Канделаки, Георгий Тарашевич

Канделаки, Георгий Тарашевич
Георгий Канделаки Boxing pictogram.svg
Общая информация
Гражданство:

Флаг Грузии Грузия

Дата рождения:

10 апреля 1974(1974-04-10) (38 лет)

Место рождения:

деревня Вариани Горийский район , Грузинская ССР

Проживание:

Деревня Вариани Горийского района Грузия

Весовая категория:

тяжёлый вес (+ 91 кг)

Стойка:

Правша - классическая левосторонняя стойка

Профессиональная карьера
Первый бой:

в 1988 году

Чемпионский пояс:

по версии WBU с 21 декабря 2002 г. по 2003 г.

Количество боёв:

24

Количество побед:

24

Побед нокаутом:

18

Поражений:

0

Ничьих:

0

Несостоявшихся:

0

Любительская карьера
Количество боёв:

120

Количество побед:

112

Нокаутов:

победил три ( 3 ) боя

Количество поражений:

восемь ( 8 )

Спортивные награды
Чемпионаты мира
Золото 1997, Будапешт свыше 91 кг
Чемпионаты Европы
Золото 1993, Бурса до 91 кг

Гео́ргий Тарашевич Кандела́ки (родился 10 апреля 1974, в деревне Вариани рядом с городом Гори, Грузинская ССР) — грузинский боксёр- любитель и профессионал, чемпион Европы 1993 года в тяжёлом весе и Мира 1997 года в супертяжёлом весе среди любителей . Чемпион Мира в супертяжёлом весе среди профессионалов по версии WBU 2002—2003 года.

Содержание

Биография

Канделаки Георгий Тарашевич родился 10 апреля 1974 года в деревне Вариани Горийского района Грузии. Cтал чемпионом всесоюзного общества Трудовые Резервы СССР. Георгия включили в состав юношеской сборной Трудовые Резервы СССР, а когда в городе Могилёве в апреле 1989 года,он занял третье место на первенстве СССР среди юношей 15-16 лет в полутяжёлом весе, его включили и в сборную команду СССР. Затем 8-го ноября 1990 года, уже 16-ти летний Георгий , выступил в тяжёлом весе, на первенстве СССР в городе Донецке и опять занял третье место. В 1991 году в городе Саратове , на первенстве СССР ,среди юниоров 17-18 лет ,1973—1974 годов рождения,занял первое место в весовой категории 91 кг . В 1992 году в составе сборной команды СНГ, на чемпионате Мира в Монреале ,среди юниоров 17-18 лет, в весовой категории 91 кг., он опять завоевал золотую медаль. Свою профессиональную карьеру боксёра он вынужден был приостановить из-за полученной травмы хрусталика глаза, ещё в 2001 году в тяжёлых рейтинговых боях в Великобритании. Данная травма усугубилась после проведённого боя с Александром Васильевым в Санкт-Петербурге и сделала невозможным проведение боксёрских поединков.

В 2003 году был избиран депутатом в парламент Грузии , однако Революция Роз в ноябре 2003 года оставила его без места в парламенте . В настоящее время является Президентом Федерации Профессионального Бокса Грузии.

Результаты в боксе

На Олимпийских Играх 1996 года в Атланте Канделаки Г. выигал два боя ,однако выйти в полуфинал и завоевать медаль ,ему помешал трёхкратный чемпион Олимпийских Игр в тяжёлом весе, Феликс Савон . Первый настоящий успех на взрослом ринге у Георгия была золотая медаль в тяжёлом весе на чемпионате Европы 1993 года в Бурса Турция . Неудача настигла Георгия в этом же 1993 году на чемпионате Мира, где он в финале впервые проиграл Феликсу Савону,да ещё за явным преимуществом. После этого у них будет ещё две встречи и два боя и Георгий опять проиграет Ф.Савону ,но уже по очкам. Кубинец выиграл у него в четвертьфинале чемпионата Мира 1995 года в Берлине и в четвертьфинале на Олимпийских Играх 1996 года в Атланте США. Три проигрыша легендарному боксёру вынудили Георгия , по совету подготавливающего его к чемпионату Мира ,тренера Гуния Зураба, перейти в супертяжёлый вес. Дебютируя в новой весовой категории в Будапеште в 1997 года, Георгий стал чемпионом Мира в самой престижнгой,супертяжёлой категории. При этом он в финале победил Кубинца Алексиса Рубалкаба, который на этом чемпионате нокаутировал легендарного боксёра из России ,трёхкратного чемпиона Европы, чемпиона Мира 1995 года, призёра Олимпийских Игр 1996 года Лезина Алексея Владимировича. После этого чемпионата мира, Георгий завершил свою карьеру на любительском ринге и перешёл в профессионалы. Следует отметить, что завоевав в 1993 году золото на чемпионате Европы и серебро на чемпионате Мира, Георгий выезжал периодически в Японию и принимал там участие в боях смешанных единоборств. Георгий приступил к проведению рейтинговых профессиональных боёв в Великобритании, США и России с 1998 года. Провёл на профессиональном ринге 24 боя из которых 18 выиграл нокаутом. В декабре 2001 года Георгий Канделаки в связи с травмой глаза ,отказывается от своих планов и возвращается в Грузию. 21 декабря 2002 года он провёл двенадцатираундовый бой в Санкт-Петербурге с Александром Васильевым, за звание чемпиона Мира в супертяжёлом весе, по второстепенной версии мирового профессионального бокса WBU. В этом бою , Георгий усугубил свою серьёзную травму глаза, для лечения которой потребовалась срочная операция в Германии. После операции ,врачи ему запретят занятия боксом. Однако в 2003 году, 17 октября ,он провёл бой по защите своего чемпионского пояса с Алексеем Осокиным, по псевдониму Ричард Штайгер, и одержал победу нокаутом. От встреч с серьёзными противниками Георгий отказался и сдал свой чемпионский пояс в начале 2004 года, без боя.

Политическая деятельность

Первый политик с которым сблизился Канделаки Георгий был глава Аджарии Абашидзе Аслан,он организовал для Георгия Канделаки, проведение рейтингового боя 21 августа 1999 года с Кемуэл Одуммом , на центральном стадионе в городе Батуми. За этим боем наблюдали и гости Аслана Абашидзе из СЩА ,два брата Хиллари Клинтон, ныне Госсекретаря США. После победы Георгий встретился с Асланом Абашидзе в его резиденции и подарил ему боксёрские перчатки, которыми в первом раунде нокаутировал своего противника. Затем 8-го сентября 1999 года Георгий провёл в Тбилисском Дворце спорта рейтинговый бой с Марком Янгом и одержал над ним победу нокаутом. В зале собралась все ведущие политики Грузии.

Когда Георгий в январе 2002 году возвратился в Грузию ,его пригласили стать там членом главной политической партии . Канделаки Г.принял приглашение и стал членом партии возглавляемой Эдуардом Шеварднадзе. За это его избрали и Президентом Федерации любительского бокса Грузии. Таким образом продолжая боксировать, он постепенно, становился политиком и организатором бокса в стране. Избирательная компания партии Э.Шеварднадзе по проникновению в Парламент Грузии проводилась с использование Георгия Канделаки. Яркий пример этого, последний бой Георгия ,по защите чемпионского пояса ,версии WBU, проведённый им 17 октября 2003 года ,с раннее битым им противником ,Алексеем Осокиным, избравшим себе псевдоним Ричард Шрайгер. Канделаки Г. после операции на глаз, проведённой в Германии в январе 2003 года, врачи запретили занятия боксом. Однако для защиты пояса чемпиона Мира и для популярности у избирателей Грузии,Георгий вынужденно подобрал слабого противника, до боя с ним дважды подряд проигравшего нокаутом Мексиканцу Хорхе Ковачу. В период боя была использованна политическая реклама партии Э.Шеварднадзе , вместе с которой Георгий Канделаки ,получил мандат депутата Парламента Грузии.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»