Каменный гребец

Каменный гребец

Скульптурная композиция «Каменный Гребец» расположена на берегу Суздальских озер (север Санк-Петербурга).

Автор работы — скульптор Дмитрий Каминкер. Архитектор — Станислав Одновалов Скульптурная композиция была установлена в 2003 году Первый вариант Гребца, выполненный в мраморе, находится в коллекции ГРМ

История создания

Основой скульптурной фантазии автора является мощный брутальный объем. Композиция монумента чрезвычайно проста. Он выполнен в неоархаическом стиле, наподобие древнейшего мегалитического сооружения, и изображает человека в лодке, мощно загребающего веслами. Размер (точнее, объем) фигуры заметно превышает натуральный, хотя его и не назовешь колоссальным. Скульптура представляет собой отнюдь не нагромождение камней, а продуманную и предельно лаконичную комбинацию из небольшого числа грубо отесанных глыб серого, с тонкими красными прожилками, балтийского гранита, которые в своей компактности и абстрактности доведены до предельно ясной символической знаковости.

Одна из глыб символизирует лодку, две другие составляют вместе туловище гребца с головой, на которой, как у древнего истукана, едва проработаны черты лица: нос, рот и глазные впадины. Наконец, два параллельных бруска рук сопряжены с двумя массивными брусьями-веслами, которые как крылья раскинуты в стороны, образуя размах почти в шесть метров. Упираясь с противоположных сторон в землю, эти слегка изогнутые весла образуют дугу или арку, зрительно держащую на себе массивную центральную часть монумента и придающую ему при фронтальном рассмотрении абсолютную симметричность. Фронтальный размах скульптуры (ее ширина) почти в два раза превосходит как ее высоту, так и глубину.

Грубые сколы гранита и вертикальные шпуры (следы труда каменотесов) скупо и остроумно обозначают шевелюру гребца и пальцы его рук, держащие весла. За исключением «врезанной» головы каменные блоки сохраняют свою дискретность, они собраны как детский конструктор — «стык в стык», не сцеплены между собой никакими замками-суставами, но, тем не менее, образуют единый живой организм монумента. Гармония целого как бы произрастает из конфликтов частей.

«Гребец» стоит прямо на земле. Никаких цоколей и монументальных постаментов — кажется, их время вообще ушло. Место выбрано очень удачно. Участок под скульптурой слегка возвышен, напоминая то ли древнее капище, то ли курган, а близость воды за спиной гребца оправдывает его усилия и их направленность. Скульптура благодаря своей масштабности и нарочито грубой фактуре рассчитана, скорее, на осмотр с приличного расстояния. Однако она вполне допускает и тактильное восприятие.

Каминкер обмолвился в одном из интервью[1] , что хотел своим произведением воздать должное упорству людей железного века, трудившихся на этой земле задолго до основания города.

Примечания

Ссылки


‏‎


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Каменный гребец" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»