Московские монетные дворы

Московские монетные дворы

Первые монеты в Москве были отчеканены в XIV веке, приблизительно после 1380 года.[1] Современный Московский монетный двор не имеет непосредственного отношения к монетным дворам существовавшим в Москве вплоть до XVIII века.

Содержание

Новый Московский Английский денежный двор

С 1654 года чеканил медные и серебряные рубли, полтинники, ефимки и монеты других номиналов в период денежной реформы Алексея Михайловича. По мнению историка А. С. Мельниковой денежный двор имел именно такое название только потому, что находился на территории, где проживали английские купцы. Версия о том, что первые крупные монеты (рубль, полтинник, полуполтинник, гривна) чеканились на Английском монетном дворе в Англии или на новом оборудовании из Англии историками не озвучена и не изучена. Существует значительное отличие в качестве изготовления рублей и медных полтинников 1654 года. Если признать изготовление первых рублей в Англии, а полтинников по английскому образцу (на новом английском оборудовании), то это могло бы означать приобретение или изготовление нового оборудования — винтового пресса. Считается, что первый винтовой пресс появился в России при Петре Первом (в ходе захвата во время военных действий). Одни из ранних монет и медалей уже изготавливались за границей — Корабельник Иоанна III (совместное правление Ивана Васильевича и Ивана Ивановича), коронационная медаль Лжедмитрия. Предположительно новый Московский английский денежный двор впоследствии стал называться по-другому. Слово "новый" в наименовании монетного двора было применительно и к другим монетным дворам, вновь открытым или после реконструкции.

Красный монетный двор

Красный (Китайский, Старый) монетный двор в Москве у Китайгородской стены (обозначения на аверсе или реверсе — КД, ММД, ММ)

Работал с перерывами с 1697 по 1797 год. На нем чеканились общегосударственные золотые, серебряные и медные монеты различных достоинств, а также некоторые монеты специальных выпусков (для Прибалтийских провинций, Пруссии). Участвовал в массовой перечеканке медных монет 1762 и 1796 годов с двукратным увеличением их монетной стопы, а также в обратной перечеканке этих монет с приведением их в прежнюю монетную стопу. Обратную перечеканку монет 1796 года производил специальными штемпелями с обозначением Екатеринбургского монетного двора.

Кадашёвский монетный двор

Кадашёвский (Хамовный, Замоскворецкий, Военно-морской, Адмиралтейский) монетный двор в Москве, в Кадашёвской слободе (обозначения на аверсе или реверсе — ММ, МД, МДЗ, МДД, МОНЕТНОГО ДЕНЕЖНОГО ДВОРА, М, МОСКВА)

Работал с 1701 по 1736 год. Чеканил золотые, серебряные и медные монеты различных достоинств. Медные монеты чеканились на специальном отделении двора, которое было открыто в 1704 году.

Набережный монетный двор

Набережный Медный монетный двор в Москве на территории Кремля (обозначения на аверсе или реверсе — НД, НДЗ, НДД)

Работал с 1699 по 1727 год. Чеканил медные монеты всех достоинств.

Набережный Серебряный монетный двор

Набережный Серебряный монетный двор в Москве на территории Кремля

Работал с 1701 года. Чеканил серебряные копейки дореформенного образца. Был закрыт в 1718 году в связи с прекращением выпуска серебряных копеек. Собственного обозначения на монетах не проставлял.

Новый монетный двор

Новый монетный двор в Москве на Красной площади

Работал с 1700 года. Чеканил серебряные копейки дореформенного образца. Был закрыт в 1718 году в связи с прекращением выпуска серебряных копеек. Собственного обозначения на монетах не проставлял.

Плащильная мельница

Плащильная мельница в Москве на реке Яузе

Работала с 1727 по 1730 года и с 1734 по 1736 год. Чеканила медные монеты различных достоинств. Собственного обозначения на монетах не проставляла.

Варва́рский монетный двор

Варва́рский монетный двор находился в Китай-городе на Варварке, между каменной церковью Варвары Великомученицы и Английским двором. Возник, вероятно, во время проведения денежной реформы великой княгини Елены Глинской (1533—1538 гг.). Во времена опричнины и последующие годы правления Ивана Грозного производство Монетного двора приходит в упадок. К XVII веку варварский монетный двор упразднён, это было связано с тем, что монетный двор, зажатый строениями, не смог расширяться и соответственно развивать своё производство. Монетный двор был огорожен забором. Основу двора составляла каменная палата из двух этажей. Второй этаж: «белая» палата с каменными сенями; первый этаж — «чёрная» палата с кухней, а в самом низу — каменный погреб.

Литература

  • Таценко С. Н. Топография Московского денежного двора в XVI веке // Труды Музея истории города Москвы. Вып. 10. Археологические памятники Москвы и Подмосковья. Ч. 3. М., 2000, с. 148—152.
  • Мельникова А. С. Русские монеты от Ивана Грозного до Петра Первого // История русской денежной системы с 1533 по 1682 год. М.: "Финансы и статистика". 1989, с. 197—207.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Московские монетные дворы" в других словарях:

  • Московские монетные дворы (старинные) — Первые монеты в Москве были отчеканены в XIV веке, приблизительно после 1380 года.[1] Современный Московский монетный двор не имеет непосредственного отношения к монетным дворам существовавшим в Москве вплоть до XVIII века. Содержание 1 Новый… …   Википедия

  • Монетный двор — Монетный двор  производственное предприятие, занимающееся изготовлением монет по заказу. Монетные дворы бывают как частные, так и государственные. На некоторых современных монетных дворах кроме монет иногда производятся медали, ордена и… …   Википедия

  • Платиновые монеты — Аверс платиновой монеты American Platinum Eagle. Платиновые монеты  монеты, изготовленные из платины, в настоящее время выпускаются для коллекционных и инвес …   Википедия

  • Гознак — ФГУП «Гознак» Тип Унитарное предприятие Год основания 1818 Расположение …   Википедия

  • Денежные реформы в России — В течение последних пятисот лет в России было проведено более 10 денежных реформ, как полных, в результате которых создавалась новая денежная система, так и частичныx, общей задачей которых было упорядочение существовавшей денежной системы с… …   Википедия

  • Российский рубль — Эту страницу предлагается объединить с Билет Банка России. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К объединению/30 сентября 2012. Обсуждение дли …   Википедия

  • Десять рублей — (10 рублей) (разг. десятка, червонец, чирик)  номинал денежных знаков в России и некоторых других странах. Традиционная купюра, всегда выпускавшаяся Российской империей, РСФСР, СССР и РФ и рядом различных образований на территории бывшей… …   Википедия

  • Копейка — У этого термина существуют и другие значения, см. Копейка (значения). Современная копейка (Россия) Копейка (устаревшая форма: копейная монета)  разменная монета России, Белоруссии, Приднестровья (1/100 рубля), Украины (1/100 гривны),… …   Википедия

  • Полушка — Эта статья  о монете. О сети универсамов см. Полушка (сеть магазинов) …   Википедия

  • Денежная система Русского царства — В XVI и XVII веках денежная система Московского государства состояла из: рубля, полтины, гривны, гроша, копейки, денги, полуденги и пулы (название медных монет). Содержание 1 Монеты 2 Выпуск монет 3 Упр …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»