Карникс

Карникс
Карникс
лат. Carnyx
изображение
Карникс из Лейтчестауна и его реконструкция, Национальный музей Шотландии
Классификация

Духовые

Звучание инструмента

Звук  "Carnyx Trumpet Call". Запись реконструкции дескфордского карникса.

Логотип Викисклада Карникс на викискладе

Карниксдуховой инструмент кельтов железного века, использовавшийся между 300 до Р.Х. и 200 от Р.Х. годами. Это была разновидность бронзовой трубы, вертикально направленной, с раструбом в виде головы животного, например кабаньей. Он использовался во время сражений, вероятно, для отдачи сигнала к атаке воинам и устрашения противника.

Содержание

Этимология

Слово "carnyx" происходит от галльского корня — "carn-" или "cern-", что означает "рог" или "(оленьи) рога", того же, что в имени бога Кернунна.[1] Название инструмента римского происхождения, изначальное, кельтское, название неизвестно. Даже под пыткой кельты не выдавали название инструмента римлянам.

Исторические источники

Трое играющих на карниксах, изображёные на пластине E котла из Гундеструпа

Изображения в скульптуре

Внешний облик инструмента известен по чеканке на монетах. Одним из наиболее известных изображений является сцена иницииации, отражённая на одной из пластин котла из Гундеструпа.

Письменные упоминания

Название инструмента известно из римских письменных источников — карниксы упоминаются в описании нападения кельтов на Дельфы в 279 году до Р.Х., а также в «Записках о галльской войне» Юлия Цезаря и в автобиографии Клавдия при описании его вторжения в Британию. Диодор Сицилийский примерно в 60-30 годах до Р.Х. писал следующее:

«К тому же трубы их по варварски необычайны; трубя в них, они

издают неприятный звук, который так хорошо сочетается с грохотом сражений.»

Διόδωρος Σικελιώτης 30 // Ιστορική Βιβλιοθήκη. — Vol. Ε'.

Полибий описывает следующим образом, как войска кельтов в битве при Теламон устрашали римлян:

«...с другой стороны, кельты пугали их боевым строем и шумом. Действительно, число трубачей и свирельщиков было у них невообразимо велико, а когда всё войско разом исполняло боевую песню, поднимался столь сильный и необыкновенный шум, что не только слышались звуки свирелей и голоса воинов, но звучащими казались самые окрестности, повторявшие эхо..»

Πολύβιος 29 // Ιστορίαι. — Vol. β.

Археологические находки

Один из карниксов, найденных в святилище Тинтиньяка

В 1816 году на шотландской ферме Лейтчестаун в Дескфорде, Банффшир, был найден хорошо сохранившийся образец карникса. Первоначально он был передан в дар музею Банффа, и сейчас экспонируется в Национальном музее Шотландии из запасников хранилища Абердинширского музейного ведомства. Место, где был найден карникс, и его возраст позволяют предположить, что инструмент использовался не только при сражениях, но и в мирное время — при проведении различных церемоний.

До 2004 года сохранившимися были фрагменты только ещё четырёх карниксов, но в ноябре 2004 года археологи обнаружили пять хорошо сохранившихся карниксов первого века до Р.Х. под галло-римским святилищем(fanum  (фр.)) в Тинтиньяк (fr)[проверить перевод!] (Коррез, Франция). У четырёх навершия в виде головы кабана, у пятого, вероятно, змеи.

Реконструкция

Реконструкция дескфордского карникса была предложена д-ром Джоном Парсером(John Purser  (англ.)) и была начата в 1991 году при совместном финансировании Glenfiddich Living Scotland Award и Национального музея Шотландии. В дополнение к Джону Парсеру, как музыковеду, в реконструкции инструмента приняли участие археолог Фрезер Хантер(Fraser Hunter), мастер по серебру Джон Крид(John Creed) и тромбонист Джон Кенни(John Kenny  (англ.)). Спустя многие века молчания, восстановленный инструмент нарушил его в Национальном музее Шотландии в апреле 1993 года.

Став первым спустя долгое время, кто играл на карниксе, Джон Кенни с того момента проводит лекции и выступает по всему миру — в концертных залах, на радио и телевидении, а также снимается в документальных фильмах. В настоящее время им создано много композиций для карникса, выпущеные семью музыкальными альбомами на компакт-дисках, и 15 марта 2003 года он выступал с сольным концертом перед аудиторией в 65000 человек в зале Stade De France, Париж.

Примечания

  1. Delmarre, Xavier Dictionnaire de la langue gauloise. — 2nd ed.. — Paris: Editions Errance, 2003. — P. 106-107. — 440 p. — ISBN 2-87772-237-6

См. также

  • Дорд — другая разновидность кельтской трубы.
  • Карнай — схожий иранский духовой инструмент.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Карникс" в других словарях:

  • Odessa Numismatics Museum — The Odessa Numismatics Museum Established 1999 Location 33 Grecheskaya St. Odessa, Ukraine Director Peter Loboda …   Wikipedia

  • Музей нумизматики (Одесса) — Одесский музей нумизматики Дата основания 1999 Местонахождение ул. Греческая, 33, Одесса, Украина Директор Лобода, Пётр Григорьевич www.museum.com.ua …   Википедия

  • Античное оружие —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы. Его необходимо преобразовать в информационный список или глоссарий или перенести в один из проект …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»