КОМТА

КОМТА
КОМТА
Komta.jpg
Тип Бомбардировщик
Начало эксплуатации Не эксплуатировался
Конец эксплуатации 1923
Статус снят с эксплуатации
Единиц произведено 1 опытный экземпляр
Commons-logo.svg  Изображения на Викискладе

КОМТА (аббревиатура от «Комиссия по тяжелой авиации») — экспериментальный двухмоторный самолёт в компоновке триплан. Первый самолёт, построенный при Советской власти в России[1]. Не эксплуатировался. Опыт, полученный во время его постройки и испытаний, использовался при разработке следующих самолетов.

Содержание

История создания

На территории Ходынского поля перед опробованием двигателей

К концу Первой мировой войны разработанные ещё в 1913 году самолёты «Илья Муромец» морально устарели и перестали удовлетворять возросшим требованиям военных. Поэтому после Гражданской войны оставшиеся самолёты стали использоваться для обучения лётчиков и гражданских перевозок.

В 1919 году специалисты из «Главвоздухфлота» после изучения опыта применения бомбардировочной авиации во время военных конфликтов определили тактико-технические характеристики, которыми должен обладать новый тяжелый самолёт. В октябре того же года инженер базировавшегося в Сарапуле Дивизиона воздушных кораблей Александров предложил строить бомбардировщик на основе «Ильи Муромца». Над аналогичной машиной велась работа в ЦАГИ. В 1920 году их усилия были объединены, и при Высшем совете народного хозяйства была учреждена Комиссия по тяжелой авиации — КОМТА (КОМПТА), председателем, которой был назначен Н. Е. Жуковский. В состав комиссии вошли также В. П. Ветчинкин, Б. Н. Юрьев, А. А. Архангельский, В. Л. Моисеенко, В. Л. Александров, А. А. Байков, М. В. Носов, А. М. Черёмухин, К. К. Баулин и А. Н. Туполев.

Разработка

Чертёж фюзеляжа и стабилизатора

За основу был взят фюзеляж «Ильи Муромца». Трипланная схема была выбрана с целью увеличения несущей площади при меньшем размахе крыла. На среднем крыле были установлены имевшиеся на складе двигатели фирмы «Fiat», которые поставлялись в Россию во время Первой мировой войны. Для проверки расчетов модель самолёта была продута в аэродинамической трубе Московского высшего технического училища имени Баумана. Результаты продувки были сочтены обнадёживающими, и в январе 1921 года в мастерских Дивизиона воздушных кораблей началось изготовление частей и узлов самолёта, после чего они переправлялись в Москву для сборки на заводе «Авиаработник». В марте 1922 года самолёт был готов к испытаниям.

Испытания

Первым испытателем был В. М. Ремезюк, имевший опыт пилотирования «Ильи Муромца». В ходе первых пробежек по аэродрому выяснилось, что в результате ошибки в расчетах самолёт не мог взлететь. Причиной оказался смещённый назад центр тяжести. Дефект был устранён перестановкой двигателей на метр вперёд, и зимой 1922—1923 года испытания продолжил Черёмухин.

С осени 1923 г до весны 1924 испытаниями самолёта занимались А. А. Томашевский и Б. Н. Кудрин. Но им не удалось получить скорость больше 130 км/ч и подняться выше 600 метров, в то время как у его предшественника «Ильи Муромца» скорость была такой же при практическом потолке 2800 — 4000 метров.

Итоги

Неудачные испытания самолёта показали, что трипланная схема не подходит для боевых самолётов. Трёхъярусная коробка крыльев оказывала большое сопротивление потоку воздуха, и в результате самолёт недобирал в скорости, высоте и дальности полёта. Полученные в результате испытаний данные позволили не допускать подобных ошибок при конструировании следующих моделей самолётов.

В ноябре 1924 года в ЦАГИ под руководством Туполева были начаты разработки цельнометаллического двухмоторного бомбардировщика-моноплана АНТ-4. После доработки самолёт с взлётным весом около 7 тонн развил скорость до 200 км/ч и поднялся до 4920 метров. В 1929 году он был принят на вооружение под обозначением ТБ-1. Всего было выпущено 218 машин.

В октябре 1925 года Поликарповым началась разработка 2-моторного полутораплана ТБ-2, но он не был принят, поскольку его посчитали недостаточно современным.

Самолет КОМТА был передан в Серпухов центру «Стрельбом» для обучения лётчиков поражению наземных целей.

Память

16 июня 2012 года в Сарапуле, во время дней города, в честь 90-летия с момента создания, в торжественной обстановке был открыт памятник первому советскому самолёту. Модель самолёта, ставшая основным элементом памятника была собрана школьниками в сарапульском Центре детско-юношеского технического творчества[2].

Лётно-технические характеристики

Источник данных: КОМТА[3], «Первым был КОМТА»[4]

Технические характеристики


Лётные характеристики

Вооружение

Примечания

  1. 1921 г. – В Сарапуле построен первый в стране самолет «Комта». // библиотека.сарапул.рф. Проверено 17 октября 2012.
  2. Фоторепортаж: Юные сарапульчане своими руками собрали памятник первому советскому самолету. // susanin.udm.ru. Архивировано из первоисточника 17 декабря 2012. Проверено 17 октября 2012.
  3. КОМТА. // airwar.ru. Архивировано из первоисточника 17 декабря 2012. Проверено 19 октября 2012.
  4. Боечин Игорь. «Первым был КОМТА». «Техника — молодёжи» №1 (916) 2010 г. стр. 18-19.

Ссылки

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "КОМТА" в других словарях:

  • Комта — один из первых советских опытных самолётов. Создан в 1920 1922 под руководством Комиссии по тяжёлой авиации (председатель Н. Е. Жуковский, В. Л. Александров, А. Н. Туполев, А. М. Черёмухин, Б. Н. Юрьев и др.). Триплан с двумя поршневыми… …   Энциклопедия техники

  • КОМТА — Комиссия по тяжёлой авиации авиа, истор. Словарь: Словарь сокращений и аббревиатур армии и спецслужб. Сост. А. А. Щелоков. М.: ООО «Издательство АСТ», ЗАО «Издательский дом Гелеос», 2003. 318 с …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • «КОМТА» — Экспериментальный самолёт «КОМТА». «КОМТА» — один из первых советских опытных самолётов. Создан в 1920—1922 под руководством Комиссии по тяжёлой авиации (председатель Н. Е. Жуковский, В. Л. Александров, А. Н. Туполев, А. М. Черёмухин, Б …   Энциклопедия «Авиация»

  • «КОМТА» — Экспериментальный самолёт «КОМТА». «КОМТА» — один из первых советских опытных самолётов. Создан в 1920—1922 под руководством Комиссии по тяжёлой авиации (председатель Н. Е. Жуковский, В. Л. Александров, А. Н. Туполев, А. М. Черёмухин, Б …   Энциклопедия «Авиация»

  • КОМТА — Комиссия по тяжёлой авиации …   Словарь сокращений русского языка

  • Томашевский, Аполлинарий Иванович — Томашевский Аполлинарий Иванович Дата рождения: 23 июня 1890(1890 06 23) Место рождения: Дубенский у …   Википедия

  • Черемухин, Алексей Михайлович — (1895 1958) авиационный конструктор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1947), лауреат Ленинской и 2 Сталинских премий, профессор (1934), д.т.н. (1937). В 1916 г. окончил Московскую школу авиации, в 1922 г. МВТУ. Участник 1 й мировой… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Кузнецов, Вячеслав Александрович — (1902 1984) советский авиаконструктор, лауреат Ленинской (1958), Сталинской (1951) и Государственной (1971) премий. В 1920 г. работал чертежником в комиссии по тяжелой авиации (КОМТА), с 1921 в ЦАГИ. В 1930 г. возглавил бригаду по проектированию… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Томашевский, Аполлинарий Иванович — один из первых советских летчиков испытателей. Участник Гражданской войны. Испытывал самолеты КОМТА, АК 1, АНТ 4. В июне 1925 г. участвовал в групповом дальнем перелете по маршруту Москва Пекин Токио.  Томашевский, Аполлинарий Иванович Род. 1890 …   Большая биографическая энциклопедия

  • Хлопчатобумажное производство — (технич.) I. Исторический очерк. II. Свойства хлопчатобумажного волокна. III. Обзор сортов хлопка IV. Ход обработки. V. Общие данные. VI. Литература по хлопкопрядению. I. Исторический очерк (до XVIII века). Родиной хлопка в Старом Свете бесспорно …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»