Кубок Открытия   Флаг России Динамо Москва
Финалист
Cчет в серии
Сезоны КХЛ
←2011/2012 2013/2014→

Пятый чемпионат Континентальной хоккейной лиги стартовал 4 сентября 2012 года и завершится в апреле 2013 года.

Изменения в регламенте

С сезона 2012/13 изменяется регламент КХЛ[1]. Нововведения связяны с интересами сборной России по хоккею в преддверии олимпиады в Сочи:

• Изменена трактовка понятия «легионер». Легионеры — это игроки, которые не имеют права выступать за сборную России, а также иностранцы, не имеющие действующие контракты. Иностранные вратари могут сыграть не более чем в 2/3 матчей регулярного чемпионата.
  • В случае ничейного результата после 60 минут, назначается 5-ти минутный овертайм, если и в овертайме не будет заброшенных шайб, назначаются буллиты. Данные изменения не касаются пятых матчей в первом раунде плей-офф, седьмых матчей во втором и третьем раундах и всех матчей финала. Они будут проводится с неограниченными овертаймами до заброшенной шайбы.
  • Увеличено время подготовки сборной к этапам евротура, чемпионату мира и олимпийским играм.
  • На матч должно быть заявлено 20 хоккеистов, включая одного игрока до 20 лет и одного до 21 года включительно. Дополнительно можно заявить двух игроков от 17 до 20 лет.
  • Иностранные клубы должны иметь в заявке на матч от пяти игроков, имеющих право выступать за сборную страны данного клуба.

Однако позднее выяснилось, что часть нововведений была отменена:

• В первом раунде плей-офф останутся серии до четырёх побед[2].
  • Во всех матчах плей-офф останутся 20-минутные овертаймы без проведения буллитов[3].

События межсезонья

Драфт 2012

Драфт КХЛ 2012 прошел с 25 и 26 мая 2012 года в Челябинске на домашней арене клуба ТракторЛедовая арена «Трактор». По итогам драфт-лотереи право выбирать первым досталось клубу «СКА». Россиянин Денис Александров был выбран первым.

Потолок зарплат

В мае 2012 года было объявлено, что потолок зарплат будет изменен и составит $36,5 млн.

26.08 Динамо Минск Белоруссия 1:3 Россия Витязь

Победителем турнира стал клуб «Витязь » из Чехова. Второе место занял клуб «Металлург Жл » из Жлобина. Третье место занял клуб «Динамо» из Минска.

18.08 Финал Спартак Россия 3:2 Латвия Динамо Р

Победителем турнира стал клуб «Спартак» из Москвы. Второе место занял клуб «Динамо» из Риги. Третье место занял клуб «Торпедо» из Нижнего Новгорода. На четвёртом месте завершил турнир клуб «Динамо» из Москвы.

29.08 Финал Динамо Р Латвия 3:1 Россия Локомотив

Победителем турнира стал клуб Динамо Рига. Второе место занял клуб Локомотив из Ярославля. Третье место занял клуб Эспоо Блюз из Эспоо. Четвёртое место занял клуб Атлант из Мытищ.

XXV турнир памяти Олимпийского чемпиона Виктора Блинова (2012)

5 Россия Амур 4 4 10 — 12
  • Победителем турнира стал клуб Авангард. Второе место занял клуб Югра. Третье место занял казахстанский клуб Барыс.
  • Согласно регламенту, клубы Сибирь и Амур завершили выступления на четвёртом и пятом местах соответственно.

В случае равенства очков у двух и более команд преимущество получает команда:

а) имеющая большее количество побед в основное время во всех матчах; б) одержавшая большее количество побед в овертаймах во всех матчах; в) одержавшая большее количество побед в сериях послематчевых бросков во всех матчах; г) имеющая лучшую разность заброшенных и пропущенных шайб во всех матчах; д) имеющая большее количество заброшенных шайб во всех матчах.

Указанные выше критерии применяются последовательно.

При равенстве всех показателей распределение мест между командами определяется жребием.

Регулярный сезон

Регулярный сезон стартовал 4 сентября 2012 года матчем за Кубок Открытия, и завершится 17 февраля 2013 года. 7 сентября объявлен день памяти по погибшей команде Локомотив, игры в этот день не проводились. На чемпионат заявлено 26 команд — 12 в Восточной конференции и 14 в Западной. Каждая команда проведёт по 52 игры: по две с каждой из команд плюс два дополнительных матча в некоторых парах.

События

Кубок Открытия

Первая традиционная игра сезона — матч на Кубок Открытия — сыгран 4 сентября между двумя финалистами прошлого сезона — командами «Динамо» (Москва) и «Авангард» (Омск). Открывали сезон прославленные хоккеисты СССР и Канады по случаю юбилея серии 1972 года. Символическое вбрасывание вбросили А. Мальцев, А. Якушев, М. Мессье, У. Грецки. В матче забили: Кокарев, Анисин у «Динамо» — Курьянов, Заборски у «Авангарда». В буллитах победу принес новобранец «Динамо» А. Цветков. В итоге, в серии буллитов победило «Динамо» — 3:2, для которого это второй завоеванный Кубок Открытия.

Локаут в НХЛ

В связи с локаутом в Национальной хоккейной лиге КХЛ внесла изменения в регламент, позволяющие командам дозаявить трех игроков, один из которых может быть легионером, имеющих действующие контракты в НХЛ.[4] С 16 сентября клубы начали подписывать игроков из НХЛ:[5]

Клуб КХЛ Игрок Амплуа Гражданство Клуб НХЛ
ЗАПАД
Атлант Антон Худобин вратарь Флаг России Россия Бостон Брюинз
Фёдор Тютин защитник Флаг России Россия Коламбус Блю Джекетс
Виктор Сталберг нападающий Flag of Sweden.svg Швеция Чикаго Блэкхокс
Динамо Москва Александр Овечкин нападающий Флаг России Россия Вашингтон Кэпиталз
Никлас Бэкстрём нападающий Flag of Sweden.svg Швеция Вашингтон Кэпиталз
Лео Комаров нападающий Flag of Finland.svg Финляндия Flag of Russia.svg Россия Торонто Мейпл Лифс
Витязь Андрей Марков защитник Flag of Russia.svg Россия Монреаль Канадиенс
Динамо Минск Пекка Ринне вратарь Flag of Finland.svg Финляндия Нэшвилл Предаторз
Райан МакДонах защитник Flag of the United States.svg США Нью-Йорк Рейнджерс
Металлург Магнитогорск Сергей Гончар защитник Флаг России Россия Оттава Сенаторз
Евгений Малкин нападающий Флаг России Россия Питтсбург Пингвинз
Николай Кулёмин нападающий Флаг России Россия Торонто Мейпл Лифс
Нефтехимик Наиль Якупов нападающий Флаг России Россия Эдмонтон Ойлерз
Трактор
Авангард Никита Никитин защитник Флаг России Россия Коламбус Блю Джекетс
Сергей Костицын нападающий Флаг Белоруссии Белоруссия Нэшвилл Предаторз
Автомобилист Джоффри Лупул нападающий Flag of Canada.svg Канада Торонто Мейпл Лифс

Матч звёзд КХЛ

Матч звёзд КХЛ состоится 13 января 2013 года на домашней арене Трактора — Ледовая Арена «Трактор».

Интересные события

• 9 октября 2012 года на матче между пражским «Львом» и московским «Динамо» был побит рекорд КХЛ — на матче присутствовало 16 317 зрителей. Таким образом этот матч опередил по популярности с перевесом в 204 зрителя матч «Русской классики ВХЛ» между «Соколом» и «Локомотивом».

Клубы

В сезоне 2012/2013, помимо возобновления участия ярославского «Локомотива», в лигу вошли братиславский «Слован» и «Донбасс» из Донецка, который в прошлом сезоне выступал в высшей лиге.[9] Клуб «Лев» перебазировался из Попрада в столицу Чехии Прагу, однако он не является преемником словацкого клуба.[10]

Тренеры и капитаны

Клуб Главный тренер Капитан Отставки тренеров
Россия Авангард Финляндия Петри Матикайнен Россия Александр Фролов
Россия Автомобилист Россия Игорь Уланов (и. о.)[16] Россия Алексей Симаков Россия Андрей Шаянов (27 октября 2012)[17]
Россия Ак Барс Россия Валерий Белов Россия Алексей Морозов
Россия Амур Финляндия Ханну Йортикка Россия Дмитрий Тарасов
Россия Атлант Россия Сергей Светлов[18] Россия Николай Жердев Швеция Янне Карлссон (21 октября 2012)[19]
Казахстан Барыс Россия Владимир Крикунов Казахстан Дмитрий Уппер
Россия Витязь Россия Юрий Леонов Россия Алексей Трощинский
Флаг Белоруссии Динамо Мн Флаг Белоруссии Александр Андриевский[20] Флаг Финляндии Йере Каралахти Флаг Финляндии Кари Хейккиля (12 октября 2012)[21]
Россия Динамо Мск Латвия Германия Олег Знарок Россия Юрий Бабенко
Флаг Латвии Динамо Рига Флаг Латвии Артис Аболс (и. о.)[22] Флаг Латвии Гунтис Галвиньш Финляндия Пекка Раутакаллио (5 ноября 2012)[23]
Украина Донбасс Словакия Юлиус Шуплер Украина Руслан Федотенко
Флаг Чехии Лев Флаг Чехии Вацлав Сикора[24] Флаг Чехии Любош Бартечко Флаг Чехии Йозеф Яндач (27 октября 2012)[25]
Флаг России Локомотив Флаг США Том Роу Флаг Белоруссии Алексей Калюжный
Флаг России Металлург Мг Флаг Канады Пол Морис Флаг России Денис Платонов
Флаг России Металлург Нк Флаг России Анатолий Емелин Флаг России Александр Мерескин
Флаг России Нефтехимик Флаг России Владимир Голубович Флаг России Максим Пестушко
Флаг России Салават Юлаев Флаг России Венер Сафин Флаг России Виталий Прошкин
Флаг России Северсталь Флаг России Андрей Назаров Флаг России Евгений Кетов
Флаг России Сибирь Флаг России Дмитрий Квартальнов Флаг России Максим Кривоножкин
Россия СКА Финляндия Юкка Ялонен Россия Илья Ковальчук Чехия Милош Ржига (25 ноября 2012)[26]
Флаг Словакии Слован Флаг Чехии Ростислав Чада Флаг Словакии Мирослав Шатан
Флаг России Спартак Россия Фёдор Канарейкин[27] Флаг Словакии Бранко Радивоевич Россия Андрей Сидоренко (30 октября 2012)[28]
Флаг России Торпедо Флаг Финляндии Кари Ялонен Россия Евгений Варламов
Флаг России Трактор Флаг России Валерий Белоусов Флаг России Владимир Антипов
Флаг России ЦСКА Флаг России Вячеслав Буцаев (и.о.) Флаг России Сергей Широков Флаг России Валерий Брагин (15 декабря 2012)[29]

6 Флаг России «Амур» 22 6 1 1 1 0 13 48-61 -13 23
М — место в дивизионе, И — игр, В — выигрышей, ВО — выигрышей в овертайме, ВБ — выигрышей по буллитам, ПБ — поражений по буллитам, ПО — поражений в овертайме, П — поражений, Ш забитые-пропущенные шайбы, ±Ш — разница шайб, О — очков

Лучшие игроки по месяцам

Месяц Лучший вратарь Лучший защитник Лучший нападающий Лучший новичок
Сентябрь Константин Барулин (Ак Барс) Евгений Медведев (Ак Барс) Йори Лехтеря (Сибирь) Даниил Апальков (Локомотив)
Октябрь Александр Ерёменко (Динамо М) Антон Белов (Авангард) Илья Ковальчук (СКА) Наиль Якупов (Нефтехимик)
Ноябрь Растислав Станя (ЦСКА) Виктор Хедман (Барыс) Артём Анисимов (Локомотив) Виктор Антипин (Металлург Мг)