Церковь Казанской иконы Богоматери на Торгу

Церковь Казанской иконы Богоматери на Торгу
Церковь
Церковь Казанской иконы Божьей Матери
вид на церковь с южной стороны
вид на церковь с южной стороны
Страна Россия
Город Вологда, Торговая площадь 6
Координаты Координаты: 59°13′21″ с. ш. 39°53′12″ в. д. / 59.2225° с. ш. 39.886667° в. д. (G) (O)59°13′21″ с. ш. 39°53′12″ в. д. / 59.2225° с. ш. 39.886667° в. д. (G) (O)
Конфессия Православие
Епархия Вологодская и Великоустюжская 
Основатель Иван Грозный (?)
Дата основания 1560-е
Строительство 17491760 годы
Статус Герб России Объект культурного наследия РФ № 3510075000№ 3510075000
Состояние закрыта на реставрацию
Сайт Официальный сайт

Sight symbol black.svg памятник архитектуры (федеральный)

Церковь Казанской иконы Божьей Матери на Торгу́ — православный храм в Вологде, памятник архитектуры федерального значения. Церковь заложена Иваном Грозным в честь начала строительства Вологодского кремля. Существующее каменное здание церкви построено в 1760 году, к этому же периоду относятся фрагментарно сохранившиеся стенные росписи.

Содержание

Название и посвящение

Главный престол церкви посвящён Казанской иконе Богоматери. Почитание иконы связано с её обретением после опустошительного пожара в Казани 1579 года. По преданию, Богоматерь, троекратно являвшаяся девятилетней девятилетней Матроне, указала ей на место сгоревшего дома, где был скрыт образ. На месте обретения в 1594 году по повелению царя Ивана IV был основан женский монастырь с каменным собором Богоматери Одигитрии. Список с иконы был доставлен в Москву. Второй этап прославления иконы связан с событиями Смутного времени. Московский список находился в войске князя Дмитрия Пожарского во время сражения с поляками за Москву 22 октября (4 ноября) 1612 года. Успех сражения и освобождение столицы были приписаны заступничеству Богоматери, явленному через ее икону. После этого события царём Михаилом Фёдоровичем был учреждено второе празднование Казанского образа — 22 октября. Для чтимого образа в 1630-е был выстроен Казанский собор на Красной площади.

Иконография «Богоматери Казанской» близка с типом Одигитрии, однако представляет собой самостоятельный иконографический тип. Важными особенностями являются погрудное изображение Богоматери, показанной без рук, и поза Младенца, который представлен фронтально, стоящим, с правой рукой в благословляющем жесте. Извод Богоматери Казанской был известен на Руси до ее обретения в XVI веке. Существует предположение, что икона была доставлена из Константинополя в Верхоспасский собор Московского кремля в 7024/1516 году. [1].

Топоним «на Торгу» вошел в употребление в XX веке в связи с находившимся рядом рынком (см. Торговая площадь). Торговые ряды в непосредственной близости от Казанской церкви находились с XVII века. В XVII веке в названии церкви употребляется топоним «возле Рыбного ряда», а позднее «на Болоте», связанный очевидно с болотистой местностью.

История

Иван Слободской в «Вологодском летописце» говорит, что в 1566 году Иван Грозный «повелел заложить град каменной, и его, великого государя, повелением заложен град апреля 28 день, на памяти святых апостол Ассона и Сосипатора». С этой датой связывают и закладку деревянной церкви в честь святых Иасона и Сосипатра, ставшей предшественницей Казанского храма. Церковь находилась недалеко от царского дворца (домовой церковью дворца был храм Иоакима и Анны, впоследствии переосвященный в Покровский). Церкви Иоакима и Анны, Иоасона и Сосипатра, а также царский дворец были уничтожены пожаром 1605 года[2].

Восстанавливается церковь уже с посвящением Казанской иконы Богоматери, почитание которой получило распространение после событий 1612 года. Престол Иоасона и Сосипатра был перенесён в придел церкви. В начале XVII века недалеко от церкви был построен новый Гостиный двор. В Писцовой книге 1627 года упоминается деревянная клетская Казанская церковь с приделами апостолов Иасона и Сосипатра, а также деревянная клетская церковь Царевича Димитрия Московского. Вероятно, эти храмы были зимней и холодной церквями одного прихода. В 1679 году Казанская церковь была уничтожена пожаром, который начался в иконном ряду Гостиного двора, однако имущество в целом не пострадало. В этом же году прихожане обращаются к архиепископу Симону за разрешением строительства новой деревянной церкви.

« Государю Преосвященному Симону, архиепископу Вологодскому и Белоозерскому, бьютъ челом твой святительской богомолецъ храма Пресвятый Богородицы Казанские и святыхъ Апостолъ Ассона (Иасона) и Сосипатра попъ Иванъ да церковный старостишко Тимошка Ивановъ и приходские люди того храма. Въ нынешнемъ, государь, во 188 году (1679), сентября противъ дванадесять осьмаго числа въ ночи волею Божию въ пожарное время тотъ храмъ и съ пределы згорели, а изъ нихъ святые иконы и церковная утварь и книги въ целости вынесены. Умилостивися, государь Преосвященный Симонъ, архиепископъ вологодский и белозерский, пожалуй насъ, благослови, государь, намъ на томъ церковномъ погореломъ месте вновь храмъ воздвигнуть Богородицы Казанские, да Ассона и Сосипатра, и лесъ ранить и купить и ставить, и о томъ дать свою святительскую благословенную грамоту. Государь, святитель, смилуйся. »

Была выстроена новая тёплая деревянная церковь с трапезной и колокольней, которая простояла до второй половины XVIII века. После этого периода церковь именуется Казанской иконы Богоматери возле Рыбного ряда. Церковь Димитрия Московского после пожаров 1636, 1661 и 1680 годов не восстанавливалась. На её месте были поставлены обрубы (срубы) с крестами.

В 1760 году был построен существующий каменный храм. В XVIII веке он был расписан, по предположению ряда исследователей живописцами Спасо-Прилуцкого монастыря Яковом Алексеевым Коростиным и его сын Федорором. Позднее росписи были поновлены.

В 1820 году Казанская церковь была приписана к церкви Покрова на Торгу. В 1832 году переоборудована в тёплый храм с проведением службы только зимой. Летом служба происходила в Покровской церкви. С этого времени приход называется Покрово-Казанским. В советский период приход был упразднён, а церковь закрыта. Помещение приспособили для торговли молочными продуктами.

Архитектура

Церковь представляет собой массивный бесстолпный одноглавый храм со стилевыми особенностями XVII века. Четверик вытянут по поперечной оси, возвышаясь над обширной трапезной и короткой апсидой. Убранство здания плоские лопатками на углах и простые завершения. Колокольня — восьмерик на четверике, примыкающая к трапезной, наряду с перспективным порталом и парными полуколонакми на углах по формам следует XVIII веку

Стенная роспись и другие памятники из церкви

В 1760-е годы церковь была расписана. Выдвигается предположение, что авторами фресок были живописцы Спасо-Прилуцкого монастыря Яков Алексеев Коростин и его сын Фёдор. Стенные росписи Казанской церкви — единственное произведение, которое может быть связано с именами вологодских мастеров. Роспись скрыта под позднейшими записями масляными красками. В ходе реставрации во второй половине XX века были открыты фрагменты композиции «Преображение», на южной стене — сцена Страшного Суда «Жена, облачённая в солнце», а на своде — Горний Иерусалим.

До закрытия церкви в ней находился пятиярусный золоченный иконостас. В Казанской церкви находились так называемые «Святцы Несговорова» 1723 года. В начале XX века выдвигалось предположение, что они происходят из вклада Строгановых, однако позднее эта версия была опровергнута[3][4].

Примечания

  1. Иконы Владимира и Суздаля. — М.: Северный паломник, 2008. ISBN 5-94431-260-0
  2. Официальный сайт прихода храма Покрова на Торгу. История. Архивировано из первоисточника 31 августа 2012.
  3. М.И.Мурашева Художественные памятники двух вологодских церквей // Русская культура на рубеже веков : сборник статей. — Вологда, 2002.
  4. Лукомский Г. К. Вологда в её старине. — репринт 1914 г.. — Спб.: Сириус, 1914. — С. 365.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Церковь Казанской иконы Богоматери на Торгу" в других словарях:

  • Список храмов, упразднённых советской властью — Снос Храма Христа Спасителя в Москв …   Википедия

  • Список храмов Вологды — Гравюра А. Скино, 1853 г. по рисунку А. Ушакова «Вид вологодских соборов», 1837 г.[1] …   Википедия

  • ВОЛОГОДСКАЯ И ВЕЛИКОУСТЮЖСКАЯ ЕПАРХИЯ — РПЦ, преемственно связана с учрежденной в 1383 г. Пермской епархией, центром к рой являлся Усть Вым (совр. с. Усть Вымь в Усть Вымском р не Республики Коми), выделенной из Ростовской и Новгородской епархий. С 1492 г. Великопермская и Вологодская …   Православная энциклопедия

  • ЕКАТЕРИНА — [греч. Αἰκατερίνη, Αἰκατερῖνα] († 305?), вмц. Александрийская (пам. 24 нояб.; пам. греч., пам. зап. 25 нояб.), одна из самых почитаемых святых в христ. мире. Сохранилось неск. Мученичеств Е.: 3 анонимных (BHG, N 30a 31b, 32a), Мученичество BHG, N …   Православная энциклопедия

  • ВЛАДИМИРСКАЯ И СУЗДАЛЬСКАЯ ЕПАРХИЯ — РПЦ, учреждена в 1214/15 г. с центром в Суздале (Суздальская и Владимирская епархия). В 1273 г. кафедральным городом стал Владимир, епархия называлась Владимирской, Суздальской и Нижегородской. Упразднена в 1299 г. в связи с вхождением в состав… …   Православная энциклопедия

  • ВЛАДИМИРСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ — (празд. 21 мая, 23 июня, 26 авг.), самая ранняя из известных сохранившихся чудотворных икон Др. Руси, одна из великих святынь России. История ее почитания, подробно зафиксированная в летописях и сказаниях, отличается глубокой духовной связью… …   Православная энциклопедия

  • Храмы Пскова — …   Википедия

  • Пожарский, князь Димитрий Михайлович — известный деятель в эпоху Смутного времени, род. в 1578 году, ум. в 1642 году; сын кн. Мих. Феод. Пожарского и Марии (Евфросинии) Феод., урожденной Беклемишевой (под конец жизни она постриглась с именем Евдокии). Опала, постигшая кн. Пожарских… …   Большая биографическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»