Каменщик, Дмитрий Владимирович

Каменщик, Дмитрий Владимирович

Дми́трий Влади́мирович Ка́менщик (род. 26 апреля 1968(19680426), Свердловск, Россия) — российский предприниматель и управленец, председатель совета директоров аэропорта Домодедово, считается основным бенефициаром компании «Ист Лайн», владеющий аэропортом.

Содержание

Биография

Родился в Свердловске, в период с 1986 по 1988 годы проходил срочную службу в рядах Советской армии — в танковых войсках, после чего некоторое время работал в Свердловском областном комитете по телевидению и радиовещанию. В конце 1980-х годов поступил на философский факультет МГУ, но бросил учёбу на втором курсе.

В 1990-м году организовал и возглавил туристическое агентство «Малахит», которое занималось приёмом и обслуживанием корейских туристов[1], к 1992 году «Малахит» первой в России осваивает шоп-туры в Китай, становясь благодаря этому крупнейшим грузооператором этого направления. Уже по итогам первых лет существования «Малахита» компания захватила порядка 80 % российско-китайского товарооборота, что составляло более $2 млрд долларов в год. По некоторым данным, схема, которую предлагала его компания, позволяли челнокам существенно снизить расходы на транспортировку товара и его таможенную очистку. По ней товар ещё в Китае скупался подставной компанией, которая фрахтовала самолёт, причём часть груза отправлялась официально и растаможивалась по минимальной цене, а часть — контрабандно, а самолёт вылетал со значительным превышением задекларированной загрузки.

В феврале 1991 года в Екатеринбурге основывается компания «Ист Лайн» (как советско-лихтенштейнское совместное предприятие), Дмитрий Каменщик до 1993 года является его генеральным директором. С 1993 года становится председателем совета директоров аэропорта Домодедово[2]. В декабре 1993 года на базе аэропорта создаёт несколько предприятий, каждому из которых делегируя определённый вид бизнеса. В октябре 1996 года в результате противостояния Каменщика и Мингосимущества аэропорт Домодедово становится собственностью «Ист Лайна» всего за 1 млн долларов. В это же время Каменщик для своей оффшорной компании приобретает в долгосрочную аренду на 75 лет взлётно-посадочные полосы аэропорта и радиоэлектронный узел. В 1997 году создаётся сервисная группа «Ист-Лайн», зарегистрированная на острове Мэн (Великобритания), в это же время Каменщик становится руководителем представительства компании «Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед», зарегистрированной на Кипре. В 2002 году компания Каменщика занялась также машиностроением, скупив 98,19 % акций Демиховского машзавода. Однако в конце 2003 года у Каменщика возникли проблемы во взаимоотношениях с руководством Министерства путей сообщения, в результате которых ему пришлось расстаться со всеми активами, связанными с производством оборудования для поездов. В июле 2009 года широкой огласке были преданы строительные махинации, которые проводила команда Каменщика в процессе строительства новых участков и отделки уже имеющихся площадей аэровокзала Домодедово.

По состоянию на 2012 год является председателем совета директоров аэропорта Домодедово и в ряде источников считается единственным бенефициаром группы[3]. Каменщик занимает в рейтинге богатейших бизнесменов России журнала Forbes 86 место с состоянием в 1,1 миллиарда долларов[4].

Образование

В 2000 году Каменщик закончил Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова (социологический факультет) по специализации экономическая социология. В 2003 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата экономических наук.

Общественная деятельность

С 2000 года — член Совета по предпринимательству при Правительстве России, советник председателя Государственной думы, советник губернатора Московской области.

Примечания

  1. Дмитрий Каменщик Досье на «Lenta.ru»
  2. Дмитрий Каменщик Досье на Авиационном портале
  3. Дмитрий Каменщик досье на портале «Современные летописи»
  4. Дмитрий Каменщик Профиль в журнале «Forbes»



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Каменщик, Дмитрий Владимирович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»