Касимов, Рафаил Габдулхаевич

Касимов, Рафаил Габдулхаевич
Рафаил Габдулхаевич Касимов
Дата рождения

2 июня 1947(1947-06-02) (65 лет)

Место рождения

Слупск, ПНР

Страна

Россия

Профессии

композитор

Награды

Орден Дружбы (2010), заслуженный деятель искусств РБ (1993), лауреат премии имени Салавата Юлаева (2004)

Рафаил Габдулхаевич Касимов (род. 2 июня 1947) — композитор, заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан (1993), основоположник жанра симфонии в башкирской музыке. Лауреат Республиканской премии имени Салавата Юлаева (2004) «за симфонию N 6 „Мир и война Салавата Юлаева сына“.»[1]. Член Союза композиторов СССР (с 1983), член правления Союза композиторов Башкирии, стипендиат Президента Российской Федерации. Заслуженный деятель искусств РБ (1993), член Международной ассоциации фортепианных дуэтов (с 1994), член Всероссийской комиссии по музыкально-эстетическому воспитанию молодёжи. Председатель комиссии по детской музыке Союза композиторов РБ, член Всероссийской комиссии по музыкально-эстетическому воспитанию молодёжи, с 1994 года член Международной ассоциации фортепианных дуэтов.

Содержание

Биография

Р. Г. Касимов родился 2 июля 1947 года в г.Слупске (Польша). Отец его был военным и семья приходилось много раз переезжать на новые места жительства. В школе начал учиться в Белоруссии, затем учился в Удмуртии в городе Глазове, там же окончил музыкальную школу.

Профессиональное образование Рафаил Габдулхаевич получил в Ижевском музыкальном училище по классу фортепиано. По классу фортепиано занимался у ученицы великого пианиста и педагога Генриха Нейгауза Галины Александровны Полторацкой-Глушенковой.

В Казанской консерватории он учился два года по классу Иды Асгатовны Губайдуллиной — сестры Софьи Губайдуллиной.

Уфимский государственный институт искусств окончил в 1973 году по двум специальностям: как композитор и пианист. По композиции его педагогом был выдающийся башкирский композитор, народный артист СССР, профессор Загир Гарипович Исмагилов (автор оперы «Салават Юлаев»), который привил одарённому студенту любовь к башкирской народной музыке, помог освоить национальную интонационность, по фортепиано учился у Л.Франка. Дипломными работами Касимова стали Концерт для фортепиано с оркестром, два сочинения на стихи Мусы Джалиля баллада для баса и фортепиано «Прости, Родина» и «Моабитская тетрадь» 5 хоров а капелла.

После учебы он 9 лет работал художественным руководителем музыкального лектория Башгосфилармонии. Одновременно с административной работой он сочинил скрипичные пьесы «Сабантуй», «Напев курая», «Забытый шлягер», «Зонтик Элеоноры». Впервые написал музыку к танцам, к хореографическим постановкам. Написал эстрадные песни для Идриса Газиева, Венера Мустафина: «Ласточкин дом», «Гульнара», «Искрятся листья» и другие, сделал немало обработок народных песен. Много музыки написал для детской аудитории.

Наряду с творчеством Рафаил Габдулхаевич активно занимается педагогической деятельностью — преподает в Детской музыкальной школе N1 имени Наримана Сабитова.

Семья

Отец — из военных. Жена Евгения скрипачка, старшая дочь Ольга пианистка, дочь Лейла скрипачка, зять — саксофонист. Внуки Петя, Денис, Даниил. Старший, Данил, учится играть на кларнете.

Творчество

Касимов — автор произведений: Первая симфония, сонаты для кларнета, гобоя, флейты, «Три миниатюры» для оркестра, «Маленький концерт для камерного оркестра» . Начиная с 1997 года, времени создания Второй симфонии, он каждые год-полтора пишет новую симфонию.

Шестая симфония — «Мир и война Юлаева Салавата». За шестую симфонию Касимов удостоен Государственной премией РБ имени Салавата Юлаева в области литературы, искусства и архитектуры (2004)[2].

Награды

  • Дипломант международных конкурсов композиторов в Токио (1993, 1997)
  • Трижды лауреат республиканских конкурсов композиторов (1995, 2000, 2003)
  • Лауреат премии имени Салавата Юлаева (2004).
  • Орден Дружбы (2010) — за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства и многолетнюю плодотворную деятельность.

Литература

  • Восемь нотных сборников Касимова: 5 фортепианных, 3 скрипичных.
  • Скурко, Е. Рафаил Касимов / Е. Скурко, С. Хабирова // Композиторы и музыковеды Башкортостана: Очерки жизни и творчества. — Уфа: Китап, 2002. — С. 138—143.
  • Давыдова, Э. Симфония о Салавате / Э. Давыдова // Истоки. — 2004. — 1 сент. — С. 14.
  • Латыпова, Л. Без хрестоматийного глянца / Л. Латыпова // Республика Башкортостан. — 2004. — 5 окт.
  • Латыпова, Лилия. Композитор Касимов в пространстве и времени / Л. Латыпова // Рампа. — 1998. — № 3-4. — С. 23.
  • Латыпова, Лилия. О чем рассказа симфония / Л. Латыпова // Рампа. — 1999. — № 9. — С. 6.
  • Мингазова, Эльмира. Главное — быть профессионалом / Э. Мингазова // Ватандаш. — 2005. — № 2. — С. 192—196.

Ссылки

http://www.vatandash.ru/index.php?article=1270

http://www.rostcons.ru/intconf_2008/mat_mamalimova.htm

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Касимов, Рафаил Габдулхаевич" в других словарях:

  • Уфа — У этого термина существуют и другие значения, см. Уфа (значения). Город Уфа башк. Өфө Флаг Герб …   Википедия

  • Союз композиторов России — общественная организация, объединяющая российских композиторов и музыковедов. Союз композиторов России является правопреемником основанного в 1960 году Союза композиторов РСФСР. Первый Учредительный съезд Союза композиторов РСФСР прошел в апреле… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»