. Энциклопедический словарь.

  • Кусары — Город Кусары азерб. Qusar Страна АзербайджанАзербайджан …   Википедия

  • Зикр — поминать, помнить, держать в памяти. Поминание Асма аль Хусна (прекрасных имен Аллаха). В Коране и Сунне употребляется в значении поминания Аллаха и совершения намаза. Все виды молитв и намазов, выполняемые мусульманами в соответствии с Сунной… …   Ислам. Энциклопедический словарь.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»