Шары дьявола

Шары дьявола

Шары дьявола
англ. Devils Marbles Conservation Reserve
Шары дьявола — символ Австралии
Шары дьявола — символ Австралии
КоординатыКоординаты: 20°34′00″ ю. ш. 134°16′00″ в. д. / 20.566667° ю. ш. 134.266667° в. д. (G) (O) (Я)20°34′00″ ю. ш. 134°16′00″ в. д. / 20.566667° ю. ш. 134.266667° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Страна Flag of Australia.svg Австралия
Ближайший город Wauchope
Площадь 18,02 км²
Дата основания октябрь 1961 года[1]
Сайт Официальный сайт
Шары дьявола (Австралия)
Red pog.svg
Шары дьявола
Commons-logo.svg Шары дьявола на Викискладе

Заповедник «Шары дьявола» (англ. Devils Marbles Conservation Reserve) — скопление огромных гранитных валунов, в беспорядке разбросанных по широкой неглубокой долине. Одна из самых известных достопримечательностей Австралии, международно признанный символ внутренней малонаселённой части Австралии[2].

Расположение

Заповедник расположен примерно в 114 км на юг от Теннант-Крик (англ. Tennant Creek), Северная территория (англ. Northern Territory).

Среди аборигенов место известно как Карлу Карлу (Karlu Karlu). Камни дьявола выглядят очень необычно из-за своих размеров, расположения и формы. Многие из валунов достигают высоты в 11—12 метров[2]. Круглые красно-коричневые камни похожи на гигантские яйца[3].

История происхождения

У аборигенов существует множество легенд об их происхождении. Наиболее колоритной можно считать легенду, согласно которой камни являются украшениями Арранджа (Человека-Дьявола). Он украшал ими обрядовую повязку для головы, но некоторые уронил на землю.

Формирование валунов заняло два геологических периода. Остывавшая в течение миллионов лет магма образовала в земной коре гранит, над которым находились толстые слои песчаника, оказывавшие на него огромное давление. Поскольку мягкий песчаник был значительно больше подвержен разрушительному влиянию атмосферных явлений, то в конечном итоге гранит оказался почти на поверхности. В течение долгих тысячелетий погода своим химическим и механическим воздействием округляла камни, поскольку данные процессы активнее проходили на поверхности валунов[4][5].

Примечания

  1. Place Names Register Extract. Northern Territory Land Information System. Northern Territory Government. (англ.)
  2. 1 2 Devil’s Marbles Conservation Reserve Joint Management Plan. Northern Territory Natural Resources, Environment, The Arts and Sport. (англ.)
  3. Karlu Karlu - The Devil’s Marbles  (англ.). kuriositas.com (23 April 2011). Проверено 7 декабря 2012.
  4. Карлу-Карлу — камни дьявола в Австралии
  5. Карлу Карлу — Шары Дьявола

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Шары дьявола" в других словарях:

  • Коуну Коала Парк — (англ. Cohunu Koala Park)  заповедник в Западной Австралии в нескольких десятков километров от города Перта, расположен на 14 гектарах кустарниковых зарослей. Открыт в 1982 году с популяцией из 4 коал из Южной Австралии, по данным с… …   Википедия

  • Лоун Пайн Коала — Координаты: 27°32′00″ ю. ш. 152°58′07″ в. д. / 27.533333° ю. ш. 152.968611° в. д.  …   Википедия

  • Devil May Cry 3: Dante's Awakening — Devil May Cry 3: Dante’s Awakening Разработчик Capcom Издатель …   Википедия

  • Devil May Cry 3: Dante\'s Awakening — Devil May Cry 3: Dante’s Awakening Разработчик Capcom Издатель …   Википедия

  • Джек пружинки-на-пятах — Это статья о городской легенде. Пожалуйста, отредактируйте статью так, чтобы мифичность предмета статьи была ясна как из её первых предложений, так и из последующего текста …   Википедия

  • Пираты Соломенной Шляпы — (яп. 麦わら海賊団 мугивара кайдзоку дан?)  герои манги и аниме сериала «One Piece» …   Википедия

  • Critical Depth — обложка игры Разработчик SingleTrac Издатель …   Википедия

  • Шаровая молния — У этого термина существуют и другие значения, см. Шаровая молния (значения). Шаровая молния Шаровая молния  светящийся плавающий в воздухе шар, уникально редкое природное явление, единой физической …   Википедия

  • Devil May Cry 3: Dante’s Awakening — Обложка европейского издания игры для PS2 Разработчик Capcom …   Википедия

  • Вторая поездка в Судан —         Во второй раз собирался я ехать в страну черных , не обращая внимания на то, что ее адский климат едва не уморил меня в первую поездку. Я предпринимал это путешествие с весьма смешанными чувствами и никак не мог отделаться от различных,… …   Жизнь животных


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»